Причины боли в коленном суставе. Почему болят колени?

болят колени

Коленный сустав наиболее подвержен воздействию внешних и внутренних факторов, которые могут его повреждать. К тому же не следует забывать, что строение этого сустава сложное, поэтому чаще всего именно боль является первым признаком его патологии.

Основные причины боли

Боли в коленном суставе могут возникать по разным причинам. Они могут затрагивать как суставные ткани, так и внесуставные. Речь может идти о следующих состояниях:

  • травматическое повреждение колена, которое наиболее часто встречается у спортсменов;
  • деформирующий остеоартроз – это заболевание, которое проявляется поражением хрящевой ткани. Поражение носит дегенеративный и дистрофический характер, что приводит к раннему износу хряща;
  • ревматический артрит, который может развиваться при инфицировании бетта-гемолитическим стрептококком. Процесс носит аутоиммунный характер, то есть собственные клетки организма воспринимаются как патологические;
  • периартрит – это воспалительный процесс околосуставных структур;
  • остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, который проявляется сдавливанием нервных корешков в местах их выхода из спинного мозга в межпозвоночных отверстиях;
  • воспаление мышц (миозит), окружающих сустав;
  • неврит коленного, большеберцового и других нервов этой области;
  • инфекционно-воспалительные заболевания в организме, которые могут вовлекать в патологический процесс коленный сустав (особенно часто такая ситуация наблюдается при хламидиозе);
  • вывихи и подвывихи коленного сустава и т.д.

Таким образом, появление болевого синдрома, локализующего в проекции коленного сустава, может быть обусловлено патологией хрящевой ткани, связочного аппарата, сухожилий мышц, нервных образований, внесуставных сумок и т.д. Поэтому необходим дифференцированный подход к данному симптому.

Как по симптомам определить причину боли?

Любое фоновое заболевание, которое послужило причиной появления боли в области колена, может накладывать отпечаток на те, или иные симптомы. Знание этих симптомов позволит врачу установить правильный диагноз или выбрать направление дальнейшего диагностического поиска.

Ноющая боль в коленном суставе, которая сочетается со скованностью, говорит о развитии деформирующего остеоартроза. Скованность сустава проявляется тем, что резко ограничивается подвижность в колене, трудно его согнуть и разогнуть, боковые движения практически отсутствуют. Также для этого заболевания характерны стартовые боли, то есть появляются они в начале движения. Симптом суставной «мыши» - это еще один достаточно специфичный признак. Он характеризуется появлением определенного заклинивания в суставе во время движения.

Для артрита, как правило, характерна острая боль. Она сочетается с покраснением кожи над суставом, повышением температуры тела над ним, отечностью данной области. Также нарушается и функция сустава, то есть страдают движения в колене. Обычно двигательная активность усиливает чувство боли.

Сильная и острая боль, которая появляется внезапно при приложении определенной силы извне (например, падение) может указывать на вывих или подвывих, а также перелом костей, входящих в сустав (бедренная, большеберцовая и малоберцовая кость).

Как правило, для этого состояния характерно появление признаков воспалительной реакции (покраснение, отечность, повышение температуры и другие). В диагностике неоценимую помощь оказывает рентгенологическое исследование. На снимке видны участки перелома, а также нарушение конгруэнтности суставных поверхностей.

Неврит проявляется болью разной интенсивности, которая может быть пульсирующей, ноющей, схваткообразной и т.д. Обычно она усиливается при натяжении на себя носка пораженной конечности (симптомы натяжения). Выявляется и локальная болезненность по ходу нервного корешка. В диагностике оказывается помощь также применение нестероидных противовоспалительных мазей, которые купируют боль при неврите. Это так называемая диагностика ex juvantibus (когда диагноз ставят, основываясь на результатах пробного лечения).

В заключение необходимо отметить, что причины появления боли в коленном суставе могут быть различными. Только точное установление диагноза является залогом успешного лечения. Поэтому очень важно не заниматься самолечением, а своевременно обращаться к врачу, проходить назначенные обследования и следовать всем указаниям.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.