Причины и лечение многоформной экссудативной эритемы

Многоформная экссудативная эритема – это кожное заболевание, которое проявляется высыпаниями различного вида на кожных покровах и слизистых, и характеризуется склонностью к хроническому течению с постоянными рецидивами. Лечением этой проблемы занимается врач-дерматолог.
Эритема

Причины развития и разновидности болезни

Выделяют две формы этой болезни:

  1. Инфекционно-аллергическая форма заболевания (идиопатическая).
  2. Симптоматическая. Это схожий комплекс симптомов, который развивается при непереносимости лекарственных препаратов. Также это может быть аллергическая сыпь, которая сопровождает некоторые инфекционные болезни.

Точная причина развития идиопатического варианта заболевания не изучена. Специалисты говорят о влиянии хронических воспалительных процессов и повышенной чувствительности к бактериальной инфекции. Эта патология характеризуется извращенной реакцией иммунной системы в ответ на проникновение инфекции в организм. При симптоматическом варианте болезни процесс запускают лекарственные вещества, например, антибиотики или сульфаниламиды.

Клиническая картина

Идиопатическая мультиформная экссудативная эритема чаще всего имеет острое начало: поднимается температура, появляется боль в горле, суставах и мышцах. Спустя пару дней на коже и слизистых начинают появляться высыпания в виде сыпи, папул или плоских пятен.

Они розового цвета с небольшим синюшным отливом. Кроме высыпаний, на коже могут появляться пузыри, заполненные кровью. Эти пузыри развиваются как на неповрежденной коже, так и в центре пятен. Такая сыпь и пузыри сильно зудят и доставляют пациенту много дискомфорта. После появления сыпи состояние пациента улучшается и температура спадает. Высыпания обычно локализуются в области суставов, на тыльной поверхности кистей и в районе половых органов.

На слизистых высыпания протекают тяжелее, чем на коже. Они часто появляются на губах и в полости рта. При этом на слизистой образуются пузыри, которые вскрываясь, обнажают очень болезненные эрозии. Спустя пару дней старые эрозии покрываются корками, а рядом образуются свежие.
Многоформная экссудативная эритема
При обширных эрозиях у пациента начинается повышенное слюнотечение, появляются проблемы с речью. Человеку больно принимать пищу и пить. На этом фоне происходит резкая потеря массы тела больного. Болезнь склонна к постоянному рецидивирующему течению. Обострения чаще развиваются в межсезонье (весной или осенью).

Симптоматическая полиморфная экссудативная эритема сопровождается аналогичными симптомами. Она развивается после приема лекарственных средств, и для нее не характерна сезонность обострений. Осложнением болезни может стать поражение глаз (кератит и др.), развитие миокардита и энцефалита. Может наблюдаться отслоение эпидермиса (синдром Лайелла).

Диагностика и лечение

Диагноз выставляют на основании характерного вида сыпи и ее локализации. Дифференциальную диагностику проводят с пузырчаткой и сифилитическими высыпаниями. Лечение болезни заключается в устранении аллергена, поскольку в первую очередь – это аллергическое заболевание. После устранения аллергена назначают системные и местные лекарственные препараты:

  • энтеросорбенты (Энтеросгель, Полифепам, уголь активированный) при пищевых токсикоинфекциях;
  • антибиотики, если болезнь сопровождается вторичной инфекцией;
  • глюкокортикостероиды в тяжелых случаях;
  • витамины группы В, А и Е, препараты калия;
  • антимикотические средства;
  • обезболивающие мази, аэрозоли и таблетки;
  • антисептики для обработки эрозий.

Прогноз для терапии благоприятный. В тяжелых случаях возможно развитие летального исхода.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.