Причины и лечение подошвенной бородавки

Довольно часто на стопах человека можно заметить небольшие разрастания, плотные и твердые на ощупь, состоящие из эпителиальных клеток – это подошвенная бородавка, или шипица. Чаще всего шипицы возникают там, где нога испытывает наибольшее давление, также появляются они и на пальцах ног.
Подошвенная бородавка

Причина появления подошвенной бородавки

Причины возникновения подошвенной бородавки – заражение вирусом папилломы человека и ослабление иммунитета. Стоит отметить, что этот вирус очень распространён – более семидесяти процентов населения являются носителями вируса папилломы человека (ВПЧ). Появляются подошвенные бородавки чаще всего у молодых людей, что врачи связывают с моментом заражения вирусом папилломы. Также интересен тот факт, что у половины людей, страдающих подошвенной бородавкой, она исчезает через некоторое время самостоятельно, без лечения.

В большинстве случаев организму удается подавить деятельность вирусов, и даже при носительстве вируса папилломы человека бородавки на стопе не появляются. На страже патологических процессов в организме стоят иммунитет и фагоцитоз. Однако риск активизации вируса увеличивается с воздействием неблагоприятных факторов на организм. Так, резко понизить иммунитет могут тяжелые инфекционные заболевания, стрессы, переутомления и бессонница. Заразиться вирусом папилломы можно и при несоблюдении правил личной гигиены: при пользовании общими полотенцами, губками, тапочками. Появляются подошвенные бородавки подобным образом и у ребенка. Также для подошвенной бородавки играют роль следующие факторы:

  • повышенная потливость стоп;
  • микротравмы на поверхности кожи;
  • тесная обувь, приносящая дискомфорт;
  • заражение вирусом во время педикюра;
  • наличие таких заболеваний как атеросклероз и сахарный диабет;
  • посещение общественных бань, саун, бассейнов.

Симптомы подошвенной бородавки

ВПЧ может находиться в кожном покрове на ногах как в пассивном, так и в активном состоянии. Внешне проявления такого вируса папилломы человека заметить сложно. Активизируясь, вирус поднимается в поверхностные слои, и уже на этой стадии развития вируса его симптомы становятся заметными невооруженному глазу. Среди наиболее общих симптомов отметим:

  1. Появление на подошве блестящей поверхности, которая затем становится более грубой и шероховатой.
  2. Размер таких бородавок – до двух сантиметров в диаметре. Обычно они на несколько миллиметров выступают над поверхностью кожи. Образовываться в одном месте может несколько бородавок – первоначальная бородавка самая крупная по размерам, а уже возле нее появляются мелкие «дочерние» выросты.
  3. Как правило, место возникновения подошвенной бородавки – то, где стопа подвергается наибольшему воздействию. При надавливании на поверхность бородавка оказывается сжатой между костями и подошвой, что провоцирует болезненный ответ в стопу.

Лечение подошвенных бородавок

Вылечить подошвенную бородавку сегодня не проблема – существует несколько эффективных методик, как лечить подошвенные бородавки. Проще всего бороться с поверхностными наростами. Те же наросты, которые проникли в базальный слой, выводятся труднее. Среди методов лечения подошвенных бородавок отметим следующие:

  • электрокоагуляция;
  • криодеструкция;
  • радиоволновое лечение;
  • лазерная коагуляция;
  • хирургическое удаление бородавки.

Криодеструкция

Криодеструкция бородавки
Криодеструкция – это воздействие на бородавку низкими температурами. При этой процедуре слои кожи так глубоко промораживаются, что в этом участке нарушается питание бородавки, и она отмирает. Нормальное функционирование кожи через некоторое время восстанавливается, а вот бородавка уже не появляется.

Рецидивы возникают достаточно редко. С помощью криодеструкции врачи рекомендуют удалять свежие, только появившиеся наросты, поскольку с каждым месяцем бородавка стареет, и удалить ее становится все труднее. Например, наросты, существующие на подошве более шести месяцев, успешно удаляются лишь в сорока процентах случаев, а более «молодые» бородавки исчезают почти всегда.

Удаляют бородавки при криодеструкции обычным способом и агрессивным (более продолжительным по времени). В результате агрессивного удаления достигается лучший эффект, однако процедура более болезненна. Преимущества криодеструкции – удаление бородавки без оставшихся рубцов, быстрота и безболезненность. Метод применяется и у детей, и у взрослых.

Лазерное удаление бородавки

Удаление бородавки на стопе лазером уже достаточно давно практикуется в медицине и является распространённым методом помощи пациентам, страдающим наростами на стопах. При лазерном воздействии на кожу прижигание происходит послойно, что дает возможность удалить бородавку на необходимом уровне, не повреждая здоровые ткани.

При лазерном воздействии кровоточивости не наблюдается. Наиболее эффективный способ удаления – импульсным лазером. В таких случаях удается избавиться от нароста на подошве у девяноста пяти процентов больных. Удаление лазером имеет ряд преимуществ – на подошве не остаются рубцы, место воздействия лазером быстро заживает, а рецидивы практически не возникают.

Электрокоагуляция

Этот метод заключается в прижигании бородавки током. При проведении процедуры делается местное обезболивание, поскольку прижигание током болезненно. Удаление бородавки происходит путем наложения коагуляционной петли, которая выжигает участок кожи вокруг нароста вместе с ним. Применяется электрокоагуляция при поверхностных наростах. После лечения может остаться небольшой рубец, изредка возможны рецидивы.

Радиоволновое воздействие на бородавку

Это одна из современных методик, позволяющая избавиться от подошвенных бородавок. Действие на кожу оказывается за счет высокочастотных радиоволн. На коже при этом достигается эффект выжигания высокими температурами, что позволяет удалить бородавку без кровотечения, быстро и не повреждая здоровые ткани. После прижигания образуется корочка, которая отпадает самостоятельно примерно через неделю.

Хирургическое лечение

В данном случае к хирургии прибегают тогда, когда бородавка находится слишком глубоко, и избавиться от подошвенной бородавки другими методами нельзя. Удаляется нарост скальпелем, операция проходит под местным наркозом, на область нароста накладываются швы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.