Причины и лечение сухого кашля у взрослых и детей

В большинстве случаев кашель — это рефлекторная защитная реакция, с помощью которой организм избавляется от накопившейся мокроты и очищает дыхательные пути. Однако сухой, непродуктивный кашель причиняет дискомфорт и не приносит облегчения во время заболевания.
кашель

Механизм возникновения сухого кашля

Причины возникновения кашля могут быть самыми разнообразными, поэтому перед тем, как начать давать различные препараты и выбирать, что пить, необходимо выяснить, почему он возник. Сухой кашель — это кашель без отделения мокроты, который развивается при раздражении так называемых кашлевых рецепторов, расположенных преимущественно в области:

  • гортани;
  • трахеи;
  • бронхов;
  • плевры;
  • желудка;
  • слухового прохода;
  • носоглотки;
  • голосовых связок;
  • перикарда;
  • диафрагмы.

Кашель является одним из симптомов многих простудных и инфекционных заболеваний дыхательной системы и ЛОР–органов, а также наблюдается при аллергии, поражении нервной системы, заболеваниях сердца, сосудов, желудочно–кишечного тракта, нарушении обмена веществ. В целом механизм возникновения кашля следующий:

  1. Сначала раздражитель действует на кашлевые рецепторы.
  2. Далее, по нервным волокнам сигнал передается в мозг (кашлевой центр).
  3. Ответный сигнал из мозга по нервным волокнам поступают к дыхательным мышцам, которые и совершают кашлевой толчок.

Сильный кашель встречается при раздражении особых кашлевых зон — местах скопления кашлевых рецепторов, расположенных в:

  • гортани;
  • области голосовых связок;
  • бифуркации трахеи;
  • крупных бронхах.

Непосредственно вызвать кашель могут холодный или сухой воздух, назальная слизь, воспаление слизистой оболочки органов дыхания, гипервентиляция, механическое раздражение кашлевых рецепторов опухолью, аллергены и т.п.

Когда встречается кашель и каковы его симптомы?

Заболевания органов дыхания. При коклюше кашель изнуряющий, интенсивный, до рвоты, при ларингите — звучный, «лающий» кашель, а при альвеолите может наблюдаться лишь незначительное покашливание (при этом может отмечаться повышенная температура).
кашель

Сухой кашель без температуры характерен для аллергии и опухолевых заболеваний, саркоидоза легких. Для бронхита характерно возникновение сухого кашля в начале и конце болезни.

Болезни других органов и систем. Кроме патологии бронхо–легочной системы сухой кашель встречается:

  1. ЛОР–органы — постаназальный отек при синуситах, ринитах, ларингитах, аденоиды, рак гортани, серные пробки в наружном ушном проходе, отит.
  2. Сердечно–сосудистая система — тромбоэмболия легочной артерии, перикардит, пороки сердца, аневризма аорты.
  3. Органы пищеварения — постхолецистэктомический синдром, гастроэзовагеальный рефлюкс, поддиафрагмальный абсцесс, диафрагмальная грыжа.

Помимо этого сухой кашель может встречаться при подагре, заболеваниях щитовидной железы, менингите и других болезнях нервной системы, ведущих к патологическому раздражению кашлевого центра, синдроме Шегрена, сильном волнении (першение в горле).

Кашель из-за приема лекарства. Наблюдается при вдыхании медикаментозных средств в виде порошка, а также при приеме каптоприла, амиодарона и ингаляциях кислорода.

Как видно, многообразие причин возникновения кашля приводит к тому, что
эффективно лечить сухой кашель в домашних условиях возможно только после всестороннего обследования и врачебного осмотра. Особую осторожность следует проявлять при беременности, когда многие таблетки противопоказаны.

Основные принципы лечения сухого кашля

ингаляция
Лечение кашля в первую очередь зависит от терапии основного заболевания, которое его вызвало. Однако в тех случаях, когда причину возникновения кашля устранить не представляется возможным, то назначают симптоматическое лечение, заключающееся в подавлении кашля и угнетении кашлевого центра.

Как лечат кашель при простуде и ОРВИ?

При инфекционных заболеваниях органов дыхания сухой кашель предпочитают лечить с помощью различных отхаркивающих средств, переводя его таким образом в продуктивный (влажный). Для этой цели на несколько дней назначаются препараты, которые хорошо разжижают мокроту — лазолван, АЦЦ, мукалтин и подобные им средства.

Параллельно с этим рекомендуется употреблять большое количество жидкости, отвары малины, молоко с медом, ингаляции с боржоми, содой. На область грудной клетки при отсутствии температуры применяется массаж, используются различные согревающие растирки, мази и компрессы. Если нет эффекта от получаемого лечения, то для улучшения состояния назначаются инъекционные формы препаратов: глюконат кальция, муколван и другие.

На стадии выздоровления при бронхите кашель снова может стать непродуктивным и усиливаться при попадании из холода в теплое помещение и наоборот. В этом случае можно рассасывать мятные таблетки или леденцы с ментолом, которые в некоторой степени снижают чувствительность кашлевых рецепторов.

Если кашель — симптом простуды или ОРВИ, то желательно использовать отхаркивающие средства, а при отсутствии повышенной температуры — ингаляции и любые согревающие процедуры, например, горчичники. В тех случаях, когда кашель является непродуктивным и интенсивным, как при коклюше, назначаются противокашлевые препараты, позволяющие быстро облегчить состояние пациента. Если же кашель «сердечный» или вызван приемом определенных медикаментозных препаратов, то подозрительное лекарство следует отменить.

Чем лечить сухой кашель у ребенка?

ребенок кашляет

Обычно лечение сухого кашля у детей при простудных заболеваниях включает использование антибиотиков, а также противокашлевых или отхаркивающих препаратов в виде микстур и сиропов (например, гербион, сироп от кашля, эреспал, микстура от кашля и т.п.), а для усиления эффекта широко используется небулайзер.

Смягчить горло и побороть частый кашель помогают ингаляции, полоскания и рассасывающие таблетки, содержащие ментол. Если сухой кашель при простуде не проходит в течение нескольких дней, то есть не становится влажным, то ребенка следует повторно показать доктору.

Когда следует вызвать «Скорую помощь»?

Когда кашель не дает ребенку или взрослому нормально дышать, ведет к возникновению одышки, то следует обратиться за срочной медицинской помощью. Это может быть при нарастающем крупе, развивающемся отеке Квинке, попадании в дыхательные пути инородных предметов, которые не удалось извлечь самостоятельно.

Если ребенок поперхнулся мелким предметом, то до приезда «Скорой помощи» его можно перевернуть вниз головой и хорошо потрясти. Аналогичным образом можно поступить при захлебывании рвотными массами.

Облегчить состояние при крупе на некоторое время можно, распахнув все окна для улучшения притока свежего воздуха, а также развесив мокрые простыни и большие полотенца (увлажненный воздух менее раздражает кашлевые зоны).

Лающий кашель при стенозирующем ларингите также требует особого внимания, потому что у маленьких детей он периодически приводит к состоянию удушья и спазму голосовой щели. По этой причине за состоянием ребенка необходимо следить и при появлении первых признаков начинающегося спазма (появление небольшой снежности кожных покровов, шумное дыхание, редкие приступы затрудненного дыхания) дополнительно показать малыша врачу. Бригаду неотложной помощи следует обязательно вызвать, если общее состояние ребенка ухудшается — нарастает одышка, беспокойство, наблюдается участие в акте дыхания дополнительной дыхательной мускулатуры, выражены синюшность губ, бледность кожи, вялость ребенка.

Для оказания медицинской помощи при развивающемся стенозе используют следующие средства, назначаемые преимущественно ингаляционно и в виде инъекций: амброксол, ацетилцистеин, фенистил, эреспал, супрастин, цетризин, лоратадин. При беспокойстве ребенка дополнительно используются успокоительные средства, а при ухудшении состояния — ингаляционные глюкокортикоидные средства (будесонид, флутиказон), сальбутамол, атровент и другие.

Народные средства лечения кашля

народные травы

Эти советы нельзя использовать в качестве самостоятельной терапии и без консультации с врачом, так как любое народное средство (особенно травы) может иметь свое побочное действие на организм или вызвать обострение болезни.

Согревающие процедуры народной медицины:

  1. Лепешка из отрубей с медом. Смесь нагревается в микроволновке до температуры около 400С и выкладывается на грудь пациенту на 30–60 минут.
  2. Русская баня помогает при любом виде кашля без температуры.
  3. Картофель сварить в кожуре, немного охладить и прокрутить на мясорубке. Полученную смесь выкладывать на грудную клетку.

Избавиться от сухого кашля при заболеваниях горла помогает такое средство народной медицины, как чесночная вода. Для этого 5 зубчиков чеснока измельчают и заливают стаканом кипятка. Затем настаивают около 15 минут, процеживают. Принимать небольшими глотками на протяжении дня.

Еще несколько рецептов от кашля для домашнего лечения:

  1. Черная редька. Корнеплод тщательно вымывают, срезают верхушку и делают внутри небольшое углубление, в которое кладут мед. Через 12 часов полученный таким образом сок употребляют по 1 столовой ложке 3 раза в течение дня (детям — по 1 чайной ложке).
  2. Отвар корневищ девясила. 1 столовую ложку заливают стаканом кипятка, настаивают около 20 минут, процеживают. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день вместо чая (для улучшения вкуса можно добавить мед).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.