Причины и лечение сыпи во рту

Появление высыпаний в ротовой полости всегда говорит о возникновении какого-то заболевания. Очень часто сыпь при разных заболеваниях бывает весьма похожей, поэтому при первых симптомах нужно обратиться к врачу. Только сопоставление всех симптомов поможет выставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение.
Сыпь во рту

Высыпания, которые могут появиться во рту

  • Пятна. Во рту они, как правило, появляются на небе и представляют собой мелкие точечки диаметром до 2 – 3 мм. Чаще всего ярко-красного цвета.
  • Узелки – это мелкие уплотнения на слизистой оболочке полости рта. Они могут вообще не беспокоить пациента, но могут и нагнаиваться или кровоточить.
  • Пузырьки – это полости, которые заполнены жидкостью. Они могут появляться на языке, на небе, на внутренней поверхности щек. Могут сопровождаться отечностью прилегающей слизистой оболочки, болью или сыпью на других участках тела.
  • Бляшки – это возвышения над поверхностью слизистой оболочки, которые могут быть молочно-белого (как творог) цвета, в виде мелкой сеточки, пронизывающей слизистую оболочку или нитевидные возвышения по всей полости рта.
  • Язвы – это углубления на слизистой оболочке полости рта, дно которых может быть заполнено гнойным, слизистым или кровянистым содержимым.

Заболевания, при которых появляется сыпь во рту у взрослых

  1. Стоматит – это самое частое из заболеваний, сопровождающееся сыпью во рту. Причиной его является вирусная или бактериальная инфекция. Стоматит может сопровождаться общим недомоганием, слабостью, снижением аппетита, болью в месте язвочек и повышением температуры тела.
  2. ОРВИ. Не всегда, но очень часто острая респираторная вирусная инфекция протекает с появлением ярко-красной мелкоточечной сыпи на слизистой оболочке мягкого и твердого неба. Она связана с поражением сосудистой стенки капилляров и появлением мелких точечных кровоизлияний.
  3. Молочница

  4. Молочница – это грибковое поражение слизистой оболочки полости рта. Проявляется в виде белоснежных бляшек во рту, которые сливаются друг с другом и покрывают полость рта белым налетом.
  5. Герпетическая ангина – это вирусная, но не герпетическая инфекция. Она названа так только потому, что элементы сыпи очень похожи на герпетические – пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью. Сыпь появляется на небных миндалинах и небе, а через несколько дней после начала заболевания пузырьки превращаются в язвочки.
  6. Лейкоплакия – это заболевание, которое считается предраковым состоянием. Характеризуется образованием плотных бляшек, чаще всего на внутренней поверхности щек.

Лечение сыпи во рту

Любые высыпания в ротовой полости – это только один из симптомов того или иного заболевания. Поэтому избавиться от сыпи поможет только устранение причины ее появления. Так, например, вирусный стоматит и герпетическая ангина лечатся противовирусными и иммуноукрепляющими препаратами. Бактериальный стоматит – антибиотиками. Молочница – противогрибковыми препаратами, лейкоплакия – иммуностимулирующими, противовоспалительными и витаминными препаратами.

Местное лечение сыпи во рту

Обрабатывая сыпь во рту специальными средствами, можно только уменьшить неприятные симптомы – боль, зуд и жжение.

  • Антисептики (Фукорцин, Хлоргексидин, Бетадин). Используются для обеззараживания полости рта, когда сыпь связана с инфекцией. Обрабатывать высыпания нужно несколько раз в день, не принимая пищу и воду в течение часа после обработки.
  • Стоматидин – это универсальное противомикробное средство, которое подавляет рост бактерий и грибов в полости рта. Кроме этого, в состав входит обезболивающий компонент, который существенно уменьшает боль в местах высыпаний.
  • Стоматофит А – это растительный препарат для местного применения, который уменьшает воспалительный процесс в полости рта. Обладает вяжущим действием (из-за содержания экстракта коры дуба), смягчающим и противомикробным действием (благодаря содержанию эфирных масел и экстрактов растений). Предназначен для обработки любых высыпаний в полости рта.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.