Причины появления бородавок

Бородавки, или папилломы – это образования на коже, которые имеют вид небольших выпячиваний, иногда свисающих с поверхности тела, или плоских разрастаний, слегка возвышающихся над поверхностью кожи. Это доброкачественные образования, не представляющие угрозы для жизни пациента, но имеющие очень непривлекательный вид. Поэтому обладатели папиллом стараются избавиться от них. На сегодняшний день появление бородавок на коже встречается все чаще. Поэтому актуальным становится вопрос об их профилактике.
Бородавки

Причины появления папиллом (бородавок)

До недавнего времени врачи не знали, откуда берутся бородавки. Существовало даже поверье, что заражение происходит от жаб. Но это не так. Истинная причина возникновения папиллом (или бородавок) – это вирусная инфекция. Выделено более 100 видов вируса папилломы человека, которые могут привести к заболеваниям кожи. Некоторые из них приводят к злокачественным образованиям.

В организм пациента клетки вируса попадают через поврежденную кожу. Заразиться можно от больного человека при любом контакте с вирусом. Это может быть в быту (при пользовании общими предметами туалета, полотенцами, мочалками, игрушками), в общественном транспорте, при рукопожатии, при половых контактах с больным человеком.

Попав на кожу здорового человека, вирус проникает вглубь тканей и располагается в окончаниях нервов. В кровь или во внутренние органы он не проникает. В окончаниях нервов вирусные клетки могут находиться долгое время, не проявляясь никакими симптомами.

Но при определенных условиях (стрессе, снижении иммунитета, нервном потрясении) вирусы выходят в эпидермис (слой кожи) и начинают там активно делиться, вызывая разрастание эпителия и образование папиллом. В тяжелом случае вирус приводит к перестройке клеток эпителия и к образованию злокачественных разрастаний (рака кожи), но это уже не папилломы. С этим вирусом человек может и родиться, но проявится он через несколько лет, когда иммунитет будет снижен.

Какие бывают виды бородавок?

  1. Вульгарные (простые или обыкновенные). Это самый распространенный вид бородавок. Встречается как среди взрослых, так и среди детей. На вид имеют округлые шероховатые наросты, чаще возникают на ладонях, верхних конечностях, коже волосистой части головы и лице. На тыльной поверхности ладоней могут образовываться несколько бородавок, плотно прилегающих друг к другу (их называют «целующимися»). Вокруг ногтевых пластинок такие бородавки чаще возникают у людей с заусеницами, у детей, которые грызут ногти. Они абсолютно безболезненны, могут долгое время находится на теле человека, не принося никакого дискомфорта, а затем исчезнуть, не оставив следа на коже.
  2. Плоские. По внешнему виду это небольшие (до нескольких миллиметров), плоские, гладкие образования, как правило, не отличающиеся по цвету от остальной кожи. Над поверхностью кожных покровов они не возвышаются. Встречаются только большими группами – до 100 штук в одном месте. Чаще всего растут на лице (у детей), на подбородке (у мужчин) и на ногах (у женщин).
  3. Ладонно-подошвенные – это одна из разновидностей плоских бородавок. Они глубокие, по названию понятно, где локализуются. Внешний вид таких бородавок напоминает мозоли, иногда вогнутые внутрь. Могут сопровождаться болью при ходьбе (из-за сдавливания соседними тканями) или зудом. Такой вид бородавки можно получить в общественных банях, в душе. Возникновению их будет способствовать ношение тесной обуви, несоблюдение личной гигиены стоп, чрезмерное потение ног.
  4. Папиломы

  5. Мозаичные подошвенные бородавки – это подвид подошвенных папиллом, отличающихся только тем, что на подошве образуется множество мелких образований. По внешнему виду они очень похожи на мозоли, иногда с глубокими трещинами. Диагноз может поставить только врач-дерматолог.
  6. Кистозные – это образования, которые имеют вид полости, покрытой огрубевшей кожей, редко трещинами. Если вскрыть такую бородавку, то из нее выделится творожистое содержимое белесовато-желтой окраски. Образуются чаще всего на подошвах. Следует помнить, что насильственное вскрытие бородавок может привести к усугублению процесса.
  7. Нитевидные – это редкий и самый коварный вид. Они представляют собой тонкие нитевидные выросты на шее, на губах или веках. Самостоятельно их нельзя ни удалять, ни обрабатывать.
  8. Бородавки «мясников». Замечено, что у людей, часто контактирующих с мясом, на тыльной поверхности ладоней появляются разрастания на коже. По цвету они не отличаются от остальной кожи и напоминают цветную капусту.

Такое разнообразие форм объясняется большой разновидностью генотипов (набора генов) вирусов, вызывающих образование бородавок.

От чего появляются бородавки? Механизм возникновения

Распространенность папиллом среди населения достаточно велика (7 – 12% у взрослых и 10 – 20% у детей). Но при этом не каждый человек (даже носитель вируса папилломы человека) имеет бородавки на теле. Для их появления нужно еще несколько способствующих факторов:

  • Снижение иммунных (защитных) свойств организма. С любой инфекцией борется иммунитет. Вот почему вирусом папилломы человека заражен каждый десятый, а бородавки встречаются у 10% населения. Этим и объясняются случаи самостоятельного излечения от бородавок, когда якобы без причины они исчезают. Просто иммунитет укрепился, и организм начал подавлять вирусные клетки. Снижение иммунных сил происходит при врожденных иммунодефицитах, при частых инфекционных заболеваниях, когда иммунитет просто истощается, при многократном необоснованном применении антибиотиков или гормональных средств. Также снижение иммунитета возникает при анемиях (малокровии), несбалансированном питании, авитаминозах, любых хронических заболеваниях, переохлаждениях, стрессах. Наличие вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем) значительно снижает иммунную защиту организма.
  • Травмы на коже (царапины, потертости, порезы, ссадины, расчесы и прочее). Небольших травм не избежать, вот почему наиболее частая локализация бородавок – на руках. Очистительные процедуры (пилинг) или частое бритье тоже травмируют кожу и способствуют появлению бородавок.
  • Повышенная влажность кожи, опрелости. Вирус хорошо размножается в тепле и при наличии влаги. Поэтому вспотевшие ноги в закрытой обуви – отличные условия для размножения вируса.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.