Причины появления и лечение свища на десне

свищ на десне

Свищ на десне является серьезным стоматологическим заболеванием, лечение которого должно проводиться только в специализированных медицинских учреждениях. Определить очаг воспаления, распространяющегося внутри или снаружи тканей десны, самостоятельно достаточно сложно, как и предотвратить распространение инфекции исключительно подручными средствами.

Причины появления свища на десне

Спровоцировать нагноение тканей десны, а именно канала, соединяющего инфицированный участок зуба с другими окружающими поверхностями, могут следующие причины:

  • Кариес. На особо запущенных стадиях кариеса бактерии распространяются в пульпу и поражают нервные пучки зуба. Это ведет к возникновению пульпита, который при несвоевременном лечении распространяется к основанию или корню зуба. Инфицированная область разрастается, накапливается нагноение и образуется свищ. Аналогичная ситуация может возникнуть в случае недолеченного кариеса, когда пораженные клетки полностью не ликвидированы, зуб не очищен от пораженных твердых тканей, а пломба уже установлена;
  • Киста зуба. Формирование свища на десне начинается с размножения бактерий, попавших в корневую часть зуба или челюсть. Причиной может стать некачественное стоматологическое лечение, механические травмы, серьезные воспалительные заболевание носоглотки, неправильное развитие челюстно-лицевой кости;
  • Перфорирование или искусственное появление отверстия. Такая причина в большей степени относится к случайностям, когда, стоматолог по неосторожности делает незапланированное отверстие. Именно оно и становится участком для проникновения возбудителей инфекции;
  • Периодонтит. Поражение соединительных тканей ведет к возникновению периодонтиту, сопровождающемуся инфицированию клеток и как следствие появляется свищ на десне;
  • Некачественное пломбирование каналов. Если в канале остаются пустоты, что в принципе, должно исключаться стоматологом, то в них и может развиться нагноение.

Как лечить свищ на десне?

Мероприятия по устранению очага воспаления, предотвращению распространения инфекции, а также восстановлению функций околозубных тканей и десен, проводится строго в стоматологических клиниках. Специалист выявляет основную причину заболевания, а уже после этого, выбирает методику лечения. В большинстве случаев потребуется несколько визитов к стоматологу, но это поможет не только сохранить зубы, но и здоровье всего организма.

Иногда пациенты используют рецепты народной медицины, но улучшения в этом случае маловероятны. К тому же, сняв некоторую отечность и выделение гноя, но, не локализовав сам очаг, повышается вероятность распространения инфекции и в другие ткани организма и переход заболевания в хроническую стадию.

Какое лечение может быть назначено?

Изначально выявляются факторы, провоцирующие воспалительный процесс и принимаются меры по их устранению. Если это некачественное пломбирование, то, сперва проводится распломбировка и очищение. Затем применяются активные препараты противовоспалительного действия, которые помещаются на пораженное области на определенное время.

Перед повторным пломбированием каналов могут возникнуть затруднения при наличии штифта. В этих случаях применяются дополнительные стоматологические процедуры, снижающие риск травмы корня.

Когда имеет место развитие воспаления в каналах в области верхушки корня, то может использоваться методика отсечения этой части. Это позволяет оперативно устранить все гнойное накопление.

Если причина свища в развившемся периодонтите или образовании кисты, то лечение имеет комплексный характер. Может проводиться удаление инфицированных участков, при необходимости пломбирование, например, в случае устранения пульпы полностью обрабатываются и очищаются каналы.

Также назначаются:

  1. препараты антигистаминного действия, позволяющие снизить отечность, аллергические реакции и симптоматику;
  2. антибиотики, выбор которых зависит от запущенности свища, а также существующих заболеваний, например, гайморитов.

В качестве поддерживающей терапии рекомендованы средства, обладающие антимикробным эффектом, в том числе специальные пасты, отвары трав (календула, пижма).

Свищ, спровоцированный перфорированием зуба, также поддается лечению, особенно на начальных стадиях. Все манипуляции направлены на обеззараживание пораженной области, удаление очага и последующее восстановление зуба.

Если своевременно не были приняты меры, то скорее всего, потребуется хирургическое вмешательство. Оно может проводиться механическим путем или с использованием лазера. Пораженная область или гранулирующие ткани удаляются и вполне вероятно, что при запущенных стадиях потребуется удаление зуба. Также возможны осложнения и для всего организма, так как накопившийся гной может проникать в пищевую систему, надкостницу и так далее.

Чтобы свищ на десне и его лечение прошло с минимальным дискомфортом, следует при первых признаках обращаться к стоматологу. Тем более, уровень современной медицины позволяет проводить подобное лечение практически безболезненно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.