Причины появления «мушек» перед глазами. Лечение заболевания

Мушки перед глазами «летают» в любом возрасте и при самых разных заболеваниях, причем, не всегда связанных с патологией органа зрения. Что делать в таких ситуациях и к какому врачу обращаться? Разберемся подробнее.
деструкция стекловидного тела глаза

Мушки перед глазами фото настоящих мух, конечно же, не напоминают. Просто это слово принято употреблять при обозначении любых точек, пятен, паутинок, ниточек, паучков белого или черного цвета, которые возникают в поле зрения человека.

Мушки могут беспокоить больного постоянно или появляться только периодически, могут плавать, летать или быть неподвижными, могут быть одиночными или множественными. То есть характеристики у этих оптических эффектов бывают самыми разнообразными, поэтому их точное описание на консультации у врача помогает специалисту быстрее сориентироваться в ситуации и назначить правильное лечение.

Причины появления мушек в глазах

В медицине существует много патологических состояний, при которых больные отмечают появление различных пятен и точек в поле зрения. Вот некоторые из этих заболеваний:

  • Деструкция стекловидного тела глаза. При данной патологии в стекловидном теле, которое в норме должно быть абсолютно прозрачным, появляются разжижения и помутнения, их человек и видит как черные мушки перед глазами.
  • Изменение артериального давления. Стоит отметить, что мушки характерны и для гипертонии, и для гипотонии, поскольку при каждом из этих состояний нарушается кровообращение головного мозга и сетчатки глаза, что влечет за собой возникновение различных патологических симптомов со стороны зрения.
  • Острые кровотечения, которые становятся причиной резкой гипотонии и развития целой цепочки патологических состояний.
  • Анемия. Недостаточный уровень гемоглобина в организме приводит к кислородному голоданию тканей, в том числе, и сетчатки, и стекловидного тела органа зрения.
  • Отравления. Некоторые токсические вещества способны поражать зрительные нервы, в связи с чем больной начинает жаловаться на мушки и раздвоение в глазах.
  • Шейный остеохондроз. При остеохондрозе деформированные межпозвоночные диски и патологические костные разрастания позвонков сдавливают позвоночные артерии, которые обеспечивают кровью головной мозг, вследствие этого развиваются различные патологические симптомы, в том числе, летают мушки.
  • Приступы мигрени. Мушки в глазах являются одним из признаков так называемой мигренозной ауры – комплекса различных неврологических расстройств, которые предшествуют появлению специфической мигренозной головной боли.
  • Тяжелый сахарный диабет. При данном заболевании поражаются сосуды головного мозга и глаз.
  • Черепно-мозговые травмы также сопровождаются различными неврологическими и сосудистыми нарушениями, одним из проявлений которых являются пятна перед глазами.
  • Белые мушки в поле зрения могут появиться и при беременности. В такой ситуации женщине стоит обязательно посетить гинеколога, поскольку этот симптом может указывать на развитие тяжелого осложнения беременности – эклампсии, а также может быть признаком анемии.

Как избавиться от мушек в глазах?

Поскольку мушки – это не болезнь, а всего лишь патологический признак, глазсвойственный многим заболеваниям, основное внимание необходимо уделить поиску этиологического фактора и его устранению. То есть, прежде всего, следует обратиться к врачу и обследоваться. Но как выбрать нужного специалиста?

Черные плавающие мушки, всегда заметные при взгляде на что-то светлое, чаще всего появляются при деструкции стекловидного тела. Лечением этой патологии занимается окулист. Однако стоит отметить, что у лиц, страдающих сахарным диабетом, гипертонией, гипотонией, также могут развиться различные деструктивные изменения стекловидного тела из-за нарушений кровоснабжения и питания этой структуры глаза, поэтому таким пациентам тоже не помешает посетить окулиста. Лечение поражения стекловидного тела и соответственно мушек в глазах проводится преимущественно консервативными методами, но они не всегда эффективны, и больным приходится просто привыкнуть к своему положению.

Если же белые мушки появились после травм живота, падений, ударов головы, а также сопровождаются двоением в глазах, необходимо незамедлительно обращаться за неотложной медицинской помощью в ближайшую больницу или вызвать скорую.

Летающие мушки, постоянная слабость, бледность могут указывать на наличие анемии, поэтому при возникновении этих симптомов требуется консультация терапевта. Так же стоит поступать, если мушки появляются на фоне повышения или понижения давления. После обследования врач назначит медикаментозную терапию, которая поможет избавиться от патологии и неприятных точек перед глазами.

Ну а если мушки сочетаются с чувством защемления и болью в шее, онемением верхних конечностей, головокружением или сильной головной болью, необходима консультация невропатолога и ряд диагностических процедур для уточнения диагноза и назначения эффективного лечения.

Комментарии

а что может быть если помимо всех мушек и т.д. ощющается шевеление в левом глазу с низу?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.