Причины развития дисбактериоза у новорожденных

Несовершенство защитных реакций организма новорожденного в комплексе с факторами риска, которым ребенок подвергается с момента своего рождения, нередко приводит к развитию дисбактериоза – нарушения нормального состава кишечной микрофлоры, влекущего за собой сбои в работе пищеварительного тракта. Данное состояние требует своевременного лечения, поскольку дисбаланс в соотношении кишечной микрофлоры негативно сказывается на общем состоянии ребенка.
колики у младенца

В процессе родов и сразу после рождения кишечник ребенка, который до этого был стерильным, начинают заселять микроорганизмы – представители нормальной микрофлоры (лактобактерии и бифидобактерии, кишечная палочка, бактериоды), а также патогенной и условно-патогенной (стрептококки, стафилококки, кандиды, клостридии).

В норме подавляющее большинство микроорганизмов в кишечнике грудного ребенка – бифидобактерии и лактобактерии. К основным причинам, приводящим к изменению состава микрофлоры и развитию дисбактериоза кишечника у младенцев, относятся родовые травмы, позднее прикладывание ребенка к груди, искусственное или смешанное вскармливание, прием антибиотиков (ребенком или кормящей матерью).

Повышают риск развития дисбактериоза у новорожденных осложненное течение беременности, наличие инфекционных заболеваний у матери, физиологическая незрелость моторных функций кишечника ребенка, неправильный режим питания, неблагоприятные условия проживания. Часто дисбактериоз развивается на фоне острых и хронических воспалительных процессов и вирусных инфекций.

Признаки дисбактериоза у младенцев

О наличии дисбактериоза у грудничка могут свидетельствовать следующие симптомы:

  • беспокойное поведение и плохой сон;
  • нарушения стула – диарея, запор, затрудненная дефекация, присутствие в кале большого количества непереваренных частичек пищи;
  • боли и колики в животе, метеоризм;
  • нарушение аппетита;
  • частые срыгивания, рвота, неприятный запах изо рта;
  • недостаточная прибавка в весе или потеря массы тела;
  • раздражение, сухость и шелушение кожи, аллергические высыпания.

В тяжелых случаях дисбактериоз кишечника у младенцев может сопровождаться нарушением кишечного всасывания питательных веществ – синдромом мальабсорбции, при котором наблюдается диарея (пенистый кал с гнилостным запахом), метеоризм, снижение прибавки массы тела. При вовлечении в патологический процесс печени и поджелудочной железы наблюдается дефицит пищеварительных ферментов и желчных кислот, что провоцирует нарушение обменных процессов в детском организме.

При попадании патогенной микробной флоры в кровь могут развиться воспалительные процессы в других органах.

Значительное увеличение числа патогенных микроорганизмов в кишечнике грудничка может привести к развитию гиповитаминоза, анемии, аллергического дерматита, рахита, задержке психомоторного развития.

В некоторых случаях симптомы дисбактериоза у грудного ребенка могут не проявляться – это, так называемая латентная фаза дисбактериоза. В этом случае заподозрить нарушения в составе кишечной микрофлоры можно по подверженности ребенка вирусным заболеваниям, снижению аппетита и отставанию в весе.

Лечение и профилактика дисбактериоза у грудных детей

Лечение дисбактериоза у грудничков направлено на подавление роста условно-патогенных микроорганизмов и заселение кишечника полезными бактериями. В первые дни жизни ребенка скорректировать данное состояние поможет нормализация питания. Основой лечения дисбактериоза является естественное вскармливание и правильное питание матери.

Материнское молозиво и зрелое молоко обеспечивают оптимальные условия для роста полезных микрооганизмов и поддерживают равновесие между числом представителей нормальной микрофлоры. Поскольку во время грудного вскармливания обмен микрофлорой между матерью и малышом продолжается, важную роль играет питание матери. Рацион кормящей матери должен включать кисломолочные продукты, нежирное мясо, рыбу, яйца, каши, хлеб, зелень, овощи и фрукты.

При отсутствии возможности грудного вскармливания питание ребенка необходимо организовать таким образом, чтобы с пищей в его организм попадали бифидобактерии и пребиотики. Смеси для кормления в этом случае назначает врач. Коррекция микрофлоры с помощью лекарственных препаратов должна производиться исключительно по назначению врача и под его контролем.

Для снижения количества вредных микроорганизмов в кишечнике ребенка назначается прием кишечных антисептиков и бактериофагов. При невозможности их применения назначают антибиотики, которые подбирают таким образом, чтобы препарат действовал только в просвете кишечника, не оказывая общего влияния на организм. Антимикробная терапия комбинируется с приемом сорбентов для вывода ненужных бактерий, а также ферментных препаратов для облегчения переваривания и всасывания пищи.

Заселение кишечника представителями здоровой микрофлоры производится с помощью пробиотиков («Бифидумбактерин», «Лактобактерин»), содержащих бифидо- и лактобактерии, продукты их жизнедеятельности, а также вещества, способствующие активизации нормальной микрофлоры и стимулирующие двигательную функцию кишечника.

Профилактику дисбактериоза необходимо проводить еще до рождения ребенка. Предупредить его развитие у новорожденного позволит своевременное выявление и лечение инфекционных и неинфекционных заболеваний у матери, отказ от приема антибиотиков в антенатальном и постнатальном периодах, ведение здорового образа жизни. Важную роль играет раннее прикладывание к груди – чем раньше произойдет первое кормление, тем ниже вероятность развития дисбактериоза у ребенка. Положительно влияет на микробное равновесие в кишечнике продолжительное кормление ребенка грудным молоком и сбалансированное питание матери.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.