Прижигание эрозии шейки матки: последствия

На сегодняшний день существует большое разнообразие методик лечения эрозии шейки матки. Теперь эрозию можно устранить при помощи лазера, радиоволн, электрокоагуляции и даже химических препаратов. Несомненно, каждый метод лечения имеет как достоинства, так и недостатки.

Однако благодаря развитию современных технологий выжидательная тактика относительно эрозии шейки матки, популярная еще десятилетие назад, практически канула в лету. На сегодняшний день грамотная гинекологическая помощь позволяет вовремя устранять патологические образования, сохраняя при этом репродуктивное здоровье пациентки.

Однако после проведения процедуры прижигания эрозии многие женщины сталкиваются с некоторыми последствиями лечения. Наиболее распространенной жалобой является появление выделений из половых путей. Чаще всего это серозное отделяемое, которое является следствием реакции тканей на раздражение. Обычно данный симптом появляется на 10-14 сутки после выполнения манипуляции. Считается, что именно в этом время происходит отторжение струпа, образовавшегося под воздействие тока, лазера или жидкого азота.

Объем выделений зависит от особенностей метода, который был выбран для лечения эрозии. Так при использовании методики криодеструкции заживление тканевого дефекта, как правило, растягивается на срок около 4 недель. В это время пациентку могут беспокоить обильные водянистые выделения. При проведении радиокоагуляции восстановление тканей происходит быстрее. Благодаря этому объем выделений и сроки реабилитации сокращаются.

При появлении выделений после прижигания эрозии важно обращать внимание на их цвет и запах. Если отделяемое из половых путей становится желтоватым, зеленоватым, приобретает неприятный запах, скорее всего, развилось воспаление. В данном случае следует немедленно обратиться к гинекологу и сдать некоторые анализы.

Как правило воспалительные осложнения после лечения эрозии шейки матки обусловлены низкой степенью чистоты влагалища на момент проведения процедуры. Именно поэтому перед выполнением любых манипуляций необходимо дождаться результатов мазка на флору. В случае выявления патогенных бактерий, простейших только грамотное и современное лечение позволит избежать развития осложнений в будущем. Некоторые методы прижигания эрозии сами по себе способствуют борьбе с микроорганизмами. Так, например, радиоволны обладают бактерицидным эффектом. Кроме того залогом предупреждения развития воспаления в половых органах является тщательное соблюдение специальных правил гигиены после проведения прижигания.

Нередко через несколько дней после лечения эрозии у женщины появляются кровянистые выделения. Это связано с отторжением коагулированных тканей и повреждением мелких кровеносных сосудов слизистой. Обычно в выделениях появляется лишь несколько прожилок крови. В случае же развития обильного кровотечения, необходимо посетить специалиста для исключения повреждения крупного сосуда.

И, наконец, наиболее пугающим последствием прижигания эрозии шейки матки многие считают появление рубцовой ткани. Несомненно, такой классический метод прижигания эрозии как диатермокоагуляция может принести серьезный вред эластичным тканям нерожавшей женщины, однако использование современных методик не провоцирует образования такого количества рубцов.

Радиоволновая коагуляция, например, практически не оставляет следов, и при этом эффективно удаляет очаг патологических изменений на поверхности шейки матки.
Следует помнить, что эрозия относится к фоновым заболеваниям, а поэтому требует своевременного лечения.

Комментарии

У меня эрозию обнаружили во время беременности, но делать с ней ничего не стали, оставили под наблюдением. После родов примерно через год мне ее прижгли методом радиоволновой коагуции. Все сделали под местным обезболиванием и было совсем не больно, хотя боялась страшно. В этот же день тянуло низ живота, а потом было все нормально. Врач прописала противовоспалительные свечи, чтобы быстрее все зажило. И через 2 недели я уже гуляла по Праге. Никаких выделений даже не было, хотя врач предупреждала о них, чтоб я не пугалась! Эрозию нужно лечить обязательно! Теперь 2 раза в год обязательно посещаю гинеколога!

А какие свечи вам назначали после прижигание эрозии?

Мне делали прижигание радиоволнами. Конечно, метод дорогой, но мучений всего 5 минут и не так уж и больно. Из последствий было только то, что месячные начались раньше, и было не понятно, то ли этот сосуд задет, то ли они самые пришли. Ну в общем, за месяц все зажило, эпителий обновился, рубцов нет. Шейка как новенькая.

Мне тоже делали прижигание радиоволнами, во время операции внизу живота тянуло,как при месячных, но зато ничего не кровило потом, а через месяц пришла к врачу, эрозии нет, но к сожалению остались рубцы((((

И как убирать?
У меня тоже остались рубцы((((

Мне тоже прижигали радиоволнами. Причем делали это бесплатно, в обычной женской консультации. Перед этим брали биопсию, неприятно конечно, но как объяснила врач, это обязательная процедура. Само прижигание совсем безболезненное. Сначала кровило, но прописали таблетки кровоостанавливающие и свечи вагинальные. Все зажило, прошло уже лет 5, шейка в порядке!

Здравствуйте! мне прижигали эрозию электроволновым способом. можно ли после этого бегать? а выполнять такие упражнения как приседания и различные другие,направленные на форму ног?

Сегодня тоже сделали прижигание радиоволнами.Врач сказала,что никакими видами спорта не заниматься,ограничить все физические нагрузки на месяц.сауны,бассейны тоже не посещать

14.05.2014 сделали прижигание под наркозом. на следующий день начала идти кровь как при месячных. Это нормально или следует обратиться к гинекологу?

Добрый день! Мне сегодня сделали прижигание эрозии аргоном. В интернете прочитала, что прижигание следует делать не позднее 10 дня менструального цикла. У меня месячные должны начаться через неделю (15 июня).Стоит ли начинать волноваться о побочных эффектах и риске осложнений? И еще я принимаю препарат Регулон, может ли это как то повлиять на месячные?Заранее спасибо!

Мне делали прожигание 5 06 14 первые пять дней не было ни каких болей щас начел болеть живот как во время месячных выделения стали желтоватого цвета крови нет врач ни чего не прописал надо ли принимать какието лекарство .

Стоит обратиться к врачу!

Вчера сделала прижигание идут выделения обильно как месячные и низ живота тянет колит. Это нормально????

Мне 6 августа сдела ли прежигание электро током,несколько дней шли выделения а сейчас кровит

Сегодня сделали радио волновое прижигание эрозии.к вереру кровит и низ живота тянет как при месяцных.вроде так не должно быть? Подскажите,что делать?

Мне сделали прижигание 2 недели назад. До сих пор обильные выделения, около 3 дней назад приобрели желтовато-розоватый цвет.Это нормально?

Я тоже прижигала эрозию шейки матки. Были только неприятные ощущения во время процедуры и всё. Потом в течение суток были небольшие кровянистые выделения и всё нормализовалось. Конечно, могут быть и воспалительные процессы и в случае чего, надо бежать к своему врачу

10 лет назад мне сделали криодеструкцию шейки матки. Была очень обширная эктопия. Мне было 18, я не рожала, но ждать не могли. Сукровичные выделения были два месяца. В принципе ничего страшного. Я и не думала о последствиях тогда. Но во время беременности, спустя несколько лет, шейка стала раньше времени раскрываться. Причиной, как сказали гинекологии, было укорочение и размягчение шейки матки в следствии её криодеструкции.

А мне прижигание только предстоит, не знаю каким способом лучше! И если можно посоветуйте, после 1 родов обнаружили эрозию шейки матки, хочу второго, стоит прижигать сейчас или нет?

У меня после родов увеличилась эрозия,вот на днях прижигала сургитроном,советую,очень боялась а зря,всё быстро и практически не больно,пару раз потянуло как при месячных внизу живота и всё,и заживает хорошо и не оставляет рубцов что хорошо для последующих родов.Советую прижечь счас чтобы не затягивать

А мне прижигание только предстоит, не знаю каким способом лучше! И если можно посоветуйте, после 1 родов обнаружили эрозию шейки матки, хочу второго, стоит прижигать сейчас или нет?

У меня тоже выделения были после прижигания, тогда не было таких современных способов, а может просто врач моя о них не знала. Я сходила на прием, сдала анализы, все нормально оказалось.

У меня была эрозия. И по словам гинеколога, приличных размеров. Мне даже за один раз не прижгли всю. Дважды ходила. Серозное отделяемое было. Но, к счастью, зажило все без проблем. Прижигали током (электрокоагуляция). Дело было спустя три года после первых родов. Когда потом через 5 лет забеременела, некоторые пугали меня тем, что из-за рубцов после прижигания матка может плохо раскрываться. Но такой проблемы во вторых родах у меня не возникло.

У меня эрозию шейки матки обнаружили во время беременности, когда пришла ставать на учёт, хотя 6 месяцев до этого проходила мед осмотр и ничего не было. Прижигали 2 раза в интервалом в 7 дней.Было не приятно.После прижигания немного тянуло внизу живота. Ставила свечи после прижигания и через месяц было всё отлично.

у меня однажды возникли проблемы с этим и пришлось обратиться в больницу, причем обнаружили не сразу и потом последовали проблемы. Так что если вовремя - не бойтесь, это действительно нужно

Дважды в своей жизни пришлось прижигать эрозию шейки матки. Раньше все это делалось без всякого обезболивания, электротоком. До сих пор помню этот тошнотворный запах и дым. В общем жуть.

Летом у меня обнаружили эрозию шейки матки. Предложили сделать прижигание, я согласилась. Это не больно, просто не приятно. После этой процедуры месяц шли выделения. Теперь все в порядке

Я слышала, что эрозию шейки матки не следует прижигать до родов. Так как она может пройти после родов, да и могут возникнуть при родах проблемы после прижигания- матка будет тяжело раскрываться.

Пошла в больницу вставать на учет по беременности. После гинекологического осмотра обнаружили эрозию. Очень напугалась, стала спрашивать у врачей что и как. Мне сказали, что прижигают только после родов, чтобы рубец не помешал открытию шейки. Теперь заранее изучаю статьи по этой теме. Узнала, что помимо прижигания есть и другие методы. Теперь знаю к чему готовиться после проведения процедуры

Когда у меня врач обнаружил эрозию шейки матки, я сразу побоялась идти на прижигание и какое-то время пыталась вывести ее сама, народными рецептами. Результатов это не принесло, потом пришлось, все-таки, убирать ее лазером.

Я слышала, что эрозию шейки матки не следует прижигать до родов. Так как она может пройти после родов, да и могут возникнуть при родах проблемы после прижигания- матка будет тяжело раскрываться.

мне прижгли эрозию три дня назад лазером я не рожавшая температура держится 37 состояние разбитое.Прижигание было очень болезненным так как эрозия у меня большая мне Прижигали ее около часа,теперь хожу на обработку.Выписали кучу лекарств,выделений пока нету.

у вас прошла температура? У меня та же проблема. Антибиотики ничего не дали. Вот уже прошло более месяца

3 месяца назад делали прижигание эрозии. Первый раз за 3 месяца задержка менструации на 3 дня, может быть такое.

мне тоже прижигали лазером 3 года назад а теперь обнаружили еще эрозию

мне прижигали эрозию 03.02, неделю шли водянистые выделения, потом стали как сокровицей, потом пришли месячные и открылось кровотечение, я перепугалась и пошла к врачу кто это делал, она прижгла мне сосуд,говорит струп отошел и оголились сосуд. месячные закончились и уже как 3-4 день мажет кровью,особенно когда в туалет схожу. очень страшно! завтра пойду к другому врачу! к той больше не ногой...

Я тоже сделала неделю назад Прижигание , делаю 2 раз уже,была очень большая эрозия , все это спровоцировал ,,эскапелл,, таб. Против беременности !! Девочки по возможности не ставьте эту таблетку !!!!я навредила шейку , Месячные сбились , с меня 3 дня капал гной ,стоял жуткий запах !!! Теперь прижгла неделю назад , и опять переживаю .. Идут уже как неделю желтые выделения , дискомфорт .при том что отдала за Прижигание 7.200+биопсия 1.800, у меня ВПЧ16и 18 типа , высокоонкологич. Тип.ВРАЧИ даже не позаботились о том чтоб у меня не развилось воспаление , а вот эти выделения указывают на воспаление !

Девчонки подскажите я ещё не рожавшая, мне 2 дня назад прижгли эрозию, идут красно-коричневые выделения с запахами, вышло что-то на подобии кожицы. что это???

это нормально. Выходит струп. Но вам доктор должна была это сказать!

Ольга мне неделю назад повторно прижигали эрозию. Вот уже как неделю идут красно-коричневые выделения что это, я просто уже начинаю боятся вдруг что-то не так???

Мне делали замораживание азотом 11 дней назад, первую неделю выходили водянистые выделения - очень много. Но последние 4 дня (точнее ночи) идет кровь, вчера прям очень сильно(вся прокладка была вымазана) и тянет низ живота. Так и должно быть???

Вчера прижгли эрозию радиволнами. Процедура длилась порядка 2-х минут, ощущения как при месячных, тянуло, но немного всё же отличались от месячных. Так даже и сравнить не с чем. Челюсть сжимала, кулаки тоже, но не столько от боли, сколько просто неприятно, всё равно когда зубы лечат - совершенно терпимо, но противно. Про обильные выделения коричневатого цвета предупредили. Сейчас есть небольшие выделения, чуть обильнее обычных, но они естественные, как прозрачные сопли, так что не паникую. Планирую в ближайшее время беременность и уверенна, что с эрозией нужно разбираться до беременности если есть возможность, т.к. эрозия это только фоновое заболевание, которые при отсутствии лечения может перейти в раковое состояние, а беременность так здорово вверх ногами переворачивает гормональный фон, что как раз и может усугубить ситуацию. Я уже 1 раз рожала до эрозии, радиоволны не оставляют рубцов, так что на состояние шейки матки (её тонус и способность сокращаться и расслабляться) это точно не скажется, зато здоровее будешь. Берегите своё здоровье!

мне вчера прижглі ерозію матки но сегодня в мене крутиться вголові,жором берьот і холодом єто нормально

Мне прижегали эрозию 12.11.15 прошло три дня и у меня выделения как будто у меня не держания это нормально

девочки скажити..десять дней назад прижгла эрозию..неделю шли водянистые выделения,а сейчас с прожилками крови...скажите нормально ли это?

Спасибо за подробную статью. Все нюансы стали четко ясны.

Девочки,здравствуйте.Если кто-то сталкивался с моей ситуацией,подскажите.10 дней назад прижигала эрозию лазером,8 дней шли водянистые выделения.3 дня коричневые выделения как при начале месячных,и среди ночи в туалете прям кровь прокапала.На носу 2 выходных.Очень боюсь.Придерживалась всем противопоказаниям после прижигания. Могут ли быть преждевременные месячные?т.к. болит грудь и низ живота.В одном разделе читала,что после лазерного удаления,при преждевременных месячных нужно сразу обратиться к врачу.Не знаю чему верить,в каждых разделах по разному пишут.Боюсь может сосуд повредился. До прижигания у меня шли стабильно дата в дату,и перед прижиганием задержка была 4 дня. Месячные должны придти через 8 дней.

Мне тоже удалили эрозию аппаратом сургитрон помоему.после на 10 день ставила свечи депантол.20 дней тампоны левомеколь и солкосерил чередуя.3 марта прижигла а лечение длиться долго.проверилась сказала заживляетсЯ .и опять тампоны назначила. Почти пол года уходит на это .шас в июле должна пойти .надеюсь на лучшее. Ребенка хотим .

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.