Признаки и лечение кандидоза кишечника

Кандидоз кишечника и его слизистых является наиболее частой микотической инфекцией, появляющейся в результате неправильного или неполного лечения тяжелых форм дисбактериоза. Грибки, вызывающие этот недуг, широко распространены в окружающей среде, встречаются на многих продуктах питания, в водопроводной и речной воде, могут жить и на различных предметах.
Дискомфорт в желудке

По сути, каждый человек ежедневно подвергается вынужденному контакту с возбудителем, но само заболевание развивается лишь у тех, чей иммунитет ослаблен, остальные могут быть носителями инфекции. При слабом иммунитете попавшие в организм грибки начинают бесконтрольно размножаться, распространяясь на разные органы и даже ткани, поэтому кандидоз может появиться не только в кишечнике, но и в мочеполовой системе, в органах дыхания и во рту. Формы протекания заболевания различны:

  • Диффузный или инвазивный кандидоз желудочно-кишечного тракта отличается тяжелым течением. Встречается достаточно редко и в основном у людей, страдающих онкологическими заболеваниями или ВИЧ, проходящих иммуносупрессивную терапию, принимающих глюкокортикостероидные или цитостатические препараты. Недуг обычно сопровождается кровянистой диареей, что может свидетельствовать о поражении других органов.
  • Неинвазивный кандидоз, иначе называемый кандидозным дисбиозом. Эта форма болезни является самой распространенной. Ее симптомами являются появление диареи, дискомфорт и ухудшение общего состояния.
  • Фокальный кандидоз обычно сопровождает язвенные заболевания кишечника в качестве вторичного процесса, поскольку нарушения целостности эпителия не создает необходимого препятствия для размножения грибков.
  • Перианальный кандидодерматоз обычно рассматривается как самостоятельное заболевание, поскольку от него страдают не только слизистые кишечника, но и кожа вокруг ануса. Обычно встречается у гомосексуалистов с ВИЧ-инфекцией и сопровождается герпетическим поражением кожи.

Грибок

Симптомы

Пациенты при этом недуге жалуются на дискомфорт, тяжесть, боли, вздутие живота, на появление в стуле слизи, белых творожистых вкраплений или крови, диарею. Многие отмечают ощущение неполного опорожнения кишечника после дефекации. Но для постановки точного диагноза необходимо проведение многих медицинских исследований.

Факторы риска заболевания

Кроме людей, больных ВИЧ и онкологическими заболеваниями, а также пациентов со слабым иммунитетом, принимающих определенные препараты, такая проблема с кишечником может возникнуть и у тех, кто:

  • испытывает временный физиологический дефицит иммунитета (беременные женщины, новорожденные младенцы, люди в состоянии стресса);
  • имеет патологии эндокринной системы (опухоль надпочечников или сахарный диабет);
  • проходит лечение аллергических или аутоиммунных заболеваний;
  • длительное время бесконтрольно принимает антибактериальные средства, антибиотики, без назначения врача и игнорируя инструкции;
  • неправильно и несбалансированно питается, принимая мало белковой пищи.

Лечение заболевания

Выбор определенной тактики устранения заболевания всегда зависит от имеющихся симптомов, установленной клинической формы недуга и сопутствующих проблем. Немалую роль в лечении играет и возможность возникновения каких-либо осложнений, поэтому любой вид терапии подбирается исключительно индивидуально, с обязательным учетом особенностей пациента и характера заболевания.

Основу лечения кандидоза кишечника составляет назначение пациенту антимикотических неадсорбируемых препаратов, которые не будут всасываться в просвет кишечника, оказывая локальное действие именно на слизистую. Также лекарства могут вводиться в организм путем инъекций. Кроме этого, человеку прописывают средства для коррекции иммунной системы и сопутствующих фоновых заболеваний. Каждый вид этого заболевания требует особенного лечения и специальных препаратов.

Народная медицина против кандидоза

Устранение кандидоза кишечника народными средствами часто бывает эффективным и простым решением. Обычно терапия сводится к употреблению специальных травяных чаев, отваров и водных настоек (бальзамов) с использованием противовоспалительных трав и растений. С этой целью применяют чистотел, ромашку, зверобой, кору дуба, календулу, свежие соки овощей (например, морковный), чеснок и просто настоящий зеленый чай. Кроме устранения симптомов основного заболевания, такие меры станут отличной профилактикой его рецидива и окажут действие на другие, возможно скрытые проблемы.

Диета при кандидозе кишечника

Питание при этом заболевании имеет большое значение и должно быть направлено на остановку распространения грибков и устранение имеющихся симптомов. Продукты должны полноценно обеспечивать организм необходимыми белками, но, кроме этого, нужно соблюдать баланс углеводов, витаминов, важных микроэлементов и не забывать о жирах.

Суть диеты при этом заболевании сводится к исключению из обычного рациона сладостей, в том числе и сладких фруктов, а также дрожжей, поскольку эти продукты способствуют размножению вредных грибков и ухудшению состояния.

В начале лечения нужно исключить все кислые фрукты, особенно цитрусовые, чтобы в организме не поддерживалась щелочная среда, столь любимая грибками. Нельзя употреблять мед и алкогольные напитки, а также продукты с ферментами, например, сыры. Следует отказаться от острых блюд, соусов и маринованных продуктов, пророщенного зерна, сырых грибов, картофеля, орехового масла, колбасных изделий, а также копченых и пряных блюд.

Готовя пищу, лучше всего использовать щадящие методы – запекание, тушение, томление, отваривание или приготовление на пару. При кандидозе кишечника рекомендуется включать в рацион много листового салата и прочей зелени, сырую морковь, кисломолочные продукты и чеснок, злаковые каши, особенно овсяную. Нужно отказаться и от кофе, заменив его хорошим зеленым чаем или отварами трав.

Комментарии

Как КИСЛЫЕ фрукты будут поддерживать ЩЕЛОЧНУЮ среду???

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.