Признаки и лечение кишечного гриппа

Кишечный грипп – острое заболевание, которое вызывается вирусами и характеризуется ухудшением общего состояния больного и преимущественным поражением органов пищеварительной системы. Другое название данной патологии – вирусный гастроэнтерит. Он составляет значительную часть кишечных инфекций и требует своевременного лечения.
расстройство кишечника

Причины развития

У взрослых кишечный грипп вызывается, как правило, калицивирусом Норфолк, у детей причиной развития данного заболевания, в основном, становятся ротавирусы, которые являются чрезвычайно устойчивыми во внешней среде и могут выдерживать даже замораживание.

Источником заражения калицивирусамы являются домашние животные (кошки и собаки), ротавирусы передаются преимущественно от носителей и больных людей. Инфицироваться можно при употреблении зараженных продуктов. Возможно заражение при купании в загрязненной вирусами воде. Часто прослеживается контактно-бытовой путь передачи вирусного гастроэнтерита.

Клиника

Возбудители кишечного гриппа при попадании в организм повреждают слизистую тонкого кишечника, что ведет к нарушению всасывания питательных веществ и повышению осмотического давления. При этом значительное количество воды из тканей попадает в просвет кишечника, что становится причиной выраженной диареи. Данный симптом особенно опасен для детей, поскольку может провоцировать обезвоживание организма.

Инкубационный период ротавирусной инфекции у взрослых составляет 1-3 дня, после чего развиваются симптомы энтерита или гастроэнтерита. Клиника заболевания не имеет определенных характерных признаков, поэтому постановка дифференциального диагноза достаточно затруднена, особенно на ранних сроках заболевания.

Как правило, начало кишечного гриппа внезапное. Характерно повышение температуры до фебрильных показателей. Иногда температурная реакция длится всего 2-4 дня и является субфебрильной. У больных развивается интоксикационный синдром, который проявляется слабостью, ознобом, головной болью и миалгией. Признаки гастроэнтерита, который развивается при инфицировании вирусами, включают появление дискомфорта и боли в животе, плохого аппетита и многократной рвоты. Боль в животе при вирусном гастроэнтерите носит неспецифический характер и является диффузным, иногда локализуется в эпигастральной области.

При манифестной форме кишечного гриппа диарейный синдром развивается с первого вирус гриппадня болезни. Кал становится водянистым, пенистый, со зловонным запахом, но без патологических примесей. Кроме этого, в отдельных случаях наблюдают увеличение селезенки и печени.

Стоит отметить, что протекание вирусного гастроэнтерита имеет индивидуальный характер, поэтому выраженность интоксикационного и диарейного синдрома бывает разной. Для дифференциальной диагностики заболевания важным является появление сопутствующего катарального синдрома. В данном случае симптомы кишечного гриппа включают заложенность носа и развитие насморка, першения в горле, сухого кашля. При осмотре у больных обнаруживают покраснение и зернистость задней стенки глотки, дужек и мягкого неба.

В большинстве случаев среди взрослого населения регистрируют вирусный гастроэнтерит легкой или средней степени, но это не исключает тяжелое течение данной патологии, что чаще всего бывает при наличии сопутствующих соматических болезней или микст-инфекций.

Кишечный грипп у детей

На начальных этапах развития данное заболевание легко спутать с пищевым отравлением. Первыми признаками становятся общее недомогание ребенка, температура тела до 38 ° С и выше, значительный озноб и ломота в теле. Впоследствии к такой клинической картине присоединяются тошнота и рвота, боль в животе и жидкий стул с кисловатым запахом. Иногда, как и у взрослых, регистрируют насморк, кашель, а также гиперемию носоглотки и склер.

При выраженной диарее у детей есть высокий риск обезвоживания, особенно это касается детей грудного возраста, у которых это приводит к нарушению кислотного баланса, развитию гемодинамических нарушений и острой печеночной недостаточности.

Если у ребенка уменьшается частота мочеиспускания, губы становятся сухими, конечности холодными, а также, если регистрируется появление значительной вялости и отсутствие слез при плаче, следует немедленно обратиться за медицинской помощью, поскольку самолечение при таком течении болезни может заканчиваться летально.

Лечение кишечного гриппа

Несмотря на то, что возбудители вирусного гастроэнтерита известны, этиологической терапии нет. В основе лечения данной патологии лежит лишь устранение основных симптомов. Выбор наиболее эффективного способа лечения совершают после лабораторной идентификации возбудителя. Объем терапевтических мероприятий зависит от состояния пациента.

Поскольку обезвоживание вследствие рвоты и выраженной диареи определяет тяжесть заболевания, чрезвычайно важной является регидратация. Как лечить больных с обезвоживанием? В зависимости от его тяжести регидратацию проводят перорально или внутривенно.

Если нет системных проявлений дегидратации, больным дают пить глюкозоэлетролитные растворы, которые нужно принимать дробно по литру в час. При неукротимой рвоте пероральное применение любых препаратов затруднено, поэтому проводят внутривенную регидратацию. С этой целью применяют полиионные кристаллоидные растворы, например, трисоль, квартасоль или другие. Количество раствора и скорость его введения корректируют в зависимости от тяжести обезвоживания. Если у пациентов наблюдается сильная интоксикация, вводят коллоидные растворы, преимущественно гемодез или реополиглюкин.

Поскольку при остром течении кишечного гриппа у больных формируется ферментопатия, целесообразно назначать ферментные препараты: панзинорм или мезим форте. Для уменьшения интоксикации также могут назначаться адсорбирующие лекарства, а также противодиарейные средства, которые способствуют оформлению кала и уменьшают частоту жидкого стула.

Положительное влияние на протекание вирусного гастроэнтерита имеет прием различных пробиотиков, которые улучшают процессы пищеварения, корректируют обменные нарушения и дают дезинтоксикационный эффект. Кроме этого, они помогают устранять дисбиоз кишечника, восстанавливая его нормальную микрофлору.

Диета при кишечном гриппе

Основной задачей при развитии вирусного гастроэнтерита является предупреждениедиета при гриппе обезвоживания, поэтому важно употреблять достаточное количество жидкости. Поскольку во время заболевания нарушается секреция пищеварительных ферментов, пища должна быть легкоусвояемой. Все жирное, жареное, копченое категорически запрещено. Нельзя также употреблять продукты, которые оказывают слабительный эффект (курагу, сливы, свеклу и т.д.), а также те, которые способствуют бродильным процессам. Из меню больного следует исключить коровье молоко, свежий хлеб, орехи и грибы, любые сладости, маринады и газированные напитки, а также консервы и полуфабрикаты.

Что можно есть? Лучше всего употреблять перетертые овощные блюда, приготовленные на пару, каши на воде, паровые омлеты. По мере выздоровления рацион расширяют и включают в меню нежирное мясо и рыбу, обезжиренные кисломолочные продукты. Также важно исключить термическое раздражение органов пищеварения, поэтому все блюда должны быть не слишком горячими или холодными.

Стоит помнить, что диетотерапия является одним из важнейших составляющих немедикаментозного лечения кишечного гриппа, поэтому придерживаться определенных ограничений в питании следует еще некоторое время даже после исчезновения основных проявлений болезни.

Профилактика вирусного гастроэнтерита

Чтобы предупредить заражение вирусами и повысить иммунную защиту организма, важно соблюдать простые правила гигиены: тщательно мыть руки, употреблять в пищу только кипяченую воду, хорошо термически обработанные блюда и только пастеризованные молочные продукты. При купании в естественных водоемах нельзя проглатывать воду. При обнаружении вирусной инфекции следует свести к минимуму контакт больных с другими людьми, а также проводить тщательную дезинфекцию бытовых предметов и помещений.

При появлении симптомов кишечного гриппа следует обратиться к врачу, который определит, чем лечить больного, и поможет быстрее выздороветь. Своевременное обращение за медицинской помощью особенно важно при заболеваемости среди детей, которые переносят кишечный грипп особенно тяжело.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.