Признаки и лечение стенокардии

Термин стенокардия определяет развитие характерной давящей боли, которая связана с недостаточным кровоснабжением участка сердца. Это состояние является серьезным признаком нарушения кровоснабжения сердца, что может привести к серьезному осложнению – инфаркт миокарда. Поэтому стенокардия требует немедленного оказания медицинской помощи с дальнейшим этиотропным лечением основной патологии, приведшей к недостаточному кровоснабжению.
болит сердце

Механизм развития

В толще волокон мышц сердца проходит большое количество сосудов (коронарные артерии), которые в достаточном объеме обеспечивают миокард кислородом и питательными веществами. Они необходимы для достаточного энергетического обеспечения функциональной активности сердечной мышцы. Энергия высвобождается при окислении глюкозы при участии кислорода до конечных продуктов – воды и углекислого газа. При недостаточном поступлении кислорода с током крови, расщепление глюкозы происходит по бескислородному (анаэробному) пути с образованием и накоплением молочной кислоты, которая раздражает нервные окончания сердца и приводит к развитию болевого ощущения в виде сдавливания или жжения. В связи с характерной болью другим названием стенокардии является «грудная жаба».

Этиология (причины)

стенокардия
Стенокардия является не отдельным заболеванием, а патогенетическим симптомом ишемии сердца, при которой происходит сужение некоторых коронарных артерий более чем на 50% от первоначального диаметра. Это происходит в результате откладывания на стенках коронарных артерий холестерина в виде атеросклеротических бляшек. С возрастом формирование бляшек в коронарных артериях усиливается. Приступ загрудинных болей провоцирует ряд факторов:

  1. Физические нагрузки – вызывают учащение сокращений сердца, что приводит к повышению потребности миокарда в энергии. Развивается ишемия, так как коронарные сосуды в связи с сужением не обеспечивают нормальное кровоснабжение сердца.
  2. Эмоциональные нагрузки (стресс, волнение, переживание) – приводят к спазму коронарных артерий, следствием чего является приступ стенокардии.
  3. Алкоголь, плотный ужин – усиливают спазм коронарных сосудов и стенокардию.

Если просвет сосуда сужен более чем на 75%, стенокардия может развиваться без воздействия провоцирующих факторов.

Симптомы стенокардии

Основным проявлением является выраженная, давящая боль или жжение за грудиной (область сердца). Она в основном отдает в левую руку, плечо, надплечье, левую сторону шеи. Реже боль может локализоваться в области эпигастрия (верхняя часть живота). Давящая боль обычно сопровождается такими дополнительными признаками:

  • ощущение сердцебиения, пульсации которого отдают в шею;
  • головокружение;
  • повышение системного артериального давления – гипертония (часто она является предшественником развития стенокардии);
  • одышка.

В зависимости от выраженности боли, связи приступа с физической нагрузкой, стенокардия разделяется на стабильную (напряжения) и нестабильную форму.

Стенокардия напряжения

приступ стенокардии
При этой форме, развитию приступа предшествует определенная физическая нагрузка. В зависимости от интенсивности физической нагрузки, приведшей к приступу, выделяют 4 функциональных класса стенокардии напряжения:

  1. I функциональный класс (ФК) – боль за грудиной провоцируют значительные физические нагрузки (бег, подъем тяжестей). Одышка не выраженная.
  2. II ФК – характеризуется небольшим ограничением повседневной двигательной активности человека. Боль может спровоцировать быстрая ходьба, подъем по ступенькам на несколько пролетов. Стенокардию сопровождает одышка.
  3. III ФК – значительное ограничение активности человек, ходьба по ровной местности, подъем по ступенькам на один пролет провоцируют значительный приступ стенокардии с одышкой и головокружением.
  4. IV ФК – даже небольшая двигательная активность приводит к возникновению боли за грудиной, одышке и головокружению.

Обычно приступ стенокардии напряжения проходит самостоятельно в течение 15 минут.

Нестабильная стенокардия

Это более тяжелый вариант течения стенокардии, при котором развитие приступа не связано с физической активностью человека. Боль в области сердца может появиться внезапно в состоянии покоя, имеет значительную интенсивность. Самостоятельно приступ не проходит, может развиться инфаркт миокарда – тяжелое состояние, связанное с некрозом (гибель) участка мышцы сердца.

Признаки стенокардии у женщин характеризуются более частым развитием ее нестабильной формы.

Лечение стенокардии

нитроглицерин
Основным мероприятием, позволяющим эффективно бороться со стенокардией, является лечение ишемии сердца, направленным на улучшение его кровоснабжения:

  • уменьшение уровня холестерина в крови с помощью препаратов группы статинов (аторвастатин);
  • расширение суженого участка коронарной артерии (баллонная пластика) или создание сосудистой коллатерали в обход сужения артерии (аортокоронарное шунтирование) с помощью хирургического вмешательства;
  • диетические рекомендации с уменьшением употребления продуктов животного происхождения;
  • борьба с повышенным артериальным давлением с помощью гипотензивных средств (лизиноприл, амлодипин);
  • лечение тахикардии – уменьшение частоты сокращений сердца с помощью β-адреноблокаторов (бисопролол), что помогает уменьшить потребность миокарда в кислороде.

Терапевтические мероприятия с использованием лекарственных препаратов при стенокардии напряжения можно проводить в домашних условиях. Лечение стенокардии IV ФК или ее нестабильной формы проводится в условиях стационара.

Первая помощь при стенокардии заключается в применение быстродействующих антиангинальных средств. Самым распространенным из них является нитроглицерин. Во время приступа таблетка помещается под язык, действующее вещество всасывается в кровь и вызывает расширение коронарных сосудов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.