Признаки и лечение ветряной оспы у детей

Ветрянка (или ветряная оспа) является наиболее распространенным инфекционным заболеванием в детском возрасте после ОРВИ. Типичная картина болезни не представляет трудностей для диагностики. Лечение проводится преимущественно на дому с обязательным карантином.
ветрянка у ребенка

Чем вызывается ветряная оспа у детей?

Возбудителем ветряной оспы является один из видов вируса герпеса, который вызывает не только данное заболевание, но и опоясывающий лишай. Этот вирус передается преимущественно воздушно–капельным путем, поэтому легко проникает в смежные помещения и через систему вентиляции в другие квартиры. Кроме этого вирус содержится в герпетических элементах сыпи, поэтому может передаваться контактным путем.

В окружающей среде вирус, вызывающий ветрянку, достаточно быстро погибает под действием ультрафиолетовых лучей и солнечного света, однако хорошо переносит низкие температуры. На открытом воздухе средняя продолжительность жизни возбудителя составляет около 10 минут.

Что такое инкубационный период при ветрянке?

вирус ветряной оспы

Это тот период времени, когда вирус уже присутствует в организме, активно размножается в нем, но количества вирусных частиц еще недостаточно, чтобы появились первые симптомы заболевания, поэтому внешне такой человек выглядит совершенно здоровым.

Длительность такого периода при ветрянке составляет 11–21 день, а в среднем длится 2 недели.

Когда и кто может заразиться ветрянкой?

Источником заражения при ветрянке является больной человек. Он начинает выделять вирусные частицы в окружающую среду уже за сутки до появления сыпи, то есть еще в конце инкубационного периода. Далее болезнь заразна на протяжении всего периода появления новых элементов сыпи и еще 5 дней после возникновения последних пузырьков.

Восприимчивость человека к ветряной оспе составляет практически 100%. В случае контакта ей не болеют только малыши до 6 месяцев, если у них есть материнские антитела к данному вирусу, а также те, кто уже переболел ветряной оспой. Однако из каждого правила есть свои исключения:

  • дети первого полугодия жизни также могут заболеть, если мама сама не болела ветрянкой, поэтому и не передала соответствующие антитела своему ребенку;
  • ветряная оспа может развиться повторно у людей с низким иммунитетом, например, при ВИЧ, других иммунодефицитах, а также при лечении препаратами, которые угнетают иммунную систему.

Как начинается ветрянка?

Ветряная оспа обычно начинается с продромального периода, когда еще нет характерной сыпи. В это время старшие дети, подростки и взрослые могут жаловаться на головную боль, ознобы, боли в пояснице. Также в этот период уже может наблюдаться высокая температура. У детей младшего возраста продромальный период может отсутствовать, и первые признаки ветрянки у них — это сразу классическая сыпь. Начальная стадия появления сыпи может сопровождаться лихорадкой, однако у большинства детей общее состояние при этом не страдает, поэтому ребенок продолжает интересоваться окружающим миром и играть.

Классическая клиническая картина болезни

сыпь, ветряная оспа

Диагноз ветрянки врач обычно ставит на основании появления характерной для данного заболевания сыпи. Она имеет вид розовых пятен диаметром от 2 до 4 мм, которые в ближайшие часы превращаются в однокамерные пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Спустя 1–3 дня эти элементы подсыхают и покрываются поверхностные темно–красные или коричневые корочки, отпадающие самостоятельно через 1–2 недели.

Новые элементы сыпи появляются в течение нескольких дней (от 2 до 9 суток), поэтому при осмотре ребенка на коже присутствуют одновременно и классические пузырьки (везикулы), и красные пятна, и корочки. Высыпания могут сопровождаться повышением температуры, а также зудом. В этом случае наблюдается волнообразное повышение температуры, а сам лихорадочный период длится от 2–5 до 10 дней.

Локализация сыпи при ветрянке может быть самой разнообразной, но чаще она наблюдается в области груди, живота, а также волосистой части головы (важный диагностический признак, указывающий на ветрянку). В случае тяжелого течения пузырьки появляются даже в генитальной области и вокруг ануса.

Во рту одновременно с появлением высыпаний могут возникнуть энантемы, которые быстро превращаются в язвы. У детей до года, которые находятся на грудном вскармливании, из–за болевых ощущений они могут осложнить прием пищи и вызвать временный отказ малыша от груди. Заживают энантемы в течение 1–2 дней с момента их появления.

Обычно течение болезни у детей младшего возраста более легкое, чем у подростков. У некоторых пациентов наблюдается лишь несколько пузырьков, у других же высыпания покрывают значительную поверхность тела. Классическая ветрянка протекает доброкачественно и практически не имеет осложнений.

Какие бывают виды ветрянки?

Кроме классической существуют еще несколько атипичных видов течения ветряной оспы:

  1. Рудиментарная. Характеризуется нормальной температурой и отсутствием везикул.
  2. Буллезная. Проявляется сильной интоксикацией, высокой температурой, крупными и множественными элементами сыпи, в том числе на органах и слизистых оболочках.
  3. Геморрагическая. В этом случае герпетические пузырьки содержат кровь, наблюдаются носовые кровотечения, кровоизлияния во внутренние органы, отмечается примесь крови в кале, моче, рвотных массах.
  4. Гангренозная. Характеризуется образованием обширных зон некроза и появлением по всему телу крупных язв.

Как правило, тяжелые атипичные формы ветрянки встречаются при низком иммунитете.

Как лечить ветрянку?

Обычное лечение ветрянки у детей происходит в домашних условиях. В легких случаях ограничиваются местным лечением, обрабатывая элементы сыпи одним из аптечных анилиновых красителей (например, кроме зеленки это может быть фукарцин). Ребенок не должен расчесывать элементы сыпи, потому что этим он может усугубить ситуацию. Снять зуд помогает прием антигистаминных (противоаллергических) и седативных препаратов.

лечение ветрянки

При повышении температуры облегчить состояние позволяют противовоспалительные средства на основе парацетамола или ибупрофена, а в случае появления энантем их осторожно обрабатывают препаратом, который рекомендует врач. На этот период должна соблюдаться определенная диета, исключающая употребление острых блюд, приправ и специй.

Противовирусное лекарство дают в случае тяжелых форм заболевания, чтобы уменьшить вирусную нагрузку на организм. Чаще всего это препараты на основе ацикловира. В случае гангренозной, буллезной или геморрагической формы ветрянки ребенка для последующего лечения госпитализируют в инфекционное отделение.

Можно ли купать ребенка при ветрянке?

Да, но это зависит от периода болезни. Если еще продолжают появляться новые элементы сыпи, то от обычного купания стоит отказаться, так как ненароком можно повредить образовавшиеся везикулы. Лучше пользоваться душем. При купании запрещается пользоваться мочалками, мылом, шампунем и другими средствами. После купания нельзя вытираться полотенцем: желательно обсушиться на воздухе или тело аккуратно промокнуть мягкой пеленкой. Все это также делается для того, чтобы не повредить образовавшиеся пузырьки.

Важно помнить, что в период повышения температуры купать ребенка нежелательно.

Можно ли гулять с больным ребенком на свежем воздухе?

В первые 5 или 10 дней, когда появляются новые элементы сыпи, а у малыша наблюдается высокая температура, гулять противопоказано. Но комнату, где находится малыш, нужно регулярно проветривать. По мере улучшения состояния можно начать гулять в тех местах, где нет скопления людей. Помните: вирус ветряной оспы на свежем воздухе и под воздействием солнечных лучей не живет более 10 минут.

Какие бывают осложнения после ветрянки?

Типичные последствия перенесенной ветрянки в тяжелой форме:

  • энцефалит,
  • пиодермии,
  • миокардит,
  • лимфаденит,
  • образование на коже рубцов, если пузырьки вскрывались.

Как предотвратить ветрянку?

Если ребенок не болел ветрянкой, то предотвратить эту болезнь помогает соответствующая прививка. Она делается преимущественно до 13 лет, а также взрослым, которые не болели ветряной оспой. К сожалению, во многих странах бывшего Советского Союза вакцина против ветряной оспы имеет высокую стоимость и является платной.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.