Признаки отравления парами ртути

Ртуть – это очень токсичный металл, представляющий собой в нативном виде серебристую жидкость, которая наиболее опасна для человека при испарении в воздух, то есть при образовании пара. В быту каждый из нас имеет риск столкнуться с этим веществом и ощутить результаты его пагубного действия на здоровье. Какие же источники паров ртути существуют и как распознать отравление ими?
ртуть

Отравление парами ртути бывает острым и хроническим. В первом случае доза токсичного вещества, попавшего в организм, значительно превышает все допустимые нормы. Чаще всего такое происходит при производственных авариях, техногенных катастрофах. В быту же обычно развивается хроническое отравление ртутью, при котором человек контактируют с небольшими дозами опасного металла на протяжении длительного времени.

Бытовыми источниками паров ртути могут быть предметы, которые люди часто используют в повседневной жизни, – ртутные градусники, энергосберегающие и прочие осветительные лампочки. В неповрежденном состоянии эти предметы совершенно безопасны, а вот при нарушении их целостности ртуть может попадать на пол, одежду, ковры. Неубранные капельки металла, находясь в помещении, способны выделять ядовитые пары очень долго. Поэтому хроническое отравление ртутью из градусника встречается достаточно часто.

Как ртуть действует на организм?

разбитый градусник
При попадании в легкие пары ртути очень быстро всасываются в кровь, далее связываются с белковыми соединениями и разносятся по организму. Наиболее чувствительны к воздействию ртути нервная система, органы пищеварения, глаза, почки, легкие, репродуктивная система, кожа, иммунитет. В этих системах под действием ртути происходят всевозможные патологические изменения, приводящие к дисфункции органов различной степени выраженности.

Так, при острых отравлениях ртутью может произойти некроз почек с развитием острой почечной недостаточности или же отек легких с последующей дыхательной недостаточностью. В тяжелых случаях возможна даже смерть пострадавшего.

Если же ртуть действует на организм небольшими дозами, ухудшение самочувствия нарастает постепенно, поэтому больные не всегда связывают появившиеся проблемы со здоровьем с тем, что месяц или два назад в квартире был разбит градусник, который якобы полностью собрали.

Отдельно стоит отметить о последствиях отравления парами ртути для беременных. Это токсичное вещество проникает через гематоплацентарный барьер и негативно действует на плод. Для маленьких детей пары ртути даже в минимальных дозах также очень опасны, особенно страдает от токсического вещества нервная система малышей.

Если же капельки ртути из градусника попадают в пищеварительный тракт, отравление не происходит, поскольку металл в нативном виде (как раз в таком виде он находится в бытовых предметах) просто не всасывается в кишечнике. Поэтому необходимо беспокоиться именно о том, чтобы ртуть куда-то не «закатилась», и не начался процесс ее испарения, который активно протекает при обычной комнатной температуре.

Симптомы отравления ртутью

болит живот
Поскольку в быту, как правило, развивается именно хроническое отравление ртутью (это отравление имеет и специфическое название – меркуриализм), его симптомы стоит знать каждому человеку. К таким симптомам относятся:

  1. Повышенная утомляемость.
  2. Тремор рук (в запущенных случаях начинают дрожать ноги, губы, веки).
  3. Хроническая головная боль.
  4. Чрезмерная сонливость.
  5. Чувство постоянного недомогания.
  6. Раздражительность.
  7. Ухудшение памяти.
  8. Снижение кожной чувствительности, вкуса, обоняния.

Со временем к описанным признакам присоединяются различные кардиологические проблемы, дисфункция щитовидной железы, дыхательные расстройства, дерматозы (всевозможные кожные заболевания).

Таким образом, человек, страдающий от хронического отравления ртутью, становится ослабленным, апатичным или слишком раздражительным. Значительно уменьшается его работоспособность, появляется чувство постоянной усталости, которое не исчезает после сна и хорошего отдыха. У некоторых больных может «покалывать сердце», «скакать» артериальное давление. При обнаружении такого набора симптомов следует задуматься о том, что где-то в квартире или на работе есть открытый источник паров ртути.

Признаки острого отравления

Признаки отравления парами ртути в высоких дозах, конечно же, более выражены. Пострадавшие после вдыхания ядовитых паров начинают чувствовать резкую слабость, острую головную боль, головокружение. Эти ощущения сопровождаются рвотой, жидким стулом, интенсивной болью в животе и груди, расстройствами дыхания – одышкой, кашлем. Помимо этого, появляется сильная кровоточивость десен и специфический металлический привкус во рту. Через некоторое время повышается температура тела. Если пострадавшему при таком отравлении вовремя не оказать медицинскую помощь (ввести антидоты и т.д.), ртуть будет продолжать негативно действовать на организм, даже если контакт с ее парами будет прекращен.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.