Признаки трихомониаза у женщин

трихомониаз

Трихомониаз — это урогенитальная инфекция, передающаяся половым путём. Возбудителем этого заболевания является простейший микроорганизм, относящийся к классу жгутиковых (Trihomonas vaginalis). Благодаря наличию специальных жгутиков, трихомонада способна к самостоятельному передвижению, что способствует быстрому распространению инфекции по всем внутренним органам малого таза.

Иногда к телу трихомонады прикрепляются другие патогенные микроорганизмы и при этом, в результате быстрого распространения инфекции, наряду с трихомонозом появляются новые воспалительные заболевания. Трихомонады очень долго сохраняют свою жизнеспособность во влагалищных выделениях женщины, а также достаточно продолжительное время могут жить на нижнем и постельном белье.

Признаки трихомониаза у женщин зависят от того, в какой фазе находится заболевание. При острой форме болезни пациентка жалуется на сильный зуд, жжение и появление обильных пенистых выделений с очень неприятным запахом. Иногда в белях появляются примеси крови вследствие травмирования слизистой оболочки.
Отмечается гиперемия промежности и учащённое мочеиспускание, сопровождающееся резями и болями. Половые акты также очень болезненны. При переходе заболевания в хроническую форму выделения становятся жёлтыми или белесыми.

При отсутствии лечения признаки трихомониаза у женщин становятся практически незаметными, так как инфекция поднимается выше и распространяется на мочевой пузырь и на почки. При этом возникает трихомонадный цистит или пиелонефрит. Пациентка, страдающая торпидным урогенитальным трихомониазом, чувствует себя удовлетворительно и при незащищённых половых контактах передаёт инфекцию своим сексуальным партнёрам.

При хронической форме заболевания периоды ремиссии сменяются обострениями, происходящими вследствие снижения иммунитета, при употреблении алкогольных напитков, при половом возбуждении, а также после родов, абортов и при введении внутриматочных контрацептивов.

Запущенная форма трихомонадной инфекции может привести женщину на операционный стол. Гнойные воспаления органов малого ведут к бесплодию, а также становятся причиной удаления внутренних половых органов.

Для профилактики трихомониаза настоятельно рекомендуется применять индивидуальные средства защиты (презервативы), избегать случайных половых связей, а также не использовать общие гигиенические принадлежности. При первых симптомах заболевания необходимо обращаться к врачу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.