Растяжение связок голеностопного сустава: лечение, причины и симптомы

Растяжение связок голеностопного сустава

Голеностопный сустав, на который приходится очень большая нагрузка, выглядит как двузубая вилка, охватывающая одну из костей стопы. Фиксируется это соединение связками, которые находятся и с наружной, и с внутренней стороны, а также поддерживают сустав сзади. Но связок этих не так много. Так, с наружной стороны их всего три, и страдают чаще всего именно они, так как основная причина травм голеностопа происходит при подвертывании пятки внутрь.

Сами связки представляют собой тяжи из плотной соединительной ткани, которые предназначены фиксировать сустав, не давая костям сместиться в том направлении, которое может повредить целостности самого сочленения. Выражение «растяжение связок» не совсем корректно, так как связки не растягиваются, а разрывается несколько их волокон. Если разрывается большая часть таких волокон, тогда говорят о разрыве связок.

Из-за чего происходит растяжение связок голеностопного сустава?

Большая часть травм голеностопного сустава приходится именно на травмы бытового, а не спортивного характера. Так, растяжение связок этого сустава происходит в основном из-за следующих причин:

  • падение (особенно часто нога подворачивается зимой на льду);
  • резкий поворот стопы при ходьбе или беге по неровной поверхности;
  • удар в область ноги, который заставляет стопу принять неестественное положение;
  • нога подворачивается также при ходьбе на каблуках или при ношении неправильной спортивной обуви (кроссовки, которые не фиксируют голеностоп) при занятиях фитнесом, теннисом и некоторыми другими видами спорта.

Предрасполагающие к растяжению связок факторы

  1. Частые незначительные растяжения мышц и связок, фиксирующих сустав: если женщина часто подворачивала ногу в обуви на каблуках, ей «легче» будет растянуть или разорвать связки голеностопа, особенно когда придется идти по неровной поверхности или по льду.
  2. Спортсмены, которые «качают» все группы мускулов, забывая про внутренние мышцы голени и мышцы стопы, также становятся легкими «жертвами» растяжения связок голеностопного сустава;
  3. Высокий свод стопы – как врожденный, так и возникший в результате раннего начала различных спортивных тренировок;
  4. Связки могут быть более слабыми по врожденной причине;
  5. Заболевания, которые поражают мышцы или нервную проводимость: миастения и другие.

Как проявляется растяжение связок голеностопного сустава?

Симптомы, которые могут говорить о том, что растянуты или разорваны мышцы:

  • в области голеностопного сустава будет отмечаться сильная боль, которая не даст двигать стопой в полном объеме,
  • сустав будет отечным,
  • над ним будут видно кровоизлияние в кожу (синяк).

Рентгеновское исследование сустава позволит только судить о том, есть ли перелом костей или вывих в суставе. О том, растянуты или разорваны связки и мышцы, врачи судят исходя из ваших жалоб и результатов визуального осмотра и оценки объема движений. Но это не значит, что при возникновении нижеописанных симптомов не стоит обращаться к врачу и делать рентген сустава: иногда перелом бывает настолько мал (трещина в кости), что он не сможет быть выявлен другим путем, кроме рентгена.

А вот тактика лечения переломов значительно отличается от таковой при растяжении связок. Итак, о растяжении связок голеностопного сустава можно говорить, если:

  • боль в суставе возникла сразу после травмы, усилилась к ночи (для растяжения мышц характерен «светлый промежуток», а боль появляется ночью, в покое и нарастает к утру);
  • отек нарастает (он будет продолжать увеличиваться в течение трех суток);
  • движения в суставе становятся постепенно все более ограниченными из-за отека и боли (невозможность движения, возникшая одномоментно, говорит о переломе костей);
  • ощупывание сустава очень болезненное, при этом можно прощупать наиболее болезненную область – ямку, которая является местом разрыва максимального количества волокон связки (если ямка находится немного выше голеностопного сустава, скорее всего, у вас растяжение или разрыв мышц).

Если во время травмы (когда нога подвернулась), был ощутим щелчок или хруст, а потом стопой стало практически невозможно двигать, это, скорее всего, перелом, сопровождающийся растяжением связки.

Степени растяжения связок голеностопного сустава

  1. I степень — разрываются несколько волокон. Умеренная боль, движения в суставе болезненны, но возможны, их объем ограничен незначительно;
  2. II степень — боль довольно сильная, выраженный отек, ограничение объема движений в суставе, но на непродолжительное (до трех суток) время;
  3. III степень — сильная боль, двигать суставом практически невозможно, отсутствие лечения вызывает последующую разболтанность связок («гуттаперчевый» сустав).

От степени выраженности симптомов и рентгенологической картины будет зависеть дальнейшая тактика лечения.

Первая помощь при растяжении связок

Правильно и вовремя оказанная первая помощь – залог успешного лечения и полного восстановления поврежденных структур.

  • Снять обувь с поврежденной конечности, а также носки, чтобы не сдавливать область отека;
  • Обеспечить покой поврежденной ноге;
  • Под область сустава подложить сложенную в несколько раз ткань, чтобы таким образом его обездвижить;
  • Поднять ногу выше уровня сердца, чтобы улучшить отток крови от нее: лучше всего лечь, положив ногу на сложенное одеяло или другую импровизированную подставку;
  • К области сустава приложить лед или тряпку, смоченную холодной водой. Последний вариант менее желателен. Лед же надо класть сверху на сухую ткань, чтобы, вместо оказания помощи, не добиться обратного – некроза мягких тканей из-за обморожения. Лед кладут на 20 минут, затем перерыв в 20 минут. И так делать первые 2 часа (потом прикладывайте лед раз в два часа в течение всех первых суток). Чем лучше вы проведете эту процедуру, тем быстрее восстановитесь;
  • Забинтовать сустав эластичным бинтом или тканью довольно туго, но не так, чтобы боль усилилась или побелели пальцы ноги;
  • Принять таблетку обезболивающего, чтобы уменьшить интенсивность боли.

Лечение растяжения связок голеностопного сустава

1) При первой степени иммобилизация (эластичный бинт или поддерживающие суппорты) накладывается на два-три дня. На вторые сутки вы можете уже перестать прикладывать лед, а, наоборот, понемногу использовать тепло для активизации кровообращения и стимуляции заживления связок. Через 2-3 дня стоит понемногу начать разрабатывать сустав, снимать фиксацию (чтобы потом не было разболтанности связок), но не забывать укреплять и мышцы бедра и голени (подъемы ног, махи в стороны, круговые движении в положении лежа).
Обезболивание: первые 2-3 дня можно принимать таблетки или мази (Вольтарен, Диклак, Ибупрофен-гель).

Для улучшения венозного оттока, начиная со вторых суток, больное место хорошо мазать гелем Троксевазин, чередуя его нанесение с Лиотон-гелем (или гепариновой мазью). Через 3 дня сустав можно мазать согревающими мазями (Капсикам, Апизартрон).

2) Вторая степень — сустав обездвиживается на полторы-две недели. Первые три дня рекомендуется как можно чаще придавать ноге возвышенное положение. Лед – только в течение первых суток, затем – сухое тепло.

Обезболивание – таблетками, уколами. Мази – те же.

Упражнения во время иммобилизации – только движения в тазобедренном суставе, коленом, голеностопом шевелить не надо, можно после пятого дня постепенно шевелить пальцами. После снятия иммобилизации нужно посещать ЛФК, восстановление займет не меньше месяца.

3) Третья степень может потребовать наложения гипса, а иногда даже и оперативного вмешательства. Иммобилизация – на срок около месяца. Обезболивание: уколы и таблетки. Движения пальцами постепенно начинают проводить после недельной иммобилизации, в каждом случае по поводу новых упражнений нужно советоваться с врачом, чтобы не ухудшить свое состояние и не увеличить период восстановления.

Комментарии

У меня муж решил бегом заняться и во время тренировки оступился и растянул голеностопный сустав. К вечеру появилась отечность. А через пару дней возле косточки синюшность возникла.

Спасибо, содержательная статья

большое спасибо за своевременный совет я как раз начала заниматься бегом и в один из дней немогу встать на ногу боль особенно когда спускаюсь по леснице спасибо вам за отличный совет

Ребята,сам мучился около 4-5 раз за время спорта!по выздоровлению,когда проходит хромота и ты можешь нормально ходить,месяц точно никакого спорта и тяжёлого веса!что хочу сказать начинающим любителям спорта!Начните с выбора правильной обуви,будь то бег или поднимания железа!обувь должна хорошо фиксировать ногу,подошва должна быть устойчивой в меру высокая и широкая,может не так красиво выглядит,но уже процент защещености есть!Для бега да и вообще для любого кардио,советую обувь как у боксёров,высокие ботинки(форма)а главное перед тренировкой любой,делать зарядку,желательно повязать эл.бинт,либо клейкий пластырь!Ребята берегите себя,не усердствуйте

Огромное спасибо за данную статью.Всё необходимое нашла именно в ней.

Статья действительно очень хорошо написана. Без страшилок и соплей. Все понятно даже для ребенка. У меня сейчас растяжение голеностопа (3 неделя), т.ч. могу судить о ценности советов.

Мой тоже

Мой врач,видимо,не знает,как правильно лечить! Эта статья-путеводитель в лечении!Огромное спасибо авторам!

спасибооо

Спасибо, за информацию , хочется верить что уменя I либо II , завтра еду в травму

спасибо Александру за своевременный совет

очень хорошо помогает гипертонический раствор соли.

Растяжение(любое) лечите гипертоническим раствором соли. Результаты буквально через три часа.

Интересно, а если на высоких каблуках долго ходить, можно получить такой диагноз. В целом, все излечимо, главное вовремя понять свою проблему и обратиться к специалисту! не затягивать и не считать что врачи ничего не могут, это не так!

У меня в детстве было такое растяжение. Я занималась танцами и при повороте моя стопа развернулась. Ходить я потом не могла и около этого сустава припухло. мне врач порекомендовал тугую повязку.

У меня дважды было растяжение связок. Один раз упала неудачно, а во второй раз - последствия неудачного прыжка. Боль, конечно, дикая, но все же это не перелом, можно потерпеть, тем более что через 7-10 дней все проходит.

Правильно написано, в спорте - почти нет, а в быту... Так и у меня было, катаясь на горных лыжах - слегка "растянул", а через месяц, в марте, по гололёду на перекрёстке в городе, подскользнулся, упал и "порвал" связку. Правда, обошлись амбулаторным лечением, "без сшиваний"....

Имеется склонность к "оступлению". Нога подворачивается и две недели - лангета. По первости нога синела, чернела. Интуитивно начал поднимать ногу на возвышение. Отёки начали спадать. Оказывается правильно делал.

Растяжение голеностопа - это очень больно. У меня была первая степень - никакие обезболивающие не помогали. И самое страшное - это начинать сустав разрабатывать: через боль, дискомфорт и страх.

Самое первое это эластичный бинт, только не сильно стягивать так походить дней пять. Делать самостоятельно легкий массаж. Мой тесть второй степенью болеет. Все время ходит, когда начинает болеть. И специальные крема помогает которыми растирает ноги.

Отчасти, растяжение может быть не только по причине неожиданного оступа с лестницы или небольшой возвышенности, но и на ровной поверхности. Мне лично в таких случаях помогает эластичный бинт, с ним практически не чувствуется хромоты.

У меня было растяжение связок голеностопного сустава 3 степени Боль была такая, что я вначале подумала, что у меня перелом. Пока сама не столкнулась с этой проблемой, даже представить себе не могла, что могут быть такие серьезны последствия

Недавно, играя с ребенком на улице, поскользнулась и подвернула ногу. Еле добрались до дома. В результате – растяжение. Сначала помогали только лед и вольтарен. Из статьи же узнала, что нужно забинтовать ногу и наносить согревающий крем. Через неделю нога была в порядке.

Столкнулась и я с этой проблемой - гуляла с собакой и случайно наступила в какую-то ямку, упала, ногу подвернула. Хорошо хоть не перелом! Крем Вольтарен очень помог, главное как можно быстрее начать его наносить, не ждать, пока распухнет.

Отчасти, растяжение может быть не только по причине неожиданного оступа с лестницы или небольшой возвышенности, но и на ровной поверхности. Мне лично в таких случаях помогает эластичный бинт, с ним практически не чувствуется хромоты.

Получил вчера растяжение на тренировке (баскеблол). Был слышен хруст, но звук такой, как когда люди пальцами щёлкают, тока громче. По ощущениям тоже как будто щёлкнул сустав. Приложил холод, дома покой и на ночь намазал гель Долобене. На утро припухло малость, синяка нет, хожу, но с дискофортом. Бинт элластичный намотал. Обидно, соревнования через 2 дня, потом ещё через 3 дня ещё 2 игры...

Как пользоваться гипертоническим р.соли,и есть ли он в аптеках.у меня перелома нет,но очень больно.СПАСИБО за статью.Все подробно и понятно

Сегодня подскользнулась и с огромным трудом добралась до дома, сделала солевой компресс, отек большой, боли при повороте стопы , передвигаюсь с трудом про квартире, нанесла гепариновую мазь и смазала настойкой золотого уса, со страхом жду ночи...

Жестко упал сегодня, растянув голеностоп до предела. Через пару часов отёк был почти с половинку теннисного мяча. Воспользовался в том числе Вашими советами, изложенными в статье.. пока стянул эластичным бинтом, накладываю лёд, оперативно его создавая в холодильнике) Спасибо.

я тоже вчера вывернула ступню и теперь опухла и больно становиться на ногу !боюсь утра!

Ничего не сказано про восстанавливающий массаж.

А для чего нужно перетягивать эластичным бинтом? Я когда бинтую и потом опускаю ногу вниз, у меня сильные боли...

Самое лучшее средство что я в жизнни пробывал от голеностопа это раствор димексида 1/3 и на ночь целофан и тугая повязка 3-4 дня про боль забудите какая бы не была а стоит он копейки

Эдуард, димексид надо разводить 1/8 или 1/10, иначе рискуете получить химический ожог кожи. И разводить лучше физ.раствором, мне в травматологии так делали

У меня уже 7 недель прошло.а голеностоп все равно болит ((травмотолог сказал пройдет ...

Спасибо, за хорошую статью, все просто и доступно. Обязательно воспользуюсь советом.

я на соревнованиях по волейболу растянул ногу...по признакам это только 1 степень.....уже прошло 5 дней.... янедавно начал разрабатывать..могу ли я завтра на шестой день идти на тренировку?? и будут ли у меня боли в голеностопе?

Сегодня подскользнулся,стопа ушла далеко наружу,стянул повязкой.Из комментариев узнал что ходить-то все-таки можно,тем более что нужно,т.к.,летать я еще не научился...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.