Самые эффективные народные средства для лечения грибка ногтей

Онихомикоз или грибок ногтевых пластин – одно из самых распространенных грибковых заболеваний на всей земле. По статистике практически каждый человек хотя бы раз в жизни имел патологию. Грибковая инфекция развивается под воздействием ряда предрасполагающих факторов.

Медицинская справка

Многие думают, что заболевание не опасно и может пройти самостоятельно. Если запустить грибок, он способен вызвать развитие серьезных осложнений.

Быстро вылечить грибок ногтей можно, не прибегая к применению серьезных фармакологических препаратов. Для этого потребуется лишь немного времени на проведение домашней терпаии.

Онихомикоз – грибковая патология ногтевой пластины, возникающая при ее инфицировании дерматофитными грибками из рода Трихофитон. Заболевание чаще поражает ногти на ногах, реже на руках. Выделяют 3 типа грибка ногтей, которые отличаются по клиническому течению и симптоматике.

  1. Нормотрофический – изолированное изменение цвета ногтя без потери его естественного блеска и толщины. Чаще на начальном этапе поражается не более двух пластин.
  2. Гипертрофический – помимо смены цвета, ноготь подвергается деформации и утолщению. При прогрессии поражения происходит краевое разрушение пластины.
  3. Атрофический или онихолитический – терминальная стадия, при которой происходят значительные органические повреждения ногтя. Пластина подвергается атрофии, лизированию, отторжению и воспалению ногтевого ложа.

Также выделяют классификацию по локализации поражения: дистальную, латеральную, проксимальную и тотальную форму инфицирования ногтей.

Причины и факторы

Если с этиологией болезни все понятно – инфекция развивается под воздействием грибка на ногтевую пластину и ногтевое ложе, то с факторами риска стоит разобраться подробней, так как часть способов лечения напрямую затрагивает их коррекцию.

  1. Несоблюдение личной гигиены. Нательное белье должно меняться каждые сутки иначе создаются благоприятные условия для развития инфекции. Риск повышает ношение тесной и непроветриваемой обуви, что приводит к усиленному потоотделению на стопах.
  2. Посещение общественных мест с незащищенными ногами. В особенности это касается нахождения без обуви в банях, бассейнах, саунах и спортивных залах.
  3. Повышенная восприимчивость организма к грибковой инфекции, с которой нормальная иммунная система в большинстве случаев самостоятельно справляется, даже без развития воспаления.

Клиническая картина

Грибок вызывает сильный зуд, при стрижке ногтей ощущается неприятный запах, видоизменяется пластинка:

  • расслаивается;
  • области вокруг нее болезненные и отечные;
  • темнеет цвет пластины, приобретая зленный оттенок.

Нелеченый ноготь роговеет, становится плотным и деформируется.

Лечебные мероприятия

Одним из наилучших средств для лечения грибка является уксус. Он используется в самых разнообразных составах. Существует много способов, чтобы избавиться от грибка на ногах.

Создание кислой среды в зараженной области препятствует размножению грибка – не дает распространяться спорам и разрастаться гифам. Патоген без источника питания вскоре погибает. При наличии стойких спор уксус предотвращает рецидивирующее течение болезни.

Требуется регулярно обрабатывать пластины длительное время для положительной динамики лечения, так как грибок находится в толще ногтевой ткани, а не на поверхности ногтя или кожи к нему прилегающей.

Уксус не представляет угрозы для здоровья, не имеет выраженных противопоказаний за исключением индивидуальной непереносимости. В процессе лечения может возникнуть чувство жжения, но после первых процедур его интенсивность снижается или вовсе исчезает. Прежде чем начать лечение обратите внимание на процентное содержание уксусной кислоты и ее соответствие рецепту. Если речь идет об эссенции, следует использовать 70% раствор в разбавленном виде или для точечного нанесения. Если же рецепт содержит столовый или пищевой уксус, то 9% или 6% соответственно.

  1. Ванночки на уксусной основе. Они подходят для лечения грибка на ногтях на ногах при ранних стадиях болезни. Ванночки из уксуса являются одним из самых эффективных средств, применяемых для профилактики онихомикоза. Для лучшего эффекта перед процедурой требуется сделать педикюр без лака. В теплую воду 50-60 °С добавить 250 мл 6-9% уксуса. Средство перемешать, через 5-10 минут окунуть ноги в таз с раствором, глубина которого должна достигать щиколоток. Выждать 15 минут. После процедуры нужно насухо вытереть ноги, надеть хлопковые носки. Курс лечения 2 недели, принимать ванночки следует через день.
  2. Примочки из уксуса. При запущенной форме грибка лучше объединить ванночки с примочками. Их можно делать и для лечения онихомикоза на руках. Столовым уксусом смачивают ватный диск и прикладывают к пораженным ногтям на 10 минут. Курс терапии – неделя.
  3. Мази на основе уксуса. Чтобы остановить размножение грибковых спор, мази наносятся ежедневно ватными палочками на 8-12 часов, после чего пораженные участки тщательно промываются водой с хозяйственным мылом. Для приготовления средства используют растворы на основе уксуса разной концентрации, глицерин, оливковое масло и диметил фтолат. Компоненты необходимо тщательно перемешать.

Несмотря на эффективность методов народной медицины, нужно обратиться за консультацией к врачу, только он знает, насколько серьезно протекает патология и стоит ли заменять основное лечение нетрадиционными средствами.

Другие эффективные рецепты

Чтобы быстро вылечить грибок ногтей используют перекись водорода. После отмачивания ног в теплой воде с пищевой содой (1 чайная ложка на 1 л воды) нужно сделать педикюр и обработать пораженную кожу 3% раствором перекиси водорода. Оставить ватные диски на 15 минут для лечения ногтей на руках и 40 минут на ногах дважды в день.

Эфирное масло чайного дерева – популярное средство народной медицины, воздействует на причину заболевания – грибки дерматофиты, обладает антисептическим и противовоспалительным действием.

Возможна аллергия на масло чайного дерева. Перед применением нужно заранее нанести на внутреннюю сторону запястья немного масла для проверки реакции. Если через 4-5 часов признаков аллергии нет, то им можно смазывать пораженные участки после отпаривания ног. Процедуру стоит повторять дважды в день.

Можно использовать масло в комплексе с ванночками: вода в таз набирается до уровня щиколоток, добавляется 15-20 капель эфирного масла. В раствор ноги опускают на 20 минут. Курс лечения эфирными маслами 2 месяца.

Лечение грибка ногтей народными средствами – отличное дополнение к медикаментозной терапии онихомикоза, хотя на начальной стадии болезни вышеперечисленные методы обладают хорошим монотерапевтическим эффектом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.