Съемные зубные протезы: какие лучше?

Съемные зубные протезы

Показаниями к съемному протезированию является как частичная, так и полная потеря зубов. Съемные протезы удобны и гигиеничны, эстетичны на вид. Кроме этого, они стоят меньше, чем конструкции, применяемые при несъемном протезировании.

Надо сказать, что съемные модели достаточно разнообразны, поэтому часто возникает вопрос: какие же выбрать? Выбор в большинстве случаев зависит от количества зубов, которые остались в ротовой полости, предпочтений самого пациента и его финансовых возможностей.
Чтобы каждый смог выбрать наиболее приемлемый для себя вариант, следует рассмотреть основные преимущества и недостатки различных видов съемных зубных протезов.

Бюгельные зубные протезы

Данные модели имеют металлическую основу, на которой крепятся десны из пластмассы и керамические коронки. Основа имеет вид металлической дуги (бюгеля), которая прочно связывает все элементы протезной конструкции.

Бюгельное протезирование требует, чтобы в полости рта оставались естественные зубы, к которым он будет крепиться с помощью специальных крючков. В случаях, когда опорных зубов нет, устанавливаются имплантаты.

Бюгельный зубной протез фото 1Бюгельный зубной протез фото 2Плюсы

Если говорить о преимуществах бюгельных протезов, то они являются наиболее доступными по цене. Так цена на обычный бюгельный протез начинается с 11000 рублей, самые дорогие стоят в районе 50-70 тыс. рублей.

С каждым днем совершенствуется техника их установки, что делает такие протезы эстетическими и удобными. Кроме этого, они могут применяться во многих случаях: при дефектах в конечных зубах, при отсутствии боковых или передних зубов, а также при наличии воспаления в деснах.

При выборе протезов внимание обращают на характер креплений, которые выбирают в зависимости от особенностей зубного ряда и финансовых возможностей. Важным критерием является срок службы. Для бюгельных протезов он составляет более 5 лет. Еще одним преимуществом данных конструкций является то, что их не нужно часто снимать.

Минусы

Как и любые другие протезы, бюгельные модели имеют определенные недостатки. Часто при их фиксации с помощью крючков может нарушаться эстетичный вид протеза, особенно это касается передних зубов, когда металлические части заметны при разговоре. Некоторые пациенты отмечают достаточно длительный металлический привкус во рту после установления таких протезов.

В случаях, когда устанавливаются более удобные и совершенные бюгельные конструкции, то их цена возрастает.

Нейлоновые зубные протезы

Такие протезы изготавливаются из мягкой пластмассы, поэтому являются очень эластичными. Металлические части в данном виде протезов отсутствуют. Крепятся данные конструкции за счет эффекта присасывания.

Важным преимуществом таких протезов является возможность их применения у людей, у которых есть аллергия на металлы. За счет особого способа крепления нет необходимости обтачивать опорные зубы. Кроме этого, такой тип протезов может иметь пластмассовые крючки, которые абсолютно незаметны, а для более надежной фиксации можно пользоваться специальными гелями и кремами.

Нейлоновые протезы с успехом применяются при отсутствии всего зубного ряда или при потере одного или нескольких зубов, при дефектах конечных зубов и в случаях чувствительных или воспаленных десен.

Нейлоновый зубной протез фото 1Нейлоновый зубной протез фото 2Плюсы

Служба таких протезов при правильной эксплуатации составляет 5-7 лет. Среди преимуществ нейлоновых конструкций также следует отметить отсутствие раздражения или потертостей десен мягкой пластмассой, надежная фиксация и достаточная прочность, несмотря на большую эластичность, а также высокий эстетический уровень, поскольку такие протезы можно идеально подобрать под цвет натуральных зубов.

Минусы

Среди недостатков нейлоновых моделей можно назвать следующее:

  • неправильное распределение жевательной нагрузки;
  • может развиваться атрофия альвеолярного отростка челюсти;
  • плохое пережевывание твердой пищи;
  • проседание протеза, что требует коррекции в стоматологической клинике;
  • цены на нейлоновые протезы практически в полтора раза выше, чем на бюгельные (самый недорогой протез обойдется минимум в 15000 рублей, чем больше искусственных зубов в протезе, тем выше цена);
  • очистка таких конструкций может проводиться только специальными средствами;
  • при эксплуатации нейлоновых съемных протезов пациентам приходится отказываться от приема кофе, крепкого чая и продуктов с ярким цветом, а также от еды с кислотностью менее 4, горячих блюд, алкогольных напитков с содержанием спирта более 40% и от курения.

Акриловые съемные протезы пластинчатого типа

Изготовление и установка данного вида протезов довольно проста. Такое протезирование доступно по цене и не требует больших затрат по уходу, но при этом есть и ряд недостатков:

  • протезы из твердых пластмасс могут натирать десны и провоцировать боль через образование ранок;
  • они полностью закрывают небо, где имеется большое количество рецепторов, поэтому вкусовая чувствительность может снижаться;
  • у пациентов может нарушаться дикция или возникать тошнота и рвота, если наблюдается повышенный рвотный рефлекс;
  • необходимость регулярного профессионального осмотра для коррекции;
  • для лучшей фиксации могут препарироваться здоровые зубы и накрываться металлическими коронками;
  • такими протезами трудно пережевывать твердую пищу, иногда они ломаются;
  • в отдельных случаях акриловые модели вызывают жжение и воспалительные процессы в деснах из-за наличия в их составе мономера.

Акриловый зубной протез фото
Если сделать вывод, то можно сказать, что любой съемный протез должен подбираться профессионалом с учетом всех показаний и противопоказаний, а также особенностей зубного ряда пациента. Только в этом случае можно получить безболезненное жевание и прекрасную улыбку с эстетическими зубами без дефектов.

Комментарии

Столько недостатков имеет каждый вид протезов, что даже теряешься: какому лучше отдать предпочтение. К тому же человек может заплатить большие деньги, а буквально через неделю могут возникнуть проблемы со съемными протезами.

Да уж, выбор оказался не так велик, как я ожидал. Ну, думаю, бюгельные будут получше остальных, да и выглядят они естественнее, как мне кажется. Интересно было бы узнать о ценах на эти протезы.

хотелось бы узнать цены на протезы

пластинчатий протез лучше всех

Поставила съемные зубные протезы,Протезист сказал нейлоновые.Заплатила 35 тысяч рублей.У них запах пласмаса,Что делать?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.