Сезонная аллергия: как спастись от напасти?

Аллергия на цветы

Осень - традиционный сезон окончания аллергических обострений. Несмотря на это именно в осенний период в поликлиниках выстраиваются очереди к кабинетам профильных специалистов, а вечно занятые на работе граждане пригоршнями глотающие таблетки и ждущие смены сезона наконец вздыхают с облегчением и откладывают визит к врачу до лучших времён. Так что же это за явление - аллергия, чем она может быть вызвана и как её усмирить? Попробуем разобраться.

Первое — определить аллерген

Скажем сразу - без проведения тестов и анализов определить причину возникновения реакции (аллерген) невозможно, поэтому не доверяйте "знахарям", уверенно диагностирующим у вас именно сенную лихорадку (ещё одно название аллергии) "на глазок". Выявить причину и помочь выбрать правильное лечение может только специалист-аллерголог, поэтому заметив у себя признаки подобных реакций, не глушите симптомы антигистаминными препаратами - идите к врачу.

Основным способом диагностики аллергических реакций является проба крови ( венозной) - она выявляет наличие/отсутствие в крови иммуноглобулина типа Е, который является своеобразным индикатором проявления аллергии.

Помимо этого вам могут предложить сделать кожную пробу на различные типы аллергенов, способную выявить конкретную причину, вызывающую в вашем организме аллергическую реакцию. Помните, что крайняя степень такой реакции - анафилактический шок может привести к остановке дыхания и параличу сердечной деятельности. Если вы - аллергик, обязательно носите с собой антигистаминные средства и незамедлительно примите их при наступлении аллергического приступа.

Обследование на тип аллергена лучше проводить в период ремиссии заболевания (осенне-зимний сезон), когда риск осложнений сведён к минимуму и практически исключена вероятность возникновения у пациента реакции на любой внешний фактор, помимо вводимых при исследовании аллергенов.

Лечение аллергии

После выявления причин аллергии вам может понадобиться лечение специальными препаратами, способными снизить восприимчивость организма к раздражителям-аллергенам, но такая терапия - дело не быстрое (может занять три и более месяцев), поэтому осенне-зимний сезон подходит для её назначения как нельзя лучше.

Если сезонная аллергия всё же настигла, а времени на поход к врачу как не было, так и нет - постарайтесь максимально себя обезопасить: закрывайте чувствительную слизистую оболочку глаз солнцезащитными очками, носите защитную повязку на лице, откажитесь от использования контактных линз. Исключите или сведите к минимуму возможности аллергических провокаций в жилых помещениях: содержите в исправном состоянии системы вентиляции и кондиционирования, следите за уровнем влажности воздуха в квартире и на работе, просушивайте спальное место - во влажной среде охотно размножаются пылевые клещи.

Комментарии

У меня аллергия на осень, точнее на сырость и плесень, что заводится в этой сырости.
Для борьбы с этой аллергией использую Превалин - мне достаточно перед выходом на уличу его использовать и мне хватает.

Я весь август страдаю от цветущей амброзии!

Аллергия от амброзии вообще не подается лечению,единственный способ временно покинуть места цветения амброзии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.