Симптомы и диагностика гнойной ангины

Существует три вида гнойной ангины: лакунарная, фолликулярная и гнойно-некротическая. Их отличает один признак – каждая из этих форм сопровождается нагноением фолликул миндалин. Чаще всего у взрослых встречается лакунарная ангина – достаточно тяжелое состояние, которое приносит больному огромный дискомфорт.
Болит горло

Симптомы различных форм гнойной ангины

Симптомы гнойной ангины всегда достаточно тяжелые и трудно переносятся больным. Выраженность этих симптомов напрямую зависит от формы заболевания. Если расположить все три варианта гнойной ангины в порядке от самого легкого к самому тяжелому, получится такой список:

  • лакунарная ангина;
  • фолликулярная ангина;
  • язвенно-некротическая ангина.

При этом в хронологическом порядке эти формы будут располагаться совсем иначе. К примеру, лакунарная ангина может возникнуть только после фолликулярной, и никак иначе. Тем не менее, мы ставим лакунарную ангину на первое место, так как протекает она легче других.
Виды ангины

Лакунарная ангина

Это такое воспаление миндалин, при котором их фолликулы лопаются и содержащийся в них гной выходит наружу, заполняя так называемые "лакуны". Клиника при этой форме ангины очень яркая, тяжелая и практически всегда делает больного нетрудоспособным, что заставляет его брать больничный хотя бы на несколько дней.

Ангина проявляется выраженными симптомами интоксикации: головной болью, слабостью, потерей аппетита, и, конечно, повышением температуры. Лихорадка свойственна всем гнойным процессам, и лакунарная ангина – не исключение. Почти во всех случаях температура повышается до 39.0 ˚С и требует искусственного снижения.

Разумеется, местные симптомы при лакунарной ангине тоже сильно выражены. Боль в горле может беспокоить больного как при глотании и разговоре, так и в покое, а чувство першения всегда сопровождает это заболевание в самом его начале.При осмотре горла отмечается:

  • покраснение миндалин;
  • отек миндалин и окружающей слизистой;
  • уплотнение тканей, которое заметно даже внешне;
  • гной в виде зеленоватого налета, располагающегося на миндалинах "островками" – лакунами.

Налет на миндалинах (к слову, это справедливо для всех видов гнойной ангины) легко снимается, не оставляя после себя повреждений. Этот симптом, наряду с особенностями лихорадки и выраженностью болевого синдрома – важнейший признак гнойной ангины, который позволяют отличить ее от похожих заболеваний (например, от дифтерии).

Фолликулярная ангина

Это скопление гноя в самих фолликулах до того, как они лопнут. Тяжесть состояния при фолликулярной ангине обусловлена тем, что гной находится внутри, в миндалинах, и отравляет организм. Гной, не имеющий выхода наружу, намного опаснее "вышедшего" гноя.

Симптомы фолликулярной ангины очень сходны с признаками предыдущего варианта. Их отличает только выраженность: при фолликулярной ангине течение заболевания намного тяжелее, чем при лакунарной. Температура тела, как правило, выше – вплоть до 40.0 ˚С и более. При этом обязательно присутствуют симптомы интоксикации: головная боль, слабость, сонливость, потеря аппетита и т.д. Больного постоянно сопровождает боль в горле, которая усиливается при малейшем раздражении. При фарингоскопии определяются:

  • увеличение миндалин в размерах, их отек и покраснение;
  • "звездное небо" на миндалинах – просвечивающие через слизистую фолликулы, которые заполнены гноем (белесоватые округлые образования).

Некротическая ангина

Это одна из самых тяжелых вариаций этого заболевания. Стоит уточнить, что она не обязательно должна быть гнойной, иногда гнойное воспаление при ангине не возникает. Однако чаще всего встречается гнойная язвенно-некротическая ангина. Симптомы интоксикации и местные проявления язвенно-некротической ангины всегда выражены очень сильно. Они настолько нарушают состояние человека, что это заболевание лечится исключительно в стационаре.

Боль в горле при этой ангине очень интенсивная, распространенная. При разговоре, глотании и приеме пищи она становится невыносимой, поскольку это раздражает образовавшиеся на поверхности миндалин язвы.Язвенно-некротическая ангина встречается достаточно редко: как правило, заболевание излечивается раньше, чем оно доходит до этой стадии. Это зависит от нескольких факторов: от активности возбудителя, состояния иммунитета и качества лечения. Осмотр горла при язвенно-некротической ангине выявляет:

  • сплошной гнойный налет на миндалинах, который плотно покрывает их поверхность и имеет неравномерную, бугристую текстуру;
  • язвы неправильной формы на слизистой миндалин (их можно увидеть, только сняв шпателем гнойный налет);
  • значительное увеличение миндалин в размерах;
  • отек слизистой вокруг миндалин.

Диагностика гнойной ангины

Разумеется, основа диагностики гнойной ангины – это фарингоскопия, то есть осмотр зева при помощи зеркала, источника света и шпателя. Характерные для гнойной ангины фарингоскопические признаки были описаны ранее. Кроме этого выполняется клинический анализ крови, который позволяет оценить выраженность воспалительного процесса и его опасность для организма.

Бактериологическое исследование может выполняться, если есть такая необходимость. Обычно результаты посева приходят уже после выздоровления (ангина – острое, быстротекущее заболевание), поэтому особенной диагностической ценности бакпосев не имеет. То же относится к серологическим исследованиям – определению в крови больного антител к возбудителю.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.