Симптомы и лечение артериальной гипертензии

Частые стрессы, физические и психоэмоциональные перенапряжения, как правило, приводят к выбросу адреналина в кровь, сужению периферических сосудов и повышению артериального давления. К этому всему добавляется злоупотребление алкоголем, курением, употребление жирной пищей и гиподинамия. Сочетание этих факторов приводят к стойкой гипертонии и развитию заболевания под названием артериальная гипертензия (АГ). Встречается болезнь одинаково часто как у мужчин, так и у женщин. В последние годы патология имеет тенденцию к омоложению – ее носителями являются молодые люди, дети и даже новорожденные.
Измерение АД

Что это такое? Кто такие гипертоники?

Это заболевание, протекающее со стойким повышением цифр артериального давления до 140/90 мм рт. ст. Если такие показатели фиксируются на двух приемах у врача подряд, то выставляется диагноз артериальной гипертензии. Она может быть отдельным заболеванием (чаще всего причина такой гипертонии не установлена) и называется «первичная эссенциальная гипертензия» (или гипертоническая болезнь). Но артериальная гипертензия может быть и симптомом другого заболевания либо результатом приема каких-либо лекарственных средств. Это так называемые вторичные артериальные гипертензии. Гипотония и гипертония – состояния, требующие постоянного врачебного контроля. Возможные причины артериальной гипертензии

  • Гормональный дисбаланс, так как уровень артериального давления регулируется гормонами.
  • Повышенное употребление соли приводит к увеличению объема крови в сосудах и повышению давления.
  • Выброс сосудосуживающих веществ в сосуды (адреналин, кофеин).
  • Заболевания почек. В результате нарушения функции почек происходит сбой в регуляции водно-солевого обмена, увеличивается объем крови в сосудах, повышается артериальное давление, усиливается нагрузка на сердце. Развивается нефрогенная гипертензия.
  • Заболевания надпочечников (феохромоцитома, опухоли). В результате этого в организме повышается уровень определенных гормонов (альдостерона, адреналина), которые и повышают давление в сосудах.
  • Почечная гипертензия – это сужение артерий почек, которые снабжают почечную ткань кислородом. В результате гипоксии почки начинают вырабатывать ряд веществ (в том числе и ренин), которые приводят к повышению давления. Развивается вазоренальная гипертензия.
  • Гипертония и беременность (или гестационная гипертония) – частый комплекс последнего триместра. Повышение давления свыше 140/90 мм рт. ст. у беременных говорит об эклампсии и требует наблюдения в условиях стационара, так как угрожает отслойкой плаценты. Именно поэтому врачи тщательно наблюдают за цифрами артериального давления при беременности.

Патогенез гипертонической болезни

В патогенезе (механизме развития) артериальной гипертензии большую роль играет причина (этиологический фактор) заболевания. От этого зависит пусковой фактор в развитии гипертонии. В большинстве случаев патогенез включает в себя несколько этапов:

  1. Нарушение регуляторных функций давления в головном мозге. В результате этого в кровь выбрасывается повышенное количество прессорных гормонов (адреналина, норадреналина и альдостерона) и снижается количество депрессорных гормонов (простагландинов). Это ведет к сужению артерий разного калибра. В тонус приходят как мелкие артериолы, так и крупные артерии.
  2. Боль в сердце

  3. Усиленная работа сердца. В суженных артериях повышается артериальное давление, что увеличивает сопротивление в сосудах, которое приходится преодолевать работающему сердцу. Для преодоления сопротивления сердечная мышца может увеличивать силу или частоту сердечных сокращений.
  4. Гипертрофия миокарда и тахикардия (развивается в результате описанных процессов в предыдущем пункте). Гипертоническое сердце – это и есть увеличение размеров миокарда на фоне артериальной гипертензии.
  5. Поражение внутренних органов. Спазм мелких сосудов приводит к ишемии (кислородному голоданию), так как крови по суженным сосудам к органам и тканям поступает меньше. В первую очередь страдает головной мозг (развивается гипертоничекая энцефалопатия), сетчатка глаза (ретинопатия гипертоническая), ткань почек, сердце и сосуды. Это так называемые органы-мишени. В результате их поражения и развиваются осложнения гипертонической болезни. На ЭКГ при этом будут признаки гипертрофии или инфаркта миокарда, глазное дно при гипертонической болезни будет со спазмированными артериолами, при исследовании сосудов головного мозга они также будут спазмированы. При поражении органов-мишеней пациенту показана инвалидность.

На основе сочетания факторов риска, стадии и степени заболевания у конкретного больного формируется процент возможных осложнений. На сегодняшний день составлена так называемая стратификация риска – это разделение критериев, свидетельствующих о возможных осложнениях у больного. При отсутствии или небольшом количестве усугубляющих факторов риск осложнений очень низкий.

Симптомы артериальной гипертензии

Первые признаки повышенного АД могут появиться в любом возрасте. Речь идет о таких признаках как:

  • частая головная боль или головокружение;
  • пульсирующий или постоянный шум в ушах;
  • появление «звездочек» или мушек перед глазами;
  • слабость и быстрая утомляемость;
  • боль в области сердца и учащенное сердцебиение;
  • чувство онемения рук или ног.

Головная боль

Виды и стадии артериальной гипертензии

Кроме первичной и вторичной гипертензии различают следующие виды заболевания:

  • Пограничная или лабильная – это спонтанное повышение АД свыше 140/90 мм рт. ст., которое самостоятельно нормализуется.
  • Изолированная систолическая – это повышение систолического давления свыше 140, но диастолическое при этом сохраняется ниже 90 мм рт. ст. Изолированная систолическая гипертензия встречается у лиц старше 60 лет. Делится на первичную (без видимых причин) и вторичную (на фоне тиреотоксикоза, анемии, атеросклероза аорты).
  • Злокачественная гипертензия – это сочетание повышенных цифр АД (220/130 мм рт. ст.) с поражением сетчатки глаз и ткани почек.
  • Ликворная, или внутричерепная гипертензия – это повышение давления в сосудах головного мозга.
  • Неонатальная гипертензия – это та, которая развивается у новорожденных детей. Встречается редко, примерно у 3% новорожденных. Всегда вторичная, развивается в результате врожденной патологии почек, коарктации аорты или бронхо-легочной дисплазии, но может быть и результатом гипертензии у матери или приема ею стероидов.
  • Гипертония белого халата – это повышение АД у лиц при виде медработника в белом халате. Именно поэтому измерение давления нужно производить трижды подряд и учитывать третье значение. Часто этот вид встречается у подростков.

Степени отличаются цифрами АД:
1 степень – 140 – 159/90 – 99 мм рт. ст.
2 степень – 160 – 179/100 – 109 мм рт. ст.
3 степень – 180 и выше/110 и выше мм рт. ст.

Диагностика АГ

Заключается в систематическом измерении артериального давления, осмотре глазного дна, проведении электрокардиографии, проведении биохимического исследования крови на момент почечных фракций и холестерина.

Как вылечить гипертонию?

Лекарства
Лечение 1 и 2 степени патологии может осуществляться в амбулаторных условиях. Первая помощь при гипертоническом кризе или лечении 3 степени АГ осуществляется только в стационаре. Основными направлениями в лечении АГ является снижение цифр артериального давления и риска развития осложнений. Важно, что критерием оценки максимально допустимых низких цифр будет хорошее самочувствие больного. Для лечения АГ сегодня применяют антигипертензивные препараты и мочегонные средства. Для профилактики осложнений применяют лекарства, понижающие уровень холестерина в крови и разжижающие кровь.

Как избавиться от гипертонии?

Лечение гипертонии в домашних условиях подразумевает под собой изменение образа жизни. На начальных этапах, когда риск развития осложнений очень низкий, можно избавиться от гипертонии навсегда, если придерживаться некоторых рекомендаций.Здоровый образ жизни:

  • Избавление от вредных привычек. Гипертония и алкоголь или курение – это несовместимые вещи.
  • А вот гипертония и спорт – хорошее сочетание. Спорт поможет снизить вес и держать сосуды в хорошей эластичности. Только нужно помнить, что любые физические нагрузки при гипертонии должны быть согласованы с врачом. Превышение норм нагрузок может вызвать обратный эффект.
  • Обливание холодной водой и баня при гипертонии не имеют научного подтверждения эффективности. Можно предположить, что благодаря разнице температур происходит тренировка сосудов, что предотвращает развитие АГ. Тем не менее, перед применением таких методов нужно проконсультироваться с врачом.
  • Соблюдение диеты – ограничение жиров и поваренной соли.

Как бороться с гипертонией без лекарств дома?

  1. Трансдермальные пластыри от гипертонии – это новое, но достаточно эффективное средство борьбы с АГ. Эффект основан на введении очень мелких частиц лекарственных средств через кожу. Пластырь наклеивается на кожу пациента и меняется раз в три дня.
  2. Массаж. Его можно проводить самостоятельно или обратиться к специалисту. Процедуру нельзя проводить во время приступа АГ, гипертонического криза, при обострении сопутствующих заболеваний. Массаж проводится на воротниковой зоне, волосистой части головы и верхней части спины.
  3. Мед, имбирь и давление. Использование имбирного чая допускается только при 1 степени АГ, а также при брадикардии. Имбирь неплохо выводит холестерин, очищает сосуды и улучшает их эластичность. Сочетание имбирного чая из его корневищ с медом предотвращает развитие осложнений. Мед с чаем нужно принимать вприкуску, не растворяя в воде.
  4. Свекла при гипертонии может использоваться как немедикаментозное общеукрепляющее средство, но не как основа лечения! Сок свеклы нужно смешивать с любым другим (морковным, например) и пить в сочетании 1 к 10 перед едой.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.