Симптомы и лечение демодекоза волосистой части головы

Демодекоз волосистой части головы – это заболевание, поражающее в среднем 2-3 человек из 100. Проявляется неприятными симптомами в виде шелушения кожи на голове, зуда, покраснения, выпадения волос. Единственная причина возникновения демодекоза – наличие подкожных клещей рода Demodex на коже головы в количестве 5 и более на квадратный сантиметр. В меньшем количестве и при условии хорошего иммунитета клещи не причиняют неприятных симптомов.
Зуд в волосах

При каких условиях подкожный клещ вызывает заболевание демодекоз?

  1. Снижение местного иммунитета. Клещ – это паразит, сильный местный иммунитет человека его подавляет. В силу определенных обстоятельств (наличие хронических инфекционных заболеваний кожных покровов, щелочная среда кожи и прочее) иммунитет снижается, и тогда клещу ничего не препятствует, он проникает вглубь кожи и внедряется в волосяные фолликулы.
  2. Неадекватная работа сальных желез кожи. Чем больше у человека сальные железы выделяют секрета, тем больше вероятность, что разовьется демодекоз. Клещи питаются именно секретом желез, и жирная кожа для них – благоприятная почва для развития и размножения.
  3. Дисбактериоз кожных покровов – это нарушение баланса между патогенной и условно-патогенной микрофлорой кожи. Клещи, проникая вглубь фолликулов, переносят на себе болезнетворные бактерии. Это ведет к гнойному воспалению фолликулов.
  4. Злоупотребление косметическими средствами (шампуни, кондиционеры и прочее). Это приводит к изменению pH кожи и созданию благоприятных условий для размножения клещей.
  5. Обострение хронических инфекционных заболеваний (хронического тонзиллита, отита, гастродуоденита, синусита и прочего).
  6. Облучение кожных покровов ультрафиолетовыми лучами (инсоляция). Это может происходить естественным образом в весенне-летний период или искусственно при посещении солярия.

Клещ Демодекс внешний вид 1Клещ Демодекс внешний вид 2Клещ Демодекс внешний вид 3Клещ Демодекс внешний вид 4

Симптомы демодекоза волосистой части головы

Заразиться демодекозом можно от больного человека или животного (собаки, лошади, крупного рогатого скота). Болезнь может быть самостоятельной или протекать на фоне уже имеющихся патологий кожных покровов – себореи, розацеа, дерматитов. Чаще всего подкожный клещ живет в сальных железах области лица, ушных раковин, груди, вокруг сосков. Очень редко клеща можно обнаружить в сальных железах полового члена, ягодиц и на слизистой оболочке полости рта. Болезнь возникает внезапно, человек без каких-либо явных причин начинает ощущать зуд, жжение на коже, чувство ползания по коже, жара и распирания. Различают несколько форм демодекоза:

  • Демодекозная инфекция. Проявляется ощущением жара и зуда, кожа становится очень тонкой, похожей на папирусную бумагу.
  • Акнеморфный тип – появляются папулы (узелки) на коже.
  • Розацеоподобный тип – на коже появляются пустулы (пузырьки, заполненные гноем), которые окружены эритемой (красной кожей).

Симптомы отличаются и в зависимости от вида клеща. Короткий вид приводит к возникновению узелков и пузырьков на коже, а длинный вид – к покраснению и отшелушиванию.
Демодекс в волосах
При поражении волосяных фолликул вблизи ресниц у пациентов начинает шелушиться кожа, появляются зуд и ощущение, что «что-то мешает в глазу». Некоторые авторы считают, что подкожный клещ становится причиной алопеции (облысения). Объясняют это тем, что в результате жизнедеятельности клеща в волосяном фолликуле образуется скопление клеток (инфильтрат). Постепенно это приводит к заполнению фолликула фиброзной тканью. То есть фолликул становится неживым, и волос выпадает.

При длительном течении демодекоза на коже появляются гнойно-кровянистые корочки, кожа становится менее эластичной, теряет свою мягкость и утолщается. Если присоединяется вторичная стафилококковая инфекция, то образуются угри, заполненные гноем. Постепенно они углубляются в кожу, обезображивая ее.

Лечение демодекоза на голове

Быстро избавиться от подкожного клеща практически невозможно. Это объясняется тем, что паразит имеет три слоя кутикулы (покрова). Помимо этого, кутикула не имеет каналов, сообщающихся с окружающей средой. Это затрудняет проникновение лекарственных веществ к телу паразита. Именно поэтому лечение демодекоза – это длительный процесс, который включает в себя индивидуальный подбор препаратов, лечение сопутствующих заболеваний и профилактику рецидивов.

1 этап лечения. Применяют средства, обладающие противовоспалительным и гипосенсибилизирующим действием. Это могут быть местные средства в виде серной мази, цинковой мази (Судокрем). Внутрь применяют Супрастин, Тавегил, Эриус – препараты, уменьшающие чувствительность организма.

2 этап лечения. Непосредственно антипаразитарная терапия.

  • Препараты метронидазола используются как внутрь (Метронидазол), так и снаружи в виде геля или мази (Метрогил, Клион). Препарат обладает противовоспалительным, противоотечным и иммуностимулирующим действиями.
  • Препараты орнидазола используются в качестве антипаразитарных и бактериостатических средств.
  • Перметрин – это наружное средство, которое действует непосредственно на клеща. Наносится на кожу и смывается через сутки. Иногда однократного нанесения недостаточно. Тогда через 2 недели терапию нужно повторить.

3 этап лечения. Это восстановительный и профилактический этап. Применяют средства, уменьшающие работу сальных желез на коже головы, и препараты, улучшающие кровоснабжение.

Шампунь от демодекоза

Это необходимое средство на всех этапах лечения. Лечебный шампунь можно приобрести в аптеке (Стоп Демодекс, Демодексин и другие) или сделать болтушку для мытья головы. Для ее приготовления смешивают по 100 грамм Димексида и воды, добавляют по 10 таблеток Левомицетина, Трихопола и Нистатина. Все смешивают и обрабатывают пораженную кожу головы 2 раза в день не менее 2 недель.

Некоторые советы по лечению демодекоза

  1. Избегать контакта с прямыми солнечными лучами. Это может вызвать повышенную реакцию кожи в виде покраснения, зуда и шелушения.
  2. Вторичную инфекцию на коже (стафилодермию, пиодермию) лечат антибиотиками (Тетрациклином, Левомицетином). Применяют в виде таблеток внутрь. Курс определяется врачом в каждом случае индивидуально.
  3. В качестве иммуностимулирующей терапии рекомендуются поливитаминные препараты, содержащие витамины группы В, аскорбиновую, никотиновую, фолиевую кислоты, железо, цинк, кальций и фосфор.
  4. При сильном зуде пациенту показаны успокоительные средства (валериана, Персен) или легкие транквилизаторы (Транквилар).
  5. Не рекомендуется часто пользоваться скрабами на коже головы и лица. Эти средства отшелушивают верхний слой кожи и нарушают местные защитные механизмы.
  6. Диета. На весь период лечения из рациона нужно исключить острую пищу, сладости, копченые продукты, газированные и спиртные напитки. Рекомендуется употребление молочных продуктов, овощей, фруктов в большом количестве, чистой воды из расчета 50 мл/кг веса/сут.
  7. В период лечения нужно провести дезинфекцию постельного, нательного белья и средств личной гигиены – полотенец, мочалок и прочего. У каждого члена семьи должен быть индивидуальный комплект банных принадлежностей.
  8. Перьевые подушки и одеяла лучше сменить на синтетические, так как в перьевых могут обитать клещи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.