Симптомы и лечение грыжи позвоночника грудного отдела

Боль в грудном отделе позвоночника

Грыжа межпозвонкового диска – дегенеративное поражение соединительнотканных структур позвоночного столба, которые обеспечивают движение между позвонками. Изменение структуры гликопротеидов студенистого ядра межпозвоночного диска нарушает их свойства и приводит к разволокнению фиброзного кольца. С развитием заболевания в патологический процесс вовлекаются дугоотросчатые сочленения, связочный аппарат и тела соседних позвонков. Выпячивание ядра и сторону фиброзного кольца в позвоночный канал и определяет выраженность неврологических нарушений.

Стадии грыжи

В течении грыжи межпозвоночного диска грудного отдела выделяют ряд стадий:

  • внутридисковое смещение студенистого ядра;
  • прогрессирование разрушений фиброзного кольца;
  • собственно грыжа — полный разрыв кольца и выход студенистого ядра в спинномозговой канал;
  • распространение дегенеративных изменений на соседние позвонки и связочно-суставной аппарат.

В первый период клиническая картина вызвана раздражением рецепторов фиброзного кольца и задней связки. Это обусловливает местные боли в пораженном сегменте, синдром отраженной боли, рефлекторные миотонические синдромы (патологическое сокращение мышц), ангиоспастические рефлексы (патологический спазм сосудов), трофические рефлексы (развитие фиброза нервной и костной ткани). При введении новокаина симптомы, вызванные патологическими рефлексами, исчезают. Лечение в данном периоде консервативное.

Второй период характеризуется присоединением тонических сокращений мышц, что проявляется постоянным чувством утомления соответствующей группы мышц и дискомфортом. Лечение оперативное — дискэктомия под контролем эндоскопа.
Формирование грыжи
В третьем периоде при выпадении диска появляются симптомы сдавления корешков, спинного мозга и его сосудов, что проявляется радикулитом и ишемическими процессами в спинном мозгу. Образование костных разрастаний (остеофитов), сдавливая нервные корешки и сосуды, способствует стойкому течению грудного остеохондроза. Операция направлена на устранение сдавливающего фактора и стабилизацию пораженного позвоночного сегмента.

В четвертом периоде появляется симптоматика поражения не только грудного, но и шейного и поясничного уровней. Оперативное лечение устраняет сдавление на всех патологически изменённых уровнях. Корешковые нарушения нередко сочетаются с признаками заболеваний внутренних органов. Ограниченный объем движений в грудном отделе объясняет редкость возникновения дегенеративных заболеваний на этом уровне.

Симптомы заболевания

Физиологический кифоз способствует образованию остеофитов на передней и боковых поверхностях позвонков, что оправдывает частое бессимптомное течение грыжи грудного отдела. Наиболее частым является поражение диска между 11 и 12 грудными позвонками, что составляет практически 24% от всех поражений. Тесная связь между спинномозговыми нервами, симпатическим стволом и капсулой реберно-поперечных и реберно-позвоночных суставов приводит к возникновению вегетативных синдромов при поражении указанных суставов.

Необходимо учитывать особенность артериального кровотока пояснично-крестцового отдела спинного мозга. Передняя спинномозговая артерия, которая имеет большой диаметр, кровоснабжает поясничный отдел, и любое сдавление на уровне ThXI-ThXII опасно серьезными осложнениями.

К основным симптомам межпозвоночной грыжи грудного отдела относятся:

  • боль в грудной клетке, которая усиливается во время движения, осевой нагрузки, тряски в транспорте, вибрации, при чихании и кашле;
  • ограничение подвижности грудного отдела;
  • напряжение мышц спины (является дополнением позиционного сколиоза);
  • локальные нарушения чувствительности;
  • вазомоторные нарушения (вызваны миелопатией);
  • висцеральные синдромы: боль в области сердца, печени или поджелудочной железы, боли в животе (неэффективность нитроглицерина при стенокардитических болях помогает заподозрить грудной остеохондроз).

Грыжа диска в нижнегрудном отделе часто вызывает боли в животе и кишечный дискомфорт. Обязательно необходимо дифференцировать вегетативные проявления от симптомов острого живота (экстренная хирургическая патология, требующая немедленного проведения оперативного вмешательства). Гипердиагностика в таких случаях приводит к неоправданным операциям. Боли под ребрами справа симулируют заболевания желчных путей. При грыже грудного отдела позвоночника могут встречаться расстройства функции мочеиспускания, у мужчин снижение потенции и понижение сексуального влечения у женщин.

Лечение грыжи

Как и при грыжах других локализаций, грыжа грудного отдела лечится консервативными и хирургическими методами. Консервативная терапия включает в себя:

  • постельный режим;
  • применение обезболивающих и противовоспалительных лекарственных средств; местные новокаиновые блокады;
  • вытяжение;
  • упражнения в кистях и стопах.

После стихания болей начинают лечебную гимнастику, массаж спины, подводное вытяжение, физиотерапевтические процедуры, назначают витамины. Долгое время одно из ведущих мест в лечении межпозвонковой грыжи занимало местное введение в диск папаина. На данный момент показания к применению данного лекарственного средства очень ограничены из-за более четкой диагностики и новых методов оперативных вмешательств.

При выраженных нарушениях функций позвоночника большое значение имеет восстановительное лечение: социальная и бытовая реабилитация, обучение пациента правилам поведения в повседневной жизни.

Суть хирургического лечения при грыже грудного отдела позвоночника сводится к удалению секвестрированного диска и ламинэктомии. При распространенном поражении на грудном уровне часто возникает необходимость в проведении заднего спондилодеза — полное ограничение движений в пораженном сегменте позвоночника путем фиксации задних отделов позвонков между собой различными методами. Доступ через плевральную полость для удаления диска является очень травматичным, поэтому оперативное вмешательство выполняется только при крайней необходимости.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.