Симптомы и лечение коньюктивита у детей

В офтальмологической практике поражение глаз в форме коньюктивита довольно распространенное явление и диагностируется не только среди взрослого населения, но и среди детей разных возрастных групп. Оно характеризуется высокой заразностью и требует своевременной терапии. В данной статье мы рассмотрим, что такое коньюктивит, каковы его причины, основные проявления в детском возрасте, а также особенности лечения.
Воспаление глаз у детей

Этиология

Данное заболевание глаз развивается при:

  • инфицировании различными бактериями и хламидиями, а также при попадании в органы зрения грибковой или вирусной инфекции. У детей заражение чаще всего происходит при купании в загрязненном водоеме или вследствие потирания глаз грязными руками. Инкубационный период при этом составляет в среднем неделю, после чего появляются первые жалобы. Следует отметить, что патогенные микроорганизмы могут попадать в конъюнктиву и гематогенным путем при инфекционных заболеваниях, особенно при кори, ветряной оспе или вирусных респираторных поражениях органов дыхания. Быстро вылечить такой конъюктивит не удается без соответствующей терапии основного заболевания;
  • при аллергической реакции (как правило, на пыльцу растений);
  • при длительном воздействии таких раздражителей, как дым, пыль, химические вещества. В данном случае часто развивается хронический коньюктивит;
  • вследствие воздействия ультрафиолетового излучения;
  • из-за неправильной эксплуатации контактных линз;
  • при хронических заболеваниях слезных путей и ЛОР-органов.

Причины возникновения коньюктивита в детском возрасте также могут включать авитаминоз и нарушения метаболизма, переутомление глаз и переохлаждения, повышенную чувствительность к лекарствам, а также отдельные офтальмологические нарушения, например, астигматизм или близорукость.

Патогенез

Как правило, воспаление коньюктивы обусловлено инфицированием стрептококковой или стафилококковой флорой, хотя значение в развитии данной патологии могут иметь вирусы, грибки, другие атипичные микроорганизмы, а также повышенная чувствительность к определенным аллергенам.
Здровая и воспаленная конъюктива
Как передается коньюктивит? Все зависит от типа возбудителя. При аденовирусной природе поражения возбудитель распространяется воздушно-капельным путем. Вспышки болезни при этом приобретают характер эпидемии и чаще регистрируются среди детей, которые находятся в коллективах. Острая форма конъюктивита в большинстве случаев вызывается инфекцией, которая заносится в глаза грязными руками и через инфицированные предметы. Провоцирующими факторами, которые способствуют воспалительным изменениям в коньюктиве, являются микротравмы органов зрения, перегрев организма или общее переохлаждение, снижение иммунитета.

Различают основные три вида данной патологии:

  1. острый коньюктивит бактериальной природы;
  2. аллергический;
  3. вирусный.

Многих, кто столкнулся с данным заболеванием волнует вопрос — коньюктивит заразен или нет? Однозначно ответить невозможно, поскольку все зависит от его этиологии. Вирусная и бактериальная форма болезни характеризуется значительной контагиозностью (легко передается). Для аллергического типа заболевания передача любым путем от больного человека к здоровому невозможна.

Бактериальное воспаление коньюктивы

Бактериальный коньюктивит у детей встречается наиболее часто (в 70% случаев). Для него характерно поражение обоих глаз и массивные выделения. Вызывается данная форма болезни различными бактериями, которые попадают на слизистую органов зрения с пылью, песком. У детей развивается гиперемия глаз, появляется боязнь света, слезотечение, отек нижних век. Такой коньюктивит протекает с зудом и выраженным жжением глаз, больные также жалуются на ощущение песка за веками.

У детей до года это поражение характеризуется повышением температуры тела и распространением отека не только в области век, но и в районе щек. Дети при этом сонливы и капризны. Кроме этого, выделения из глаз настолько массивные, что не позволяют открыть веки, особенно утром. Что делать, если регистрируются подобные жалобы? Сразу же обращаться к врачу.

Вирусное поражение глаз

Вирусный коньюктивит развивается преимущественно на фоне ОРВИ и других поражений верхних дыхательных путей, когда регистрируются катаральные явления и повышенная температура. В последнее время увеличивается количество больных с герпетическим поражением глаз.

Заболевание первично развивается как вирусное. Как правило, наблюдается поражение одного глаза, но впоследствии инфекция может распространиться и на второй. Характерно покраснение конъюктивы и значительное слезотечение. В дальнейшем после присоединения бактериальной флоры диагностируют уже гнойный коньюктивит с традиционными клиническими проявлениями.

Аллергический коньюктивит

Он развивается как специфическая реакция на действие отдельных аллергенов. Коньюктива содержит значительное количество тучных клеток, которые выделяют медиаторы. Это химические соединения, которые начинают синтезироваться в ответ на различные антигены (например, пыльцу растений или пыль). Именно эти вещества и провоцируют воспалительную реакцию.

В зависимости от особенностей развития аллергический коньюктивит разделяют на:

  • сезонный — развивается преимущественно весной и ранним летом, связан с действием пыльцы растений;
  • круглогодичный — может диагностироваться в любое время года, поскольку провоцируется пылевыми клещами, перьями птиц и шерстью животных;
  • весенний коньюктивит — это форма заболевания, которая считается наиболее тяжелой. Она развивается, как правило, среди мальчиков в возрасте 5-20 лет и сопровождается другими проявлениями аллергии (экземой, бронхиальной астмой). Для нее характерна сезонность, когда весной идет обострение, а в остальное время года наблюдается ремиссия;
  • гигантская папиллярная форма поражения глаз — провоцируется постоянным наличием в них инородного тела, может диагностироваться при неправильном ношении контактных линз, а также при наличии на коньюктиве швов, которые были наложены после оперативного вмешательства.

Признаки коньюктивита аллергического генеза зависят от формы болезни. Общими симптомами можно назвать сильное жжение и зуд обоих глаз. Часто обращает на себя внимание тот факт, что патологические изменения в одном глазу являются более выраженными, чем в другом. Коньюктива красная и несколько отечна.

Особенностью сезонного или круглогодичного коньюктивита является появление значительных жидких, водянистых выделений, которые впоследствии становятся тягучими и провоцируют ухудшение зрения. Кроме этого, большинство из пациентов жалуются на сопутствующий ринит. На развитие весеннего коньюктивита указывают густые выделения, напоминающие слизь. Данное заболевание глаз сопровождается поражением роговицы и образованием язв, которые провоцируют выраженную боль при взгляде на яркий свет, а также снижение остроты зрения устойчивого характера.

Воспаление конъюнктивы у новорожденных

Оно может иметь различную природу. Наиболее часто диагностируют хламидийные и герпетические поражения глаз. Значение возбудителей гонореи на сегодняшний день сводится практически к нулю, поскольку всем новорожденным проводится профилактика (закапывают в оба глаза 2% азотнокислое серебро), но полностью исключить заражение гонококками тоже нельзя.

Если женщина больна гонореей, то ее ребенок при родах легко может заразиться. Первые симптомы болезни появляются на 2-3 день. Веки краснеют и припухают, становятся очень плотными, коньюктива гиперемирована и также отечна. Сначала регистрируются незначительные выделения серозно-кровянистого характера, но с 4-5 дня они становятся гнойными и массивными. В тяжелых случаях гонорейный коньюктивит у новорожденных осложняется образованием гнойной язвы, что в дальнейшем приводит к появлению бельма. Возможно развитие панофтальмита, при котором проходит атрофия глазного яблока и наступает полная слепота.

Хламидийный коньюктивит развивается в случае наличия соответствующей урогенитальной инфекции у женщины. Частота его развития составляет 40% от общей заболеваемости новорожденных. Инфекция передается при прохождении малыша по родовым путям. Поражение глаз развивается быстро, воспаляется преимущественно один глаз. Развивается отек и покраснение коньюктивы, появляется большое количество жидкого гноя, который содержит примесь крови. Заболевание может протекать в форме инфильтративного воспаления с появлением фолликулов. Это наблюдается, если коньюктивит развивается у младенца в первый месяц жизни. Следует также отметить, что при хламидийном воспалении глаз могут развиваться сопутствующие инфекционные поражения — пневмония, фарингит, вульвовагинит или отиты.

Герпес глаз протекает в трех формах: фолликулярный, катаральный или везикулярно-язвенный. Для детей характерно острое течение, отек коньюктивы и высыпания пузырьков герпеса на веках и крыльях носа. Также выявляются поверхностные инфильтраты в роговице и ее диффузный отек. Симптомы коньюктивита вирусной природы могут включать сопутствующий лимфаденит. Как правило, герпетические поражения глаз развиваются после перенесенного гриппа, кори, скарлатины или иной инфекционной патологии.

Микоз коньюктивы

Данная патология вызывается патогенными грибками. В зависимости от возбудителя микозы глаза протекают по типу гнойного или катарального воспаления, которое сопровождается появлением узелковых инфильтратов или образованием пленок. Микозный коньюктивит у ребенка может сочетаться с блефаритом и кератитом. Протекание болезни при этом довольно длительное и может заканчиваться перфорацией роговицы. Подобные изменения являются необратимыми, поэтому важно вовремя выяснить этиологию воспаления глаз и провести правильное лечение.

Грибковый коньюктивит развивается после микротравм глаз и длительной антибиотикотерапии, вследствие иммунодефицитных состояний. В большинстве случаев клиника стертая, со скудной симптоматикой. Хронический коньюктивит грибковой этиологии приводит к развитию дакриоцистита, повреждению роговицы, каналикулита. Такая форма болезни может также привести к завороту или деформации век.

Как и чем лечить коньюктивит у детей?

Для эффективной терапии данного поражения глаз следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • При появлении признаков воспаления нужно каждые 2 часа промывать глаза ромашковым настоем, а корочки, которые образуются, следует забирать ватным диском. Если воспалительный процесс развивается только с одной стороны, процедуру все равно проводят на обоих глазках. При улучшении состояния ребенка количество промываний можно сократить до 3 раз в сутки. Следует отметить, что для промывания можно применять фурацилин. Это антибактериальный раствор, который нарушает синтез в микробной клетке, поэтому оказывает бактериостатическое влияние на большинство патогенных бактерий. Как правило, данный раствор хорошо переносится детским организмом, но в отдельных случаях может возникать дерматит, что требует его отмены. Важно знать, как правильно промывать глаза. Все движения должны направляться только от виска к носу. В противном случае высока вероятность еще большего распространения инфекции и ухудшения состояния ребенка.
  • Запрещено накладывать повязку на воспаленные глаза, поскольку это может стать причиной размножения микробов и травмы пораженных век.
  • Для лечения можно использовать только те лекарства, которые были рекомендованы детским офтальмологом или педиатром. Самолечение может иметь непредсказуемые последствия. Для детей чаще всего применяют Витабакт, Колбиоцин, Фуцитальмик. Дезинфицирующие капли следует закапывать каждые 3 часа в оба глаза. Воспаление глаз у грудничка можно эффективно снять с помощью 10% альбуцида. Он характеризуется выраженным бактериостатическим действием и широко применяется в детской офтальмологической практике, поскольку может назначаться не только с лечебной, но и с профилактической целью. Кроме этого, данное средство имеет не только большую эффективность, но и невысокую стоимость, редко дает побочные реакции. Только при передозировке могут появляться признаки раздражения глаз — слезотечение, зуд и жжение. При уменьшении кратности закапывания данные проявления исчезают.
  • В терапии коньюктивита можно комбинировать глазные капли и специальную мазь, которую следует осторожно закладывать за нижнее веко. Чаще всего применяют эритромициновую или тетрациклиновую мазь. Перед применением рекомендуется определить чувствительность микрофлоры к выбранному препарату. Продолжительность лечения следует корректировать, учитывая состояние ребенка, тяжесть и особенность протекания воспаления. Стоит помнить, что при длительном применении и эритромициновая, и тетрациклиновая мазь способна провоцировать развитие суперинфекции.
  • Лечение должно учитывать этиологию коньюктивита. При его вирусной природе антибактериальные препараты оказываются неэффективными, а при наличии аллергического воспаления глаз обязательно следует устранить влияние агента, на который у ребенка наблюдается повышенная чувствительность. Иногда этого достаточно для того, чтобы любые патологические проявления исчезли. При необходимости аллергический детский коньюктивит лечат специальными препаратами, которые имеют антигистаминное и мембранностабилизирующее действие.

Микозное поражения глаз, как правило, вызвано возбудителями молочницы (грибы Кандида). Чтобы правильно подобрать лекарство, следует идентифицировать вид микроорганизма, который вызывает коньюктивит. Так, капли от аллергических патологий могут спровоцировать снижение местного иммунитета, а антибактериальные препараты способны привести к более интенсивному воспалению, если причиной поражения глаз является грибок, поэтому вылечить ребенка можно только после проведения соответствующих анализов выделений.

Можно ли купать ребенка?

Строгих противопоказаний к этому нет, но все зависит от особенностей протекания коньюктивита. Если у ребенка наблюдаются значительные гнойные выделения, повышение температуры и неудовлетворительное самочувствие, то от водных процедур лучше отказаться. Кроме этого, попадание в воспаленные глаза моющих средств спровоцирует ухудшение состояния больного.

Можно ли гулять при коньюктивите?

Родителям больного ребенка стоит помнить, что данное заболевание может быть заразным, поэтому следует избегать контакта со здоровыми детьми. Кроме этого, выходить на улицу можно только в безветренную и теплую погоду.

Если подытожить, то можно сказать, что воспаление коньюктивы может провоцироваться разными этиологическими факторами и характеризоваться различной клиникой. Лечение коньюктивита у детей бывает достаточно длительным и нередко требует применения специфических лекарственных средств. При неправильном подходе к терапии данной патологии возникают тяжелые осложнения, поэтому при появлении первых симптомов родителям следует обращаться к врачу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.