Симптомы и лечение пиелонефрита

Воспалительный процесс в почках называется пиелонефрит. К его развитию наиболее часто приводит бактериальная инфекция. Патология проявляется болью в пояснице на стороне пораженной почки и нарушением ее выделительной функции. Лечение направлено на уничтожение основной причины воспаления – бактерий. Статистически пиелонефрит чаще бывает у женщин, что связывают с особенностями анатомического строения мочевыделительной системы.
болит почка

Пиелонефрит – что это такое, механизм развития

Почки – это парный орган выделения, в котором происходит формирование и выведение мочи. Они имеют корковый (наружный) слой, состоящий из нефронов (в них происходит фильтрация первичной мочи из крови), и мозговой (внутренний) слой. В мозговом слое происходит формирование вторичной мочи, ее выведение в чашечках, которые объединяются в лоханку и мочеточник.При инфицировании бактериями чашечек и лоханок, развивается заболевание почек – пиелонефрит. Бактерии повреждают клетки структур мозгового слоя почек, развивается воспаление и нарушение выделительной функции органа.

Причины (этиология)

строение почки
Воспалительный процесс в почках вызывают несколько видов бактерий, которые оседают и паразитируют на клетках слизистой оболочки и в моче, к ним относятся:

  1. Стафилококки – шаровидные бактерии, которые скапливаются в виде гроздьев винограда.
  2. Стрептококки – имеют круглую форму, клетки группируются в цепочки.
  3. Кишечная палочка – бактерия палочковидной формы, представитель условно-патогенной флоры кишечника, активизируется при снижении иммунитета.
  4. Клебсиеллы – палочковидные бактерии, являются болезнетворными.
  5. Синегнойная палочка – бактерия, которая способная вызывать гнойный процесс в почках.

Проникновение возбудителя в почки приводит к их инфицированию и развитию воспалительного процесса. Оно осуществляется несколькими путями:

  1. Гематогенный–инфекция заносится в чашечки и лоханки с током крови.
  2. Лимфогенный –проникновение бактерий с лимфой через сеть лимфатических сосудов.
  3. Восходящий –один из наиболее частых путей инфицирования, при котором инфекция проникает в почки из нижней части системы мочевыделения.

Факторы, способствующие развитию пиелонефрита

Воспалительный процесс в почках развивается не всегда, даже при попадании возбудителя в почечно-лоханочную систему, этому способствует несколько факторов:

  • особенности анатомического строения почек и мочеточников – врожденное опущение одной из почек приводит к ухудшению оттока мочи и создает условия для развития инфекции;
  • возраст – у детей (до 7 лет) пиелонефрит развивается чаще, что связано с незрелостью органов мочевыделительной системой и проникновением инфекции восходящим путем;
  • пол – у женщин мочевыделительный канал более короткий, чем у мужчин, поэтому они чаще подвержены риску восходящего инфицирования;
  • физиологические изменения в организме – при беременности растущая матка сдавливает мочеточники, что ухудшает отток мочи и способствует инфицированию чашечно-лоханочной системы, поэтому отдельно выделяется гестационный пиелонефрит;
  • другие заболевания органов мочевыделительной и половой системы – цистит, уретрит способствуют переходу инфекции в почки, также у мужчин при хроническом воспалении предстательной железы (простатит) или ее доброкачественной опухоли (аденома) может развиться пиелонефрит.

Признаки пиелонефрита

болит почка
Для пиелонефрита характерно острое и хроническое течение, соответственно симптоматика патологии также имеет различия.

Симптомы острого пиелонефрита

Острое течение заболевания характеризуется несколькими клиническими особенностями, к которым относятся:

  1. Резкое начало с развитием проявлений выраженной интоксикации организма – подъем температуры тела, слабость и головная боль, ломота в мышцах и суставах, возможна периодическая тошнота и рвота на высоте интоксикации организма.
  2. Боль в пояснице – появляется на стороне пораженной почки, в случае двустороннего пиелонефрита боль охватывает всю поясницу. При наклоне вперед возможно усиление болевых ощущений.
  3. Изменения в моче – она становится мутной за счет большого количества лейкоцитов и бактерий, появляется неприятный запах мочи.

Острый пиелонефрит характеризуется стремительным развитием клинических симптомов и требует быстрого начала терапевтических мероприятий.

Симптомы хронического пиелонефрита

Симптоматика при таком течении патологии выражена не сильно, развивается постепенно или является стиханием острого пиелонефрита, при его неправильной терапии. Поэтому выделяют 2 клинические формы хронического пиелонефрита:

  1. Бессимптомная форма – характеризуется отсутствием клинической симптоматики и жалоб. Определить наличие заболевания можно только с помощью дополнительных методов обследования.
  2. Рецидивирующая форма – обострение заболевания, при котором появляется субфебрильная температура (37,5º С), небольшая общая слабость и снижение аппетита, ноющая боль в пояснице.

Чаще всего хронический пиелонефрит является результатом неправильного лечения острой формы патологии.

Диагностика

Для точного установления диагноза используются несколько методик лабораторного и инструментального обследования:

  1. Общий (клинический) анализ мочи – в этом лабораторном исследовании определяются показатели бактериального воспаления почек, а именно появление белка, повышение количества лейкоцитов и появление бактерий в осадке.
  2. Бактериологическое исследование – моча вносится в специальные питательные среды, в которых происходит рост культуры бактерий возбудителей патологии. Затем проводится их идентификация.
  3. Ультразвуковое обследование – позволяет визуализировать наличие структурных изменений в почках и их выраженность.

Лечение пиелонефрита

лечение пиелонефрита
Терапевтические мероприятия в первую очередь направлены на уничтожение бактерий и функциональное восстановление органов мочевыделительной системы. Для этого используются диетические рекомендации, антибиотикотерапия и патогенетическое лечение.

Диета при пиелонефрите

Во время лечения используется специальная лечебная диета 7 по Певзнеру. Рекомендуется ограничение употребления белков до 70 г в день, жидкости и соли (до 5 г), чтобы снизить функциональную нагрузку на почки.

Антибиотикотерапия

Используются лекарственные средства, уничтожающие бактерии в почках. Наиболее часто используются цефалоспорины, амоксициллин и норфлоксацин, которые хорошо накапливаются в почечной ткани и уничтожают практически все виды бактерий. Лечение пиелонефрита у детей и беременных проводится с учетом возрастных дозировок антибиотиков.

Патогенетическая терапия

Применяются противовоспалительные (нимесил) и мочегонные средства (фуросемид). Хорошее выведение мочи такжедостигается народными средствами, включающими различные мочегонные растения – арбуз, полевой хвощ, петрушка.

Лечение пиелонефрита с нетяжелым течением возможно и в домашних условиях, при отсутствии необходимости проведения инъекций. Вопрос, как лечить пиелонефрит и какими препаратами, решает врач на основании результатов обследования.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.