Симптомы и лечение рожистого воспаления ноги

Рожистое воспаление ноги

Рожистое воспаление (или рожа) — это бактериальное инфекционное заболевание, вызванное бета-гемолитическим стрептококком группы А. В более чем половине случаев недуг поражает женщин старше 50 лет. Чаще всего проявляется на ногах, руках и лице, реже — на других частях тела.

Несмотря на то, что рожистое воспаление заразно одного контакта с возбудителем недостаточно, для этого необходимы еще предрасполагающие факторы, такие как:

  • нарушение кожного покрова (царапины, ушибы, трещины, ожоги и т.п.);
  • снижение общего или местного иммунитета (другие заболевания, переохлаждение, стрессы).

Симптомы рожистого воспаления

Первыми симптомами являются резкое повышение температуры, озноб, тошнота, рвота, мышечные боли. Само воспаление на коже ног или рук проявляется только через несколько часов (иногда через несколько дней). Пораженные участки легко обнаружить, они слегка выпуклые, имеют красный или багровый цвет. С каждым днем площадь воспаления увеличивается на 2-5 см.

Рожистое воспаление ноги: фото

рожистое воспаление ноги фото 1рожистое воспаление ноги фото 2рожистое воспаление ноги фото 3рожистое воспаление ноги фото 4

Принципы лечения рожистого воспаления ноги

Лечение обязательно должно учитывать несколько направлений:

  • воздействие на патогенную среду;
  • повышение защитных сил организма;
  • лечение фоновых заболеваний;
  • местные методы лечения;
  • учет возможных показаний и противопоказаний для тех или иных видов лечения.

В связи с этим в настоящее время применяются следующие виды лечения рожистого воспаления ноги:

  • антибактериальная терапия, которая уничтожает патогенные микроорганизмы;
  • местное лечение;
  • средства, нормализующие иммунный статус человека (десенсибилизирующие лекарственные препараты, иммуномодуляторы);
  • по показаниям проводится хирургическое лечение.

Лечение рожистого воспаления антибиотиками

Эффективное устранение причины заболевания является залогом его успешного лечения. С этой целью в настоящее время успешно применяются антибактериальные препараты. Предпочтение отдается препаратам из группы пенициллина и цефалоспорина. Именно к этим лекарственным препаратам возбудитель рожи наиболее чувствителен.

Курс лечения антибиотиками продолжается от семи до десяти дней, при этом лекартсва необходимо принимать строго по времени, выдерживая определенный временной интервал. Помимо клинической оценки эффективности лечения (уменьшение местных признаков воспаления, нормализация температуры тела, улучшение общего состояния и т.д.) показано проведение микробиологической оценки состояния кожи. Только при таком подходе можно рассчитывать на полное выздоровление пациента.

Десенсибилизирующая и иммуномодулирующая терапия

В процессе жизнедеятельности микроорганизмов выделяются токсины, которые приводят к аллергической реакции организма. Чтобы не допустить усугубления патологического процесса, необходимо применять десенсибилизирующие препараты. Подойдут как самые банальные (димедрол), так и препараты последнего поколения. Они позволят снизить аллергическую настроенность организма.

Также очень важно использовать иммуномодулирующие препараты, которые способны повышать эффективность иммунного ответа при рожистом воспалении. С этой целью может применяться Тималин, Тактивин, Декарис и другие. Могут использоваться и специфические иммунные средства, к которым относится антистрептококковая сыворотка и стафилококковый анатоксин.

Местная терапия рожи

Местное лечение рожистого воспаления ноги дает хороший результат, так как оказывает непосредственное влияние на патологические участки. С этой целью в острый период можно применять охлаждающие процедуры. Так, хлорэтиловое охлаждение в течение трех-четырех дней позволяет уменьшить выраженность болевого синдрома.

Также очень в этот период применяют повязки с антисептическими растворами. Их цель – вызвать гибель не только стрептококка как возбудителя рожистого воспаления, но и предупредить активацию вторичной флоры, которая может усугубить течение заболевания.

Физиотерапевтическое лечение

Очень хорошо себя зарекомендовали физиотерапевтические методы лечения, которые позволяют нормализовать нарушенный обмен веществ в тканях. Благодаря их применению уменьшается частота рецидивов заболевания, так как они способствуют полному излечению человека.

Наиболее часто рекомендуется использовать ультрафиолетовое облучение пораженной зоны. Ультрафиолетовые лучи вызывают гибель патогенных стрептококков, что усиливает терапевтическое воздействие, достигнутое на первом этапе лечения. Облучению подлежат патологически измененные ткани. Если это мигрирующая форма рожи, то необходимо облучать как здоровую, так и больную кожу.

В случае рецидива показано применение других физиотерапевтических способов лечения, к которым относятся озокеритотерапия и парафинотерапия. Это тепловые процедуры, которые оказывают сильное воздействие на хронический кожный процесс. Они улучшают микроциркуляцию и за счет этого привлекают иммунокомпетентные клетки в очаг воспаления, приводя к уничтожению выживших микроорганизмов. В периоде обострения также показано применение электро- или фонофореза гидрокортизона в местах воспалительного поражения (гидрокортизон обладает выраженной противовоспалительной активностью).

Хирургическое лечение

В случае гнойного поражения нижней конечности (флегмона или абсцесс) показано вскрытие и создание оттока гноя из очага воспаления. Это позволит избежать развития гнойной интоксикации. Этим занимается хирург, в то время как консервативная терапия рожи ложится на плечи инфекциониста.

В заключение необходимо отметить, что лечение рожистого воспаления – задача непростая. Очень важно соблюдать основные принципы лечения. В это период обязательно применять меры по незаражению окружающих, так как больной человек представляет эпидемиологическую опасность.

Помимо основных методов лечения (антибиотики, десенсибилизирующие и иммуномодулирующие препараты) обязательно назначать физиотерапевтические процедуры, которые снизят вероятность рецидива этого заболевания.

Комментарии

Я и не знала, что рожа - инфекционное заболевание. Когда я была ребенком, у нас соседка постоянно болела рожей. Это была полная, почти не двигающаяся женщина, и я так понимаю врачи ее вылечить не могли, именно в силу такого образа жизни.

Добрый день! Я болею около пяти лет лимффастаз,рожжестое воспаление ног. Носила компрессионное белье,бинтовала ноги но отеки проходили только тогда когда я вбелье или в бинтах наночь снимаю утром отек такой что одеть обувь трудноюЯ ношу 38размер,а приходится покупать 41-42размер обуви.Лечилась Детралекс,мази всякие какие выпишут,делала лимфадринаж 10 сеансов ноги пришли почти в норму,а через месяц увиличились в размере почти в двое уже не знаю лечить и к кому обращаться.Раньше ходила накаблуках не ниже 12см,теперь хожу в тапочках и кроссовках. Прошу помогите.

ПАРАЛЕЛЬНО С МЕДИКОМЕНТОЗНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОЧИЩЕНИЕ ДУШИ И ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ НЕГАТИВНЫХ МЫСЛЕЙ.

Ага, это не к нам. Это к психиатрам...

очень хорошо помогает гимнастика специальная-например,лежа на спине имитировать езду на велосипеде.Запросите в интернете- лечение лимфоцитоза и все получится.

воспаление у мужчины а не уженщины

У мамы рожистое восполнение ноги обнаружили,как лечить и лечиться ли?

очень сильно чешится нога что нужно делать.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.