Симптомы и лечение солнечной крапивницы

Известно, что аллергические заболевания могут проявляться такими симптомами как одышка, бронхоспазм, кожный зуд, ринорея и крапивница. Крапивницей называются интенсивно зудящие волдыри, которые могут сливаться, возвышаться над кожей и вследствие спазма сосудов иметь фарфорово-белый оттенок в области возвышения и красный – на периферии. Но оказывается, что крапивница может возникать и без всякого аллергического агента. Например, уртикарная сыпь (так на медицинском языке называется крапивница) может возникнуть от солнца, то есть от его излучения. Как она проявляется, и как можно справиться с ней?
Солнечная крапивница

Солнечная крапивница существенно отличается от своей «аллергической сестры». Она не фарфорово-белая, а ярко-красная. И появляется она, конечно, не сразу, а спустя некоторое время экспозиции. В некоторых случаях для этого хватает и четверти часа, но иногда времени для ее появления требуется гораздо больше. Ее симптомы могут возникнуть и спустя 1 – 2 суток после того, как человек побывал на солнышке. Доказано, что в ее образовании виновато ультрафиолетовое излучение, а также некоторые предрасполагающие факторы, например, стресс. Как выглядит солнечная крапивница?

Признаки крапивницы

Пятнышки появляются только на открытых участках кожи. Это зудящие и имеющие тенденцию к слиянию высыпания розовато-красного цвета. Если пробыть на солнце слишком долго, могут возникнуть и пузырьки с прозрачным содержимым, окруженные ободком и возвышающиеся на фоне красной кожи.

Отличает солнечную сыпь и быстрое регрессирование: если ретироваться в тень, то через полчаса все ее проявления исчезнут, и даже в более тяжелом случае (при наличии пузырей) симптомы крапивницы обычно проходят максимум за 10 – 12 часов.
Тем не менее, организм человека постепенно привыкает к небольшим дозам излучения, и при частом пребывании на солнце можно избавиться от солнечной сыпи на открытых участках тела. Но те места, которые скрывались под одеждой, остаются чувствительными и, если их открыть, то крапивница проявится с новой силой.

В некоторых особо тяжелых случаях может возникнуть и общая реакция организма: тошнота, рвота, озноб. Известно, что женщины страдают этим заболеванием чаще мужчин. Может быть, просто потому, что женщины более тщательно следят за своей кожей и «пополняют статистику» исправней, чем мужчины.

Как справиться с солнечной крапивницей?

Лечение не всегда сводится к назначению лекарств и таблеток. Иногда бывает, что главный принцип – это профилактика. Поэтому нужно соблюдать следующие меры:

    Зонт от солнца
  • выбирать для прогулок утреннее и вечернее время, но не знойный полдень;
  • проводить на солнце меньше времени;
  • не забывать про крем и молочко от загара, которые очень хорошо предохраняют тело от ультрафиолета;
  • помнить, что одежда тоже помогает, не забывать про шляпы, панамы и солнцезащитные очки.

Кроме соблюдения правил посещения солнечных мест нужно тщательно следить за чистотой кожи, стараться в летный период не пользоваться обилием декоративной косметики, не забывать выпивать достаточное количество жидкости и отказаться от «тяжелой» пищи, включая в рацион растительные, молочные и рыбные блюда. И, конечно, в зимний период абсолютно противопоказано посещение солярия и других процедур, связанных с ультрафиолетовым излучением.

О лекарствах и народных методах

Как лечить солнечную сыпь, если она уже появилась? Конечно, лучше использовать местные средства, например, обрабатывать кожу прохладным отваром аптечной ромашки или зеленым чаем. Может помочь крем «Бепантен». Чем лечить, если зуд интенсивный? Главное – старайтесь не пользоваться гормональными мазями. Их можно применять только по назначению врача, и солнечная крапивница – вовсе не их область применения. Например, пациенту с атопическим дерматитом вообще ничего не помогает, и он вынужден использовать гормоны. А в нашем случае достаточно просто не показываться на солнце.

Солнечная крапивница – это не совсем аллергия, поскольку при ней нет стандартного образования антител. Поэтому может помочь таблетка шипучего аспирина или смазывание наиболее зудящих элементов «Фенистил-гелем». Также может помочь специальная фототерапия, которая проводится по «возрастающей» для того, чтобы кожа привыкла. Назначаются антиоксидантные препараты, витамин D, витамины группы В.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.