Симптомы и лечение трихомониаза у женщин

Трихомониаз – распространенная половая инфекция. Чаще ей болеют женщины, у которых патология может спровоцировать развитие проблем репродуктивной функции. Чтобы предупредить осложнения, трихомониаз необходимо своевременно и правильно лечить. Трихомониаз у женщин практически всегда протекает с ярко выраженной клинической картиной, поэтому своевременно выявить заболевание нетрудно.

Возбудитель трихомониаза

Возбудителем трихомониаза является простейший организм – влагалищная трихомонада. Так как трихомонада имеет жгутик и отличается высокой подвижностью, это позволяет ей перемещаться на шейку матки, уретру и другие половые органы. Под влиянием возбудителя во влагалище развивается воспаление.

Еще одна интересная особенность вагинальной трихомонады – это способность переносить внутри себя возбудителей других половых инфекций, например, хламидиоз или гонорею. Трихомонады «маскируют» этих возбудителей, поэтому анализ влагалищных выделений может показать, что хламидии и гонококки не обнаружены, а на самом деле они есть.

Как передается трихомониаз

Трихомониаз — это венерическая болезнь, соответственно основной путь заражения – половой. Для женщин опасность представляют выделения из уретры и сперма больного мужчины. Также заразиться можно от полового партнера без признаков трихомониаза, но являющегося носителем возбудителя. В этом случае патогены живут и размножаются в урогенитальном тракте мужчины.

Второй путь заражения — бытовой. Жизненный цикл трихомонады тесно связан с организмом человека. Для существования ему необходима высокая влажность и постоянная температура (как в человеческом теле). Вне благоприятных условий возбудитель гибнет в течение двух часов. Этого времени достаочно чтобы заразиться бытовым путем. Поэтому не рекомендуется вытираться полотенцем больного или использовать его белье.

Таким образом можно выделить два возможных способа заражения: половой и бытовой.

Если при этом у женщины есть воспалительный процесс или дисбактериоз влагалища, то шансы заразиться возрастают. В таких условиях местная иммунная защита урогенитального тракта не сможет справиться с трихомонадами.

Формы заболевания

При заражении урогенитальной трихомонадой у женщин развивается острая форма заболевания. Если же ее не лечить или делать это неправильно, то инфекционный процесс перетекает в хронический. Выявить и устранить трихомониаз уже будет сложнее, поэтому нельзя заниматься самолечением и игнорировать назначения лечащего доктора.

Носительство и бессимптомное течение трихомонадной инфекции у женщин встречается намного реже, чем у мужчин, но также возможно.

Симптомы трихомониаза у женщин

Инкубационный период при трихомониазе длится 1-4 недели. За это время возбудителю удается вызвать воспаление и спровоцировать первые признаки трихомониаза:

  • пенистые выделения из влагалища с запахом испорченной рыбы;
  • сильный зуд;
  • боль при мочеиспускании появляется, если инфекция распространилась на уретру;
  • боль и дискомфорт во влагалище, усиливающиеся во время полового акта.

При осмотре пациенток с острым трихомониазом гинекологи могут обнаружить выраженное покраснение малых половых губ, вульвы, отечность и гиперемию слизистой стенки, пенистое содержимое во влагалище, «клубничную» шейку матки. Что это такое? Под действием трихомонад на обращенной в сторону вагины части шейки появляются точечные кровоизлияния, что делает орган чем-то похожим на клубнику. Этот симптом проявляется далеко не у всех больных.

В случаях перехода острого трихомониаза в хроническую форму признаки на какое-то время исчезают. Повторное их появление могут спровоцировать:

  • алкоголь;
  • аборт;
  • менструация;
  • новые половые инфекции;
  • переохлаждение;
  • снижение иммунитета;
  • гормональные расстройства.

Однако острой картины трихомониаза уже не будет. Больные в таких ситуациях обычно жалуются на периодическую боль в нижней части живота, зеленовато-желтые пенистые выделения, незначительный генитальный зуд, дискомфорт при половом акте, снижение либидо.

Осложнения трихомониаза у женщин

Последствия трихомониаза для женского здоровья весьма тяжелые. Возбудитель может проникнуть в матку и вызвать эндометрит – патологически быстрый рост эндометрия. Если его вовремя не вылечить, может развиться бесплодие, так как плодное яйцо не сможет имплантироваться в матку из-за неполноценности структурных тканей. Наличие трихомониаза может мешать лечению других венерических болезней, например, хламидиоза, который часто становится причиной проблем с наступлением беременности.

Если же забеременеть при трихомониазе получится, женщина подвергнет своего еще нерожденного ребенка определенным рискам.

Чем опасен трихомониаз при беременности

Трихомониаз не относится к заболеваниям, которые оказывают губительное влияние на плод. Но во время беременности эта болезнь крайне нежелательна, потому как:

  • воспаление влагалища и цервикального канала при трихомониазе может распространиться на нижний сегмент плодного пузыря, что повышает риск наступления преждевременных родов;
  • с трихомонадами в женский организм могут проникать другие патогены – гонококки, хламидии и целый список микроорганизмов, которые могут поразить плод;
  • во время родов ребенок (в особенности девочка) может заразиться трихомонадами от больной мамы.

Лечить трихомониаз у беременных сложнее, поскольку будущим мамам многие препараты противопоказаны. Если же их применяют, то все химические вещества поступают и к плоду. А какое проявление терапия окажет на ребенка в будущем, предсказать сложно.

Лабораторная диагностика трихомониаза

Существует несколько методов выявления трихомонад.

  1. Бактериоскопическое исследование выделений из влагалища. Лучше, если оно проводится без окрашивания, тогда трихомонады в мазке обнаружить легче. Результат обычно готов через 20 минут.
  2. Бактериологический анализ на трихомониаз – посев материала из вагины и последующее изучение свойств и чувствительности к медицинским препаратам выделенного микроорганизма. Готовность ответов исследования – 5-10 дней.
  3. Анализ соскоба со стенки влагалища и уретры методом ПЦР. Способ является самым информативным сегодня. Длительность проведения – несколько дней.

Лечение трихомониаза у женщин

Трихомониаз необходимо лечить комплексно – приемом препаратов внутрь и местно. Изолированное местное лечение и народные способы могут сделать возбудителя нечувствительным к медицинским препаратам и еще больше навредить. Поэтому терапия должна обязательно проводиться под контролем квалифицированного врача.

Основные лекарства, применяемые для лечения трихомониаза – производные имидазола. Самый известный представитель группы – Метронидазол, который применяют по специальной схеме. Параллельно с производным имидазола больным назначают средства для местного лечения – вагинальные свечи. После курса противотрихомонадной терапии врач выписывает препараты для восстановления нормальной микрофлоры влагалища. Как дополнение к основному лечению трихомониаза женщинам показана иммунотерапия и физиопроцедуры.

После лечения мазок на трихомонаду берут повторно: один раз сразу же после завершения курса терапии и еще 2 раза после двух менструаций.

Если после лечения трихомониаза остались выделения с неприятным запахом или в мазке все также присутствуют патогены, значит, терапия не помогла. В таких ситуациях врач назначает другие препараты с учетом чувствительности возбудителя.

Беременность вносит свои коррективы в тактику лечения трихомониаза. Метронидазол и его аналоги противопоказаны в первом триместре. Однако и в последующие месяцы будущих мам нельзя лечить так же как небеременных женщин. Им обязательно снижают медикаментозную нагрузку, чтобы не навредить плоду. После окончания облегченной терапии проводятся контрольные посевы 3 раза с интервалом в месяц. Перед родами врачи стараются провести пациенткам санацию влагалища специальными средствами, что дает возможность свести к минимуму риск инфицирования новорожденного.

Важным условием успешного лечения трихомониаза является параллельная терапия обоих половых партнеров и предохранение с помощью презервативов. Мужчинам назначают антитрихомонадные препараты независимо от того, есть у них симптомы или нет.

После перенесенного трихомониаза иммунитет не формируется, поэтому заболеть им можно повторно. Чтобы этого не произошло необходимо избегать незащищенных сексуальных контактов и всегда придерживаться правил личной гигиены.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.