Симптомы и лечение воспаления кишечника

Анатомия кишечникаКишечник является частью желудочно-кишечного тракта человека. Он состоит из двенадцатиперстной кишки, тонкого и толстого кишечника. Основная его функция – это переваривание пищи с помощью пищеварительных ферментов до более простых соединений и их всасывание в кровь. Нарушение функции слизистой оболочки кишечника и ее воспаление могут вызывать различные факторы.

Воспаление кишечника — это собирательный термин, который характеризует наличие воспалительного процесса в слизистой оболочке одного или нескольких отделов кишечника. По частоте это состояние занимает 2-е место от всех болезней желудочно-кишечного тракта, с одинаковой частотой встречается у людей обоих полов и всех возрастных категорий.

Причины возникновения

Так как возможных причин воспаления кишечника большое множество, то для удобства все они разделены на несколько основных групп:

  • инфекции – воспаление вызывают бактерии (кишечная палочка, сальмонеллы, шигеллы), вирусы (ротавирус) или простейшие (амебная дизентерия);
  • паразитирование гельминтов (глистов);
  • аутоиммунные процессы – состояние, при котором иммунная система воспринимает клетки слизистой оболочки кишечника как чужеродные и вырабатывает антитела к ним, которые и вызывают воспаление (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона);
  • генетическая предрасположенность – некоторые воспалительные заболевания кишечника и врожденная недостаточность пищеварительных ферментов передаются наследственно от родителей детям;
  • погрешности в диете – переедание, злоупотребление жирной, копченой, жареной, острой пищей может приводить к воспалению любого участка желудочно-кишечного тракта, особенно его верхних отделов – двенадцатиперстной кишки и тонкого кишечника;
  • недостаточное кровообращение в сосудах стенок кишечника в результате атеросклеротических изменений и сужения артериального русла;
  • нарушение нормальной микрофлоры кишечника – преобладание условно-патогенной флоры приводит к воспалительным процессам в слизистой оболочке.

Механизм развития воспаления происходит следующим образом. В результате воздействия повреждающего фактора, происходит гибель клеток слизистой оболочки, из-за чего усиливается кровоснабжение участка (гиперемия), возникает боль и нарушение функции (клетки воспаленного участка не секретируют ферменты, прекращается всасывание питательных веществ).

Классификация

Воспаление кишечника разделяется на несколько видов, в зависимости от места воспаления, длительности процесса и причин возникновения. По локализации процесса воспаление кишечника разделяется на такие виды:

  1. Воспаление 12-перстной кишки (дуоденит) – процесс развивается в начальном отделе тонкого кишечника, отдельно выделяют воспаление луковицы двенадцатиперстной кишки (место перехода желудка в тонкий кишечник).
  2. Воспаление тонкого кишечника (энтерит) – может быть воспаление на ограниченном участке, но чаще бывает на протяжении всего тонкого кишечника.
  3. Воспаление толстого кишечника (колит) – бывает как при инфекциях, так и при аутоиммунных процессах, воспаление обычно возникает на протяжении всего толстого кишечника.

По длительности процесса выделяют:

  • острое воспаление – период времени, при котором развивается воспаление, не превышает 1-го месяца;
  • хроническое воспаление – процесс длится от полугода и дольше.

По причинному фактору все воспалительные процессы в кишечнике разделяются на 2 группы:

  • инфекционные – причиной является любой инфекционный возбудитель (чаще всего бактерии), эти воспалительные процессы еще называются острыми кишечными инфекциями;
  • неинфекционные – все остальные причинные факторы (аутоиммунные процессы, наследственные генетические факторы, погрешности в диете, и пр.).

Симптомы воспаления кишечника

Для воспалительных заболеваний кишечника характерны ряд общих симптомов, которые не зависят от локализации процесса и причин возникновения:

  • боль в животе – характер давящий или распирающий, без четкой локализации, возникновение боли связано со спазмом гладких мышц стенок кишечника;
  • тошнота – указывает на воспаление тонкого кишечника или двенадцатиперстной кишки, возникает после употребления пищи;
  • рвота – бывает при воспалении в верхних отделах кишечника после приема пищи, обычно ровота приносит облегчение;
  • вздутие живота – обусловлено повышенным образованием газов вследствие недостаточности пищеварительных ферментов при воспалении в тонком кишечнике;
  • неустойчивый стул – может быть послабление стула, вплоть до развития диареи (острая кишечная инфекция), воспаление толстого кишечника чаще сопровождается склонностью к запорам;
  • снижение веса – результат недостаточного всасывания питательных веществ из тонкого кишечника;
  • анемия (малокровие) – снижение содержания гемоглобина в крови вследствие недостаточного поступления железа в организм из воспаленного кишечника.

Диагностика заболеваний

Диагностика проводится для уточнения диагноза, причины и точного места воспаления. Для этого используются такие дополнительные методы лабораторного и инструментального обследования:

  • клинический анализ крови – повышение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) и количества лейкоцитов позволяет заподозрить наличие воспалительного процесса в организме;
  • копрограмма – лабораторное исследование кала дает возможность оценить функцию кишечника, выявить недостаточность пищеварительных ферментов (по непереваренным остаткам пищевых волокон);
  • бактериологическое исследование кала – исследование кала на наличие бактерий, их идентификации и определения чувствительности к антибиотикам для выбора адекватного лечения;
  • фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФЭГДС) – эндоскопическое обследование слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью оптоволоконной трубки с камерой и освещением, при необходимости есть возможность взять кусочек слизистой оболочки для гистологического исследования (биопсия);
  • колоноскопия – принцип тот же, что и ФЭГДС, только датчик вводится не через рот, а через задний проход, обследуется толстый кишечник, оценивается состояние слизистой оболочки, локализация воспаления;
  • видеокапсульная эндоскопия – современный метод обследования кишечника, при котором пациент проглатывает капсулу с освещением и камерой, капсула проходит через все отделы кишечника в течении суток, информация передается посредством радиоволн на компьютер, позволяет оценить состояние слизистой оболочки всего кишечника.

Чем и как лечить воспаление кишечника?

Лечение воспаления кишечника является комплексным и включает несколько направлений в терапии:

  • Этиотропная терапия направлена на исключение причины воспаления. Для уничтожения бактерий используются антибиотики. Иммунодепрессанты (препараты, снижающие активность иммунной системы) необходимы при аутоиммунном воспалении. Для уничтожения гельминтов принимаются противоглистные средства – пиперазин, альбендазол.
  • Диета при воспалении кишечника является основополагающим фактором в успешном лечении, используется меню, которое максимально снижает нагрузку на воспаленную слизистую оболочку. Рекомендуются такие продукты – нежирные сорта мяса, курица, овощи и фрукты, черный хлеб, нежирные молочные продукты. Все блюда готовятся на пару или варятся, их нельзя жарить, коптить или готовить на открытом огне.
  • Патогенетическая терапия используется для того, чтобы снять воспаление, применяются противовоспалительные средства и сорбенты, которые связывают токсины, находящиеся в просвете кишечника. Для уменьшения нагрузки на кишечник и создания функционального покоя, используются ферментные препараты, которые содержат пищеварительные ферменты – панкреатин, мезим.
  • Симптоматическая терапия помогает облегчить состояние больного, снять болевые ощущения с помощью спазмолитиков (препараты, снимающие спазм кишечника – но-шпа), обезболивающие. Для уменьшения вздутия принимают пеногасители – эспумизан.

Следует помнить, что в большинстве случаев хроническое воспаление тонкого кишечника может быть вызвано погрешностями в диете, поэтому рекомендации в отношении питания полезны не только для лечения, но и для профилактики воспаления кишечника.

Комментарии

Ойой

ХОРОШАЯ СТАТЬЯ

полезная информация, особенно для меня, т.к. готовлюсь к колоноскопии

Спасибо!Интересная статья.

Спасибо! очень познавательная и интересная статья.

узи как делают при кишечных коликах???

как обычно, но есть важный момент (на личном опыте), сразу мне поставили диагноз:аппендицит! и направили на операцию, но при повторном УЗИ (другой врач -БОЛЬШОЕ ЕМУ СПАСИБО!) рассмотрел ЭНТЕРИТ.

Как обычно

Спасибо очень интересная статья.

Благодарю за понятно изложенный материал.

а температура бывает.если воспален или вздутие кишечника

доступно,очень профессионально

Помогите решить проблему,жить невозможно

СПАСИБО. ПОНЯТНО ИЗЛОЖЕНО БЕЗ ЗАМОРОЧЕК И НЕ ВСЕМ ПОНЯТНЫХ МЕД.ТЕРМИНОВ

спасибо с заболеванием кишечника как то связано высыпание на теле бородавок

Принемать нужно лацидафил 2 раза в день и все будет хорошо!!!!

Всё в точку! уже два года меня динамят а надо идти на колоноскопию.

спасибо большое статья то что надо!

Всё верно,пока не сделала колоноскопию,так и не могли понять , из за чего температура, соэ и лейкоциты повышенные

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ.

Огромное спасибо консультацию

Я уже семь месяцев мучаюсь с кишечником,кучу лекарств перепила,особых сдвигов нет(((

Помогите . Мучиюсь с кишечником по узи всё хорошо врачи говорят воспаление кишечника . Обезбаливающие и спазмолитики не помогают болт страшная что делать?

Спасибо за статью

Подскажите, как решиться на колоноскопию? Боюсь страшно, хотя мне очень надо сделаить. Как себя переубедить.

Сделайте колоноскопию под наркозом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.