Симптомы и лечение воспаления лимфоузлов

Лимфаденит – воспаление лимфатических узлов, при котором они увеличиваются в размерах и становятся болезненными. Чаще всего это вторичный процесс, который является реакцией лимфатической системы на присутствующий в организме очаг инфекции. Но отсутствие адекватного и своевременного лечения может превратить патологию в самостоятельное заболевание с хроническим течением или даже вызвать серьезные осложнения.
Пальпация лимфоузлов

Лимфоузлы, их группы и функции

Лимфоузлы – часть иммунной системы. По своей сути они являются биологическими фильтрами. Именно через них проходит лимфа – жидкость, самыми важными функциями которой являются транспортировка различных веществ и участие в иммунных процессах. При сильном иммунитете любой микроорганизм, попавший в лимфоузел, мгновенно уничтожается специфическими клетками – лимфоцитами. Но при ослаблении защитного барьера или резком обезвоживании у организма не хватает сил выработать достаточное количество лимфоцитов. Поэтому развивается воспалительная реакция.

В теле человека лимфоузлы располагаются группами, которых очень много. Некоторые из них можно прощупать, другие находятся очень глубоко. Наиболее часто воспаляются подчелюстные, шейные, околоушные, подмышечные и паховые лимфоузлы, реже воспалительные процессы затрагивают локтевые и подколенные группы. В некоторых случаях в воспалительный процесс могут вовлекаться даже глубокие лимфоузлы, например, подвздошные или тазовые.

Классификация патологии

Заболевание имеет несколько классификаций и подразделяется следующим образом:

  • по механизму развития – первичный или вторичный процесс;
  • по этиологии – специфический и неспецифический лимфаденит, а также инфекционный и неинфекционный;
  • по течению – острый и хронический;
  • по характеру экссудации – серозный, геморрагический, фибринозный и гнойный;
  • по характеру воспалительного процесса – катаральный, гиперпластический и гнойный;
  • по количеству воспаленных узлов – единичный и множественный.

Этиология лимфаденита

Первичный лимфаденит встречается довольно редко, поскольку в таком случае инфекция должна попасть сразу в ткань лимфоузла, то есть в результате открытой травмы, затронувшей лимфоидную ткань. Поэтому чаще всего заболевание является вторичным.

Причины неспецифического инфекционного лимфаденита – патогенные вирусы и бактерии, которые попадают с током лимфы или крови в лимфоузел из первичного очага воспаления. Это так называемый лимфогематогенный механизм распространения инфекции. В большинстве случаев развитие патологии провоцируют золотистый стафилококк и стрептококки.

Специфическую форму заболевания вызывают особые микроорганизмы – палочка Коха (туберкулез), грибковые инфекции (кандидозы), возбудители сифилиса и чумы, а также актиномицеты, бруцеллы и бактерии туляремии. Неинфекционная форма лимфаденита является одним из симптомов других патологий, таких как болезнь Кавасаки, ювенильный ревматоидный артрит, лейкемия, лимфома, серповидноклеточная анемия и прочие.

Симптомы лимфаденита

Воспаление поверхностных лимфоузлов имеет несколько основных симптомов, характерных для любой группы независимо от их локализации:

  • увеличение в размерах;
  • выраженная болезненность;
  • покраснение кожи над воспаленным узлом;
  • повышение местной температуры.

Общее состояние зависит от основного заболевания и иммунного ответа организма на инфекцию. Температура тела может быть незначительно повышена либо достигать критических цифр. Но симптомы интоксикации – слабость, вялость, головная боль – присутствуют всегда.
Пальпация лимфоузлов

Осложнения заболевания

Острый неспецифический лимфаденит в результате распространения гнойных процессов может осложниться такими патологиями:

  • периаденит;
  • аденофлегмона;
  • лимфатические свищи;
  • септикопиемия;
  • тромбофлебит.

Хронический неспецифический лимфаденит является следствием острой формы заболевания или же может сопровождать вялотекущие и часто рецидивирующие патологии, например, тонзиллит. Хроническое воспаление подчелюстных лимфоузлов могут вызвать различные проблемы с зубами. В конце концов, в результате патоморфологических изменений в лимфоузлах возможно нарушение лимфообращения в виде застоя, что приводит к появлению отеков и развитию слоновости.

Диагностика патологии

Поставить диагноз несложно. Для этого достаточно осмотра врача и сдачи общего клинического анализа крови, который покажет характерные изменения в формуле. В некоторых случаях могут быть назначены ультразвуковое исследование, рентген и биопсия. Но главное – найти основной очаг воспаления в организме или заболевание, вызвавшее лимфаденит. УЗИ покажет, как расположены узлы, их количество, размеры, структуру, подвижность и наличие осложнений.

Рентген (компьютерная томография и обзорный снимок) применяется в тех случаях, когда есть подозрение на поражение глубоко расположенных лимфоузлов. Чаще всего такое наблюдается при специфической форме лимфаденита, которая сопровождает туберкулез, остеомиелит и другие инфекции, спровоцированные специфическими возбудителями.

Биопсия проводится в крайних случаях, чтобы исключить метастазы рака, а также для определения вида возбудителя при подозрении на специфическую форму заболевания. Полученный материал отправляют на гистологическое и цитологическое исследование. Кроме этого проводят бактериальный посев на питательные среды.

Лечение лимфаденита

Выбор методов лечения и препаратов зависит от причин, спровоцировавших появление лимфаденита. В первую очередь терапии подлежит основное заболевание – главный очаг инфекции в организме. Обычно при его адекватном лечении симптомы воспаления лимфоузлов регрессируют, то есть постепенно проходят самостоятельно.

Антибиотики назначают при гнойном лимфадените, а также, если возбудитель заболевания не установлен. Специфические формы патологии должны лечить соответствующие специалисты. Например, туберкулезным воспалением лимфоузлов занимается только фтизиатр, а врач-инфекционист устраняет процессы, вызванные другими специфическими возбудителями. К урологу и гинекологу следует обращаться при воспалении паховой группы лимфоузлов, а к ЛОРу – если увеличились лимфоузлы на шее и за ухом.

При нагноении узла, появлении абсцесса или флегмоны показано хирургическое лечение. Тогда проводится их вскрытие и удаление гноя. После этого рану промывают антисептиками и при необходимости дренируют. Уход за ней заключается в регулярных перевязках с противовоспалительными мазями. Кроме местного лечения, врач обязательно назначает курс антибиотиков.

В некоторых случаях приходится прибегать к дополнительной симптоматической терапии. При сильных болях применяют обезболивающие препараты, при высокой температуре – жаропонижающие и антигистаминные средства. Но в любом случае назначить их должен только врач. Для уменьшения воспалительных явлений и улучшения состояния пациента возможно использование методов физиотерапии – УВЧ, гальванизации и лазеротерапии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.