Симптомы низкого сахара в крови. Причины и лечение гипогликемии

Уровень глюкозы

Низкий сахар в крови (или гипогликемия) – это опасное состояние, при котором уровень глюкозы критично мал. Гипогликемия не менее опасна, чем высокий сахар в крови. При низком уровне глюкозы органы не получают питания, и в первую очередь страдает головной мозг. Несвоевременная подача глюкозы мозг приводит к тому, что мозг «отключается», а человек впадает в кому.

Причины низкого сахара в крови

Принято считать, что забота об уровне сахара в крови – это прерогатива больных сахарным диабетом. Отчасти это суждение верно. В организме диабетика уровень глюкозы лабилен, иногда показатели могут достигнуть критического уровня. Многие страдающие диабетом знают об этой особенности своего организма, поэтому держат наготове средство скорой помощи – конфету или кусочек сахара.

Однако бывают ситуации, когда в организме абсолютно здоровых людей уровень сахара снижается до опасного минимума. Почему это происходит?

  • Основная причина низкого сахара – это ограниченный рацион. Строгая диета истощает внутренние резервы организма, в первую очередь заканчиваются запасы углеводов – основного источника энергии.
  • Большие перерывы между приемами пищи. Вместе с едой в организм поступают углеводы, однако метаболизм быстро расщепляет углеводы. Часть из них утилизируется, а часть преобразуется в энергию. Если человек воздерживается от еды в течение 8 часов, то вполне вероятно, что показатель сахара в крови будет низким. По этой же причине возможен низкий сахар в крови по утрам, так как ночью человек не ел, и поступлений углеводов не было.
  • Интенсивные физические нагрузки. Даже при достаточном питании может возникнуть падение уровня сахара, если при этом человек занимается спортом. Возникает дефицит энергии, потому что уровень израсходованных углеводов больше потребленных.
  • Избыток сладостей в рационе. Продукты с высоким гликемическим индексом (конфеты, молочный шоколад, сладкая выпечка) заставляют стремительно расти уровень глюкозы в крови. Однако после быстрого повышения уровень сахара также стремительно понижается. Точно таким же действием обладают алкогольные напитки или сладкая газировка.

Симптомы низкого сахара в крови

Гипогликемия может быть разной природы. Иногда низкий сахар в крови наблюдается только по утрам, в таком случае внешние проявления – это низкий тонус, сонливость, слабость и раздражительность. Если измерить глюкометром уровень сахара в крови, то наверняка показатель будет ниже 3,3 ммоль/л. В таком случае здоровому человеку достаточно позавтракать, чтобы нормализовался уровень сахара и неприятные симптомы исчезли.

Бывает ответная гипогликемия, при которой концентрация сахара в крови снижается после приема пищи — уровень падает прямо пропорционально времени голодания. Ответная гипогликемия может свидетельствовать о развивающемся сахарном диабете. К счастью, сахар в крови может понижаться постепенно, поэтому важно «поймать» следующие тревожные признаки:

  • раздражительность, слабость, резкая усталость;
  • тремор рук, озноб, в редких случаях – прилив жара;
  • усиленное потоотделение;
  • головная боль, головокружение;
  • мышечная слабость, тяжесть в ногах или онемение конечностей;
  • возможны нарушения зрения – белая пелена перед глазами, мушки, потемнение в глазах;
  • тошнота;
  • сильное чувство голода.

Эти реакции организма продиктованы мозгом, ведь именно он сейчас страдает от недостатка энергии. В таком случае рекомендуется измерить уровень сахара в крови портативным глюкометром, и если показатель ниже 3 ммоль/л, следует незамедлительно принять пищу, желательно с быстроусваиваемыми углеводами. Если этого не сделать, то состояние ухудшится, возможны следующие неприятные реакции:

  1. судороги;
  2. рассеянное внимание;
  3. несвязная речь (как при алкогольном опьянении);
  4. неустойчивая походка.

Если в данный момент организму не будет оказана своевременная поддержка глюкозой, то человек может потерять сознание, впасть в судорожный приступ (внешне похоже на эпилептический припадок), иногда развивается инсульт и происходит серьезное поражение мозга. Люди, страдающие диабетом, в подобном состоянии могут впасть в кому. Важно не допустить этого, так как диабетическая кома крайне опасна и может привести к смерти.

Лечение низкого сахара в крови

Основная мера лечения низкого сахара – это предупреждение приступов гипогликемии. Для этого страдающим сахарным диабетом нужно правильно рассчитывать лечебную дозу инсулина, особенно если планируются физические нагрузки. Также не стоит самостоятельно принимать сахароснижающие препараты без предварительной консультации с врачом.

Во избежание падения уровня сахара в крови необходимо придерживаться определенной диеты и правильного режима питания. Главная особенность этой диеты – употребление продуктов с низким гликемическим индексом. К ним можно отнести морепродукты, овощи (огурцы, помидоры, кабачки и другие), кисломолочные продукты.

Существует целый список продуктов, которые обладают низким или средним гликемическим индексом, причем сюда могут входить и мучные изделия, например, цельнозерновой хлеб. Все дело в том, что эти продукты при усвоении выделяют сахар в организм постепенно, и уровень глюкозы растет также медленно. Понижение сахара в крови происходит плавно, критическая отметка не достигается.

Питаться нужно через небольшие отрезки времени, тогда и доза углеводов будет поступать в организм регулярно, что снизит вероятность развития гипогликемии. Алкоголь требует аккуратного обращения – спиртные напитки нельзя употреблять на голодный желудок, иначе может быть спровоцирован приступ гипогликемии.

Даже полностью здоровые люди должны правильно соотносить количество потребляемой пищи с количеством энергии, расходуемой во время тренировок или спортивных занятий. Особенно это предупреждение касается женщин, которые сидят на диете и с помощью физической активности стремятся усилить эффект похудения.

Комментарии

Диабетикам очень тяжело приходится. Моя свекровь никак не могла сделать операцию на катаракту, сахар был высокий и не снижался. А когда сделали операцию - упал наоборот.

Вчера изменила сахар в крови в вечернее время.после сытно ужина. Первый раз показал 3.6. второй 5.0 Что бы это могло быть?

Это в кровь выбросился инсулин из съеденной вами пищи. Это совершенно нормальный процесс и не надо переживать. 5.0 это совершенно нормальный и хороший показатель!

С утра уровень сахара на приборе показал LO что говорит о очень низком уровне, ниже 0,6 ммоль, но после еды через час 4,8 , что это?

Это опасно?

Подскажите пожалуйста у моего ребенка ему 8 лет. Сначала был высокий и до 15 и 22 о сейчас на оборот бывает 3,5 и3,0 бросила его в холодный потом и очень хотел кушать. Что это опасно или нет. Стаим на учите у эндокринолога.

Так у врача спрашивайте, а не на форуме!

Какая ирония. Я сладкоежка, как только сажусь на диету со мной начинает твориться какая-то дичь. Ох уж этот сахар :D

Сегодня первый раз самостоятельно измеряла кровь на сахар, результат 3,8 глюкометр какое-то время пикал. Принимаю вобэнзим ,прописала эндокринолог (гипотиреоз),кавинтон, мексидол,прописала невролог, после удаления менингиомы полгода назад , ну еще детралекс. Может ли действие этих лекарств являться таким результатом сахара в крови ?

60 лет. У меня всегда был нормальный уровень, 4,0- 5,0 но были случаи2,8;3,4. Последние пол тора года, случаи потери сознания ,ищу причину. слабость, в глазах мурашки,пелена,,голвные боли.головокружения.

У Вас слишком низкий сахар !

Сегодня сахар упал до2-2.Это первый раз.Обычно от 5 до6.

У меня глюкомер показывает ер1 что это значит?

сдал анализ крови на тощак ,показал 3,11 глюкоза,3.58-холестерин и 9.9- тромбоциты это нормально?

Сахар низкий и холестерин низкий.

Здравствуйте, где то год чуть больше мучаюсь с не понятными симптомами,головокружение,головная боль,потеря координации память ухудшилась,зрение тоже,вчера измерила сахар вечером он показал 3,9.сегодня два раза на голодный желудок показал 1,6.потом перемерила 3,3 я очень боюсь скажите что это может означать это опасно?

У меня сахар падает каждый час до 4.2 когда и меньше. Что посоветуете кушать, жеватся каждый час не могу тошнит.

у меня сахар крови утром 2.1 в течении дня 3.4 это уже в течении 3 лет

Я никак не могу привести сахара в норму. Сегодня проснулась с сахаром 3,7, а через 2 часа он уже был 18! Из- за чего?

Некомпенсированный сахарный диабет! Вам срочно к эндокринологу, Даша! Потом будет хуже

мы с сыном попали в больницу с ангиной гнойной и у нас когда взяли анализ крови на сахар, то у нас сахар показал 1,9 это очень низкий сазар, но врачи не чего не предпренимают , мы там пролижали неделю и когда нас выписали у нас вечером поднялась температура, подскажите что делать мне .

Здравствуйте! глюкометр показал сахар в крови 1.9, обьясните это плохо? Постоянно чувствую слабость в организме, водит хожу, как пьяная, тошнит до рвоты, раздражительность, головные частые боли?

Сахар резко упал3.3

3.5сахар это как поднять можно

Здравствуйте у меня состояние бывает такое,что потеет как бы голова и как будто жар поднимается с низу в голову спать охота тошнота бывают симтом как будто год не ела прямо проголодаюсь,а ем немножко. Могли бы подсказать почему это? Заранее спасибо ,удачи!

Это похоже на наступление климакса

Здравствуйте я померила сахар и мне показал результат р3 что это значит

Здравствуйте у меня когда снижается сахар то падает давления и температура тела, это опасно? Спасибо

Добрый день! Подскажите ,при низком сахаре бывает ли повышение давления?

Сахар 3.71 после глюкозы 2.62 ето плохо.? Береминность 25недель

Господи,людиии!!! Научитесь уже грамотности!!! Что ж вы такие безграмотные?Читать противно.

Здравствуйте,месяц назад попала в больницу, была операция по гинекологии, трубная беременнось. Сегодня посмотрела свои анализы, сахар 2,86 это плохо? Хотя врач мне не чего не сказала. Я волнуюсь

Господи,люди!читаю форум и просто удивляюсь!это ладно,когда человек диабетик,как я,он знает что сахар 18 и выше это очень плохо,требуется подкол инсулина срочно (или таблетки,кто что принимает),сахар 2-3 и меньше для диабетика низкий,надо съесть сладкое,тот же сахар можно,конфету,шоколадку,то,что быстро повысит сахар.главное не обожраться сладким,а немножко употребить,иначе сахара взлетят огого))но это касается диабетиков!!!для людей,не страдающих сахарным диабетом,сахара 3-6 это норма,если выше 10 постоянно,то вам давно нужен эндокринолог и анализ крови,а не форумы!

На этом сайте на вопросы отвечают?

у меня сахар 1.3 постоянная тошнота головная боль хотя я нормально ем но у меня большие физические нагрузки я каждый день прохожу 10-15 км ето может быть причиной низкого сахара

У меня что то происходит невообразимое. Диабет признали просто случайно при очередном анализе крови. Величина его порядка под 15 единиц.
Попытки лечения и снижения показатели ни к чему не привели.Снижение происходит минимум до 9 единиц. Но при этом возникает сильная слабость в ногах и полная вялость. Если прекращаю применение сахар-понижающих препараторов и величине сахара под 15 единиц.. всё эти симптомы практически исчезают. Так стоит ли мне лично стремиться понижать тот уровень. Да же при 25 еденицах я прекрасно вроде себя чувствую.

Здравствуйте 10 дочку болеем сахаром 2 месиц когда инсулин сделаю сразу сахр изи и живот болит я думаю что не надо колит памагите пожалуйста что чделать

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.