Симптомы сахарного диабета у женщин

Большинство пациентов страдающих сахарным диабетом – это женщины. У слабой половины человечества болезнь часто провоцируется неправильным образом жизни: отсутствие двигательной активности, переедание, стрессы, даже сама конституция женского тела благоприятствует возникновению диабета. Очень важно распознать болезнь в самом ее начале, тогда последствия для здоровья женщины будут минимальными.

Сахарный диабет 1 и 2 типа

У многих сахарный диабет ассоциируется с инсулиновой зависимостью. Для данной болезни характерно следующее: поджелудочная железа не способна к выработке инсулина. Заболевание называется сахарным диабетом 1 типа, иногда его называют инсулинозависимым. Существует также неинсулинозависимый сахарный диабет 2 типа. При данной форме заболевания поджелудочная железа продуцирует нормальное количество инсулина, однако он не усваивается организмом. Сахарный диабет 1 и 2 типа протекают совершенно по-разному, отдельному виду заболевания присущи уникальные признаки.

Признаки сахарного диабета 1 типа у женщин

Самый верный признак появления инсулинозависимого сахарного диабета – это резкое начало заболевания. Все нижеперечисленные симптомы сахарного диабета у женщин возникают внезапно, резко ухудшается самочувствие, проявления болезни становятся выраженнее с каждым днем. К сожалению, сахарный диабет 1 типа обычно поражает молодых девушек в возрасте до 30 лет. Насторожить должны следующие признаки.

  • Сильная жажда

Жажда является классическим симптомом сахарного диабета. Женщине хочется много пить, так в организме нарушен баланс гормонов и глюкозы – она попросту не усваивается. Наряду с жадой возможна также сухость во рту и першение в горле. Что характерно, удовлетворить чувство жажды при диабете просто невозможно – чем больше пациент пьет, тем больше ему хочется вновь сделать глоток воды.

  • Обильное мочеиспускание

Учащенное и обильное мочеиспускание появляется вследствие большого потребления жидкости из-за жажды, поэтому сам по себе этот признак может свидетельствовать о другом заболевании, например, цистите. Тревожный признак – это более 12 позывов в сутки к мочеиспусканию и более 2-3 литров мочи в день.

  • Потеря массы тела

В организме человека, страдающего сахарным диабетом, нарушен не только водно-солевой баланс, также наблюдается расстройство гормонального фона. Обмен веществ непредсказуем, поэтому женщина может сильно похудеть – вплоть до 10 кг за месяц. Однако столь стремительное похудение радости не приносит, поскольку общее состояние здоровья оставляет желать лучшего.

  • Повышенный аппетит

При сахарном диабете 1 типа сочетаются две, казалось бы, несочетаемые вещи – хороший аппетит и похудение. На самом деле, питательные вещества из продуктов не усваиваются, организм словно «не видит» еду.

  • Запах ацетона изо рта

Это еще один специфический признак сахарного диабета. Ацетон – продукт распада питательных веществ в организме, в норме он выводится в незначительных количествах с мочой. При сахарном диабете ацетон «отравляет» организм, поэтому появляется неприятный запах изо рта.

  • Быстрая утомляемость, сонливость или апатия

Эти симптомы могут свидетельствовать о диабете только в сочетании с предыдущими. В появлении этих признаков «виноват» гормональный дисбаланс. Сама по себе усталость или раздражительность могут говорить о других, не менее опасных заболеваниях, которые могут относиться к женской половой сфере.

  • Понижение температуры тела

Яркая отличительная особенность инсулинозависимого сахарного диабета. У большинства страдающих этим заболеванием температура тела снижается до 35,6-36,2 градусов.

  • Сухость кожи

Хорошее питание и обильное питье, вопреки ожиданиям, отрицательно сказываются на состоянии кожи. Многие пациенты с диагнозом «сахарный диабет» жалуются на сухость кожных покровов. Иссушенная тонкая кожа склонная к образованию трещинок, ранок, которые при диабете заживают очень плохо – это еще одна отличительная особенность заболевания. Из-за сниженной способности к регенерации даже небольшая царапина может разрастись до большой, опасной язвы.

  • Ухудшение зрения

Симптомы ухудшения зрения при сахарном диабете очень своеобразны. Например, может возникать пелена перед глазами, черные «мушки» или потемнение в глазах. Таким образом, мозг сигнализирует о недостатке глюкозы.

  • Онемение ног, пальцев

Этот признак характерен для поздней стадии нелеченного сахарного диабета. Также могут возникать судороги икроножных мышц, пальцы иногда терять чувствительность. Это явление возникает из-за поражения периферической нервной системы. Без проведения соответствующего лечения диабет может дать опаснейшие осложнения, одно из которых – гангрена.

  • Кожный зуд

У некоторых пациентов при сахарном диабете наблюдается сильный кожный зуд, а у женщин вероятен зуд в области гениталий.

  • Снижение либидо

Половое влечение у женщины-диабетика снижено, или полностью отсутствует. Это объясняется не только нарушенным гормональным фоном, но общим состоянием организма.

  • Показатели сахара в крови

Каждая женщина, заподозрив у себя инсулинозависимый сахарный диабет, может самостоятельно сдать анализ крови на глюкозу. Это анализ необходимо сдать утром натощак, результат будет готов в течение двух дней. Если показатель глюкозы находится в пределах 3,3 -5,5 ммоль, то женщина здорова. Говорить о наличии сахарного диабета можно, если уровень глюкозы в крови больше 6,1 ммоль/л. При данном показателе необходимо срочно обратиться к врачу и сдать дополнительные анализы.

  • Кетоновые тела в моче

Еще один доступный анализ – это лабораторное исследование мочи. Если в результатах анализа обнаружены кетоновые тела (продукты распада белка), то это является достоверным симптомом инсулинзависимого сахарного диабета.

Признаки сахарного диабета 2 типа у женщин

Сахарный диабет 2 типа или инсулиннезависимый диабет обычно проявляется у женщин старшего возраста, примерно в 40-55 лет. В группу риска входят дамы, ведущие малоподвижный образ жизни, имеющие лишний вес. Отличительная особенность сахарного диабета 2 типа – медленное развитие болезни, что очень опасно. С диабетом 1 типа заболевание схоже лишь некоторыми признаками (кожный зуд, жажда, обильное мочеиспускание, онемение ног, ухудшение зрения), однако есть и другие отличительные признаки.

  • Повышение массы тела

При инсулиннезависимом сахарном диабете гормональный фон таже нарушен, однако это оборачивается не похудением, а стремительным набором веса или даже ожирением.

  • Мышечная слабость

Низкий тонус связан с малоподвижным образом жизни, а также с нарушениями в работе периферической нервной системы.

  • Остеопороз

Разрежение структуры костей (хрупкость) возникает из-за высокой концентрации неусвоенного сахара в крови. Остеопороз в принципе присущ пожилым людям, однако диабет многократно усиливает разрушения кости. Женщинам, входящим в группы риска, следует знать, что диабет 2 типа часто бывает наследственным заболеванием. Поэтому если в семье есть диабетики, то с наступлением климакса женщина должна внимательнее относиться к своему здоровью и регулярно посещать эндокринолога.

Комментарии

Диабет - крайне серьезное заболевание. С ник, конечно, жить можно, но любое изменение в организме и стрессы сильно влияют на уровень сахара диабетика, а вот это уже чревато последствиями. Так что если есть признаки диабета, надо срочно принимать меры, лечиться и еще тщательнее следить за своим здоровьем. Знакомому диабетику делали операцию, не связанную с этим заболеванием, но он не выжил, к сожалению, потому что уровень сахара сильно поднялся (((

нет ответа при 2 типе много своего инсулина нет позывов к еде воду пью насильно но самое много 1литр даже в жару кровь очень густая был инфаркт пропущенный переломы коленки через год тройной перелом голеностопа и тройной перелом в локте(поставили штыри) через год инсульт. все лекарства приводят к давлению 83-62 пульс до 45-52. как мне быть. мне 66лет никогда не пользовалась лекарствами до обследования в 63года

попробуйте препараты растительного происхождения. может травник хороший знаком

Да, заболевание страшное, но поддается контролю. Главное не пускать всё на самотек! У моего отца СД 2 типа, а он жуткий сладкоежка, ещё и непослушный такой, но я всячески стараюсь ему помогать и следить за его здоровьем, главное чтобы кушал правильно. Ещё купила глюкометр простейший в управлении контур тс, чтобы сам уровень сахара замерял и следил за нормой, так и ему проще, и мне спокойнее за него

Маме поставили сд2 типа в 39 лет, мне же всего 26 и обнаружила все признаки 1 типа, хоть год до этого сидела на спец диете, но с каждым месяцем все хуже- так страшно! Все хватит- бросаю все дела и иду на полное обследование! И всем советую сразу идти к специалисту! Спасибо за статью)

29 лет.Лежу сейчас в больнице-сахарный диабет 1 типа,впервые выявленный!на инсулине теперь навсегда и специальной диете!смысла отчаиваться нет-сыночка 8-месячного надо растить,жить и радоваться жизни!!!)))

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.