Симптомы шейного остеохондроза

Боль в шее

Остеохондроз – это дегенеративно-дистофическое заболевание позвоночника, основой которого является поражение межпозвонковых дисков. Развитию дегенеративного заболевания позвоночника способствует длительная микротравматизация, чрезмерная статическая и динамическая нагрузка, наследственная предрасположенность, преклонный возраст. Наиболее частая локализация поражения – шейный и поясничный отделы позвоночника. Это связано с их наибольшей подвижностью и нагрузкой.

Общее понятие об остеохондрозе

Межпозвоночный диск со временем теряет жидкость и утрачивает свою амортизирующую функцию. Он становится менее устойчивым к физическим нагрузкам. Фиброзное кольцо, которое расположено на периферии диска, постепенно истончается, в нем образуются трещины. По образовавшимся щелям пульпозное ядро смещается по периферии и формирует протрузию (локальное выпячивание, 1 степень). Из-за интенсивной физической нагрузки выпячивание может скачкообразно увеличиться и сместиться в просвет позвоночного канала. В таком случае говорят о грыже диска (2 степень). Иногда могут образовываться свободнолежащие фрагменты ядра – секвестры.
Позвонки в шейном отделе
На начальных стадиях болезни болевые ощущения можно объяснить перерастяжением фиброзного кольца и раздражением задней продольной связки. Боль может локализоваться локально в спине или шее, а так же в отдаленных зонах. При шейном остеохондрозе боль может отражаться в затылке, лопатке и межлопаточной области, надплечье и руке.

Боль сопровождается рефлекторным спазмом сегментарных мышц. Данное явление имеет защитный характер и стабилизирует поращенный участок позвоночного столба. Со временем мышечное сокращение становится самостоятельным источником боли. При смещении в сторону межпозвонкового отверстия грыжа сдавливает соседние нервные корешки. Корешковая боль имеет стреляющий, пронизывающий характер, четко локализована по ходу иннервации нерва. Она сопровождается соответствующими неврологическими проявлениями:

  • снижением чувствительности;
  • выпадением рефлексов;
  • слабостью мышц.

Дегенерация диска нарушает нормальное анатомическое соотношение между компонентами позвоночного столба: дисками, позвонками, суставами и связками. Постепенное снижение высоты межпозвонкового диска приводит к изменению суставных связей и образованию подвывихов и вывихов позвонков. Данный факт указывает на нестабильность позвоночного столба и снижает устойчивость к травмам, что может привести к обострению остеохондроза.

С возрастом происходит восстановление стабильности позвоночника за счет образования остеофитов, гипертрофии суставных отростков, фиброза дисков, утолщения суставных связок и капсулы. Финальная стадия патологического процесса носит название спондилез. Болевые ощущения к этому времени стихают.

Основные симптомы шейного остеохондроза

На уровне шейных сегментов сдавлению могут подвергаться нервные корешки и их артерии, спинной мозг и его сосуды, позвоночные артерии. Сдавление спинного мозга возможно за счет задней межпозвонковой грыжи или задних остеофитов. К этому особенно предрасположены люди с узким позвоночным каналом. При грыже компрессионные признаки шейного остеохондроза развиваются достаточно быстро, а симптомы блока тока ликвора более мягкие.

Клинически отличить сдавление спинного мозга опухолью и грыжей диска очень трудно. Остеохондроз шейного отдела позвоночника проявляется спастическим парезом ног, проводниковыми расстройствами чувствительности, болью и слабостью в руках. В ряде случаев признаки компрессии сочетаются с признаками ишемии вещества спинного мозга, возникших в результате сдавления спинномозговой артерии и корешковых сосудов.

Могут внезапно развиться симптомы поражения передних рогов и вентральных отделов с вовлечением пирамидных путей (кровоснабжение передней спинномозговой артерией). Возникает передний спинальный синдром: вялый парез рук, спастический парез ног, нарушение функции сфинктеров. Иногда развиваются симптомы грубого нарушения глубокой чувствительности в руках. Спустя 2-3 недели признаки спинального инсульта начинают регрессировать. По объему патологического очага можно сказать о выраженности остаточных явлений.

Шейная миелопатия

Миелопатия представляет собой хроническую ишемизацию при шейном остеохондрозе. Большую роль в развитии данного синдрома играет сдавление сосудов. Наиболее характерно поражение вентральных отделов боковых столбов и передних рогов. Проявляется спастикоатрофическим парезом рук, спастическим парезом ног, нарушением глубокой чувствительности ног (классическая триада).

У ряда пациентов появляется симптом Лермитта: ощущение прохождения электрического разряда вдоль всего позвоночника с иррадиацией болей в руки и ноги при движении головой. Возможно развитие бокового амиотрофического склероза при котором отсутствуют бульбарные симптомы.

Важную роль в подтверждении миалопатии играют МРТ и КТ, которые выявляют сдавление оболочечного мешка остеофитами и утолщенной желтой связкой.

Признаки корешковой компрессии

Так как быстрее изнашиваются нижележащие диски, то в соответствующих сегментах развивается спондилоартроз. Остеофиты сужают межпозвонковые отверстия и сдавливают корешки (на поясничном уровне чаще происходит компрессия грыжей диска в эпидуральном пространстве). При движениях головой разрастания травмируют корешок, что вызывает образование отека, который еще больше суживает межпозвоночное отверстие. Развивают реактивные воспалительные реакции.

Клинические проявления:

  • С3-корешок (ниже 2 шейного позвонка, возникает достаточно редко) - боли в соответствующей половине шеи, чувство припухлости языка, ощущение кома в горле;
  • С4-корешок - боль в соответствующем надплечье, ключице, атрофия трапецевидной мышцы, снижение тонуса мышц шеи (раздражение 3 и 4 шейных корешков повышает тонус диафрагмы, что приводит к смещению печени вниз и появлению стенокардических болей);
  • С5-корешок - боль в шее и наружной поверхности плеча, гипотрофия дельтовидной мышцы;
  • С6-корешок (одна из наиболее часто встречаемых локализаций) - боль в области шеи, лопатки, надплечья по наружной поверхности плеча, лучевой поверхности предплечья распространяется к 1 пальцу, парезтезии в кистях, слабость двуглавой мышцы;
  • С7-корешок - боль распространяется ко 2-3 пальцам, сопровождается парестезиями, слабостью трехглавой мышцы;
  • С8-корешок - боль распространяется к локтевой поверхности предплечья к 5 пальцу, сопровождается парестезиями.

Строение шейного отдела позвоночника

Шейные рефлекторные синдромы

Вертебральный синдром проявляется острыми шейными болями (прострелами, цервикалгиями), реже хроническими или подострыми болями. Основные источники болевого синдрома - фиброзное кольцо, задняя продольная связка, капсула сустава, напряженные мышцы. Кривошея не столь выражена, как искривление позвоночника на поясничном уровне.

Боли ноющие, иррадиируют в затылок. Усиливаются при движении или длительном пребывании в одном положении. При пальпации определяется болезненность остистых отростков и капсул суставов на больной стороне (по задненаружной поверхности шеи 3-4 см латеральнее остистых отростков). Характерно вовлечение в процесс не только задних, но и передних мышц позвоночника (передней лестничной и др.).

Синдром передней лестничной мышцы

Напряжение лестничной мышцы очень часто возникает при шейном остеохондрозе. Мышца определяется несколько сбоку от грудино-ключично-сосцевидной мышцы в виде напряженного тяжа, плотного и увеличенного в размерах по сравнению со здоровой стороной. Из-за напряжения происходит компрессия надключичных сосудов, что сопровождается болями и отечностью в руке, нарушением чувствительности и двигательной активности (по ходу локтевого нерва). Боли усиливаются в горизонтальном положении.

Синдром малой грудной мышцы

Корни нервов в шейном отделе
Механизм развития аналогичен предыдущему. Компрессия сосудисто-нервного пучка происходит между мышцей и плечевой костью (или клювовидным отростком) в условиях усиленного отведения руки. Сопровождается болями в грудной клетке, лопатке, руке.

Имеющиеся признаки часто рассматриваются как боли в сердце при ВСД (острые приступы отсутствуют, эффекта от приема нитроглицерина или седативных препаратов нет, усиление симптомов во время движения и пальпации болевых точек).

Задний симпатический синдром

Характерны дистрофические, вазомоторные нарушения, которые возникают в результате раздражения симпатического сплетения позвоночной артерии. Ветви сплетения расположены и в тканях мозга и черепа. Клинически проявляется головокружением, звоном в ушах, зрительными нарушениями, тревогой.

Сдавление позвоночных артерий остеофитами, исходящими из суставов позвоночного столба, в сочетании с атеросклеротическим поражением этих сосудов является важным патогенетическим фактором в развитии недостаточности артерий головного и спинного мозга.

Заключение

В большинстве случаев боль в руках и шее связана с шейным остеохондрозом. У одних пациентов боль вызвана грыжей межпозвонкового диска, у других – остеофитами и артрозом суставов позвоночника. Каждый из указанных вариантов может приводить к локальной или отраженной боли, корешковому синдрому и миелопатии. При обследовании пациентов с болями в шее необходимо исключить такие патологии как:

  • опухоли позвоночника;
  • эпидуральный абсцесс;
  • спондилит;
  • субарахноидальное кровоизлияние;
  • менингит;
  • заглоточный абсцесс;
  • расслоение сонной артерии;
  • перелом шейных позвонков.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.