Симптомы внутреннего геморроя

Клизма

Геморрой – болезнь, о которой не принято говорить вслух. К сожалению, замалчивание болезни приводит к трагичным последствиям – лечение запущенного геморроя задача тяжелая, к тому же, болезнь чревата осложнениями. Очень важно распознать внутренний геморрой – начальную стадию серьезного заболевания.

Внутренний геморрой – что это?

Внутренний геморрой схож с геморроем внешним – на внутренней оболочке кишечника образуются, так называемые, геморроидальные узлы. Эти узлы представляют собой уплотнения кровяного сосуда, которые постепенно увеличиваются в размере. Повреждение узла может повлечь за собой кровотечение, что несет угрозу для здоровья человека.

Симптомы внутреннего геморроя 1 степени

Внутренний геморрой не спешит проявляться какими-либо симптомами. Узлы или уплотнения расположены внутри прямой кишки, поэтому самостоятельно узнать и них просто невозможно. И все же есть некоторые ранние признаки, которые непременно должны насторожить:

  • Зуд или жжение во время дефекации, дискомфорт в области анального отверстия. Также возможно чувство распирания, покалывания в области ануса, резкая боль внизу живота. Даже полное опорожнение кишечника не приносит облегчения – присутствует ощущение инородного тела в прямой кишке.
  • Кровь в кале или на туалетной бумаге, следы на белье – это самые верные симптомы внутреннего геморроя. Обязательно нужно обратиться к врачу, так кровотечение может свидетельствовать не только о геморрое, но и других серьезных заболеваниях, например, опухоль толстого кишечника.
  • Выделение слизи из анального отверстия. При внутреннем геморрое нередко на стенках кишечника образуется вязкая, полупрозрачная слизь, которая изгоняется наружу. Попадая на кожу, слизь вызывает раздражение ануса и отек – это еще один признак заболевания.
  • Запоры. Частые запоры свидетельствуют о развитии заболевания. На стенках прямой кишки образуются узлы, которые при отсутствии должной терапии постепенно увеличиваются в размерах. Одновременно в сосудах кишечника повышается давление, что ухудшает перистальтику. Каловые массы задерживаются в кишечнике, уплотняются, при этом может ощущаться приступаобразная боль. Слизистая оболочка кишечника при этом раздражается, а при несвоевременном опорожнении кишечника отдельные участки воспаляются. Дефекация становится болезненной и не избавляет от дискомфортных ощущений.

Симптомы внутреннего геморроя 2 степени

  • Кровотечение. Если в начале заболевания кровь могла появляться лишь на туалетной бумаге в виде следов, то для прогрессирующего внутреннего геморроя характерны кровотечения. Кровь из анального отверстия вытекает каплями и имеет ярко-алую окраску.
  • Выпадение узлов – увеличенные образования на стенках прямой кишки выпадают за пределы сфинктера анального отверстия. Этот признак внутреннего геморроя говорит, что болезнь переходит во вторую стадию – внешнюю. Однако узлы могут выпадать не всегда, это происходит лишь в том случае, когда новобразования расположены лишь близко к анусу. Иногда узлы можно вправить самостоятельно, а в некоторых случаях требуется помощь врача.

Любые симптомы усиливаются после физической нагрузки, длительной ходьбы, долгого сидения. Очень часто узлы выпадают после поднятия тяжестей, чихания или даже кашля – это уже говорит о тяжелой стадии заболевания.

Следует знать, что указанные признаки внутреннего геморроя также схожи с симптомами других заболеваний. Иногда это может быть кишечный полип или даже злокачественная опухоль кишечника. Поэтому не стоит закрывать глаза на неприятные симптомы, а лучше сразу обратиться к врачу.

Виды геморроя: внешний и внутренний

Внутренний геморрой после родов у женщин

Почти восемь из десяти рожавших женщин впоследствии страдают от геморроя. Чаще всего болезнь проявляется в наружной стадии, однако вполне вероятен скрытый геморрой, который протекает бессимптомно. Внутренний геморрой прогрессирует с каждыми последующими родами, поэтому неоднократно рожавшим женщинам следует быть внимательными к данной проблеме и обращаться к врачу, не дожидаясь развития болезни.

Симптомы хронического внутреннего геморроя

Для хронического геморроя характерны все вышеперечисленные симптомы, однако они появляются лишь в период обострения. Даже при отсутствии лечения геморрой может перейти в хроническую фазу, но стоит пациенту спровоцировать болезнь, например, чрезмерной нагрузкой или натужным кашлем, то неприятные симптомы вновь появляются.

Косвенными признаками внутреннего геморроя можно считать железодефицитную анемию (она развивается на фоне регулярных кровотечений), присутствие скрытой крови в анализах кала, повышенное содержание лейкоцитов в анализах крови, наличие белка в моче.

Осложнения внутреннего геморроя

Внутренний геморрой может долго не проявляться, однако уже на ранней стадии заболевания могут возникнуть осложнения. Самое часто последствие болезни, которое значительно ухудшает самочувствие пациента – это тромбоз геморроидального узла. В набухших венах застаивается кровь, чувствительность участка слизистой повышается, также усиливается и боль. Даже ходьба или сидение приносят дискомфорт, а дефекация становится болезненной.

Тромбоз провоцирует образование анальных трещин, которые в свою очередь, чреваты присоединением инфекции. Патогенные бактерии из каловых масс легко попадают через ранку в кровь, что вызывает местный воспалительный процесс. При несвоевременном лечении воспаление грозит перейти в гнойный парапроктит или привести к образованию параректальных свищей.

При выпадении геморроидальных узлов может произойти их ущемление. Это самое тяжелое осложнение, которое требует скорейшего врачебного вмешательства. При защемлении узла характерна острая боль, выполнение несложной физической работы, например ходьбы, становится невозможным из-за болезненных ощущений.

Диагностика заболевания

Определить наличие внутреннего геморроя может врач-проктолог после осмотра и пальпации. Если геморроидальные узлы расположены на удалении 5-7 см от ануса, то врач сможет нащупать их, определить плотность и болезненность узла. В других случаях, когда венозные уплотнения расположены выше в прямой кишке, потребуется дополнительная диагностика.

Основное исследование, которое может выявить геморрой, называется аноскопией. Во время процедуры в полость прямой кишки вводится тонкая анотрубка с оптическим прибором на конце. Трубка позволяет оценить состояние прямой кишки на глубину 10 сантиметров. Врач может не только выявить наличие геморроидальных узлов, но и определить трещины прямой кишки, параректальные свищи или даже опухоли кишечника, которые дают те же симптомы, что и внутренний геморрой.

Более информативным исследованием считается ректороманоскопия. Конструкция прибора позволяет увидеть состояние кишечника на глубине до 25 см. Также врач может назначить процедуру колоноскопии, чтобы отличить внутрикишечные полипы от геморроидальных узлов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.