Синдром сухого глаза: симптомы и лечение

Заболевания органов зрения все чаще молодеют. Это утверждение относится и к синдрому сухого глаза. Если ранее патологию связывали с дегенеративными процессами у людей старшего возраста, то теперь все чаще к врачам обращаются люди молодого возраста, испытывающие на себе синдром сухого глаза.
Особое внимание к глазам

Несмотря на то, что заболевание достаточно распространено, у большинства пациентов его можно вылечить. Поэтому при возникновении первых признаков синдрома сухого глаза отчаиваться не стоит, главное – вовремя обратиться к врачу за лечением, выяснить, что такое синдром сухого глаза, есть ли признаки этой патологии, и какое необходимо лечение.

Суть заболевания заключается в том, что у пациента вырабатывается слишком мало слезы, чтобы увлажнить глаза. Органы зрения человека покрыты тончайшей пленкой, образующейся из постоянно выделяющейся слезы. Сама пленка имеет три слоя. Первый слой, прилегающий непосредственно к глазному яблоку, – самая стерильная среда. Второй слой представляет собой воду, содержащую в себе растворенные питательные вещества. И третий, наружный слой, контактирующий с окружающей средой, представляет собой жировую пленку, надежно защищающую органы зрения. Слезы у человека выполняют чрезвычайно важную функцию:

  • предотвращают проникновение в органы зрения болезнетворных бактерий и вирусов;
  • удаляют из глаза различные загрязнения: соринки, пыль, пух с деревьев;
  • благодаря слезной пленке роговица обеспечивается необходимыми питательными веществами и кислородом.

Патология появляется у людей старшего возраста из-за старения организма, а также у молодежи, долго работающей за компьютером. Появляется синдром и вследствие авитаминоза, что особенно явно проявляется в осенне-зимний период. Дети этим недугом страдают гораздо реже, поскольку на них меньше всего действуют факторы, провоцирующие патологию.

Причины заболевания

Появление патологии в первую очередь связано с ухудшением качества слезной пленки. Она может не выполнять в полном объеме свои функции по нескольким причинам:

  • ощущается нехватка ретинола;
  • глаза подвергаются воздействию сухого воздуха (например, при кондиционировании помещения);
  • гормональный дисбаланс;
  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • переутомление глаз от напряженной работы;
  • использование контактных линз низкого качества;
  • воздействие табачного дыма;
  • бессонница;
  • пребывание в жарком помещении с сухим воздухом;
  • длительная терапия антибиотиками;
  • обезвоживание.

Симптомы сухих глаз

Первый признак патологии – неспецифичный, такие ситуации возникают довольно часто и могут вовсе не восприниматься пациентами всерьез. Например, покраснение слизистой или чувство песка в глазах возникает довольно часто, но быстро проходит, поэтому пациенты не обращают внимания на эти временные неприятности.

Говорить о синдроме сухих глаз можно тогда, когда эти признаки долгое время не исчезают. Если даже после полноценного сна и отдыха проблемы с глазами не исчезают, стоит подозревать патологию сухих глаз. На данном этапе нет смысла надеяться, что все пройдет само собой – нужно обращаться к врачу за помощью. Помимо этих симптомов, пациенты испытывают и другие признаки заболевания:

  • чувство присутствия инородного объекта;
  • На консультации у врача

  • болезненность при закрывании глаз;
  • жжение век;
  • появление нечеткой картинки;
  • обильное слезоотделение на ветру или на морозе;
  • неприятные ощущения от яркого света;
  • болезненность в глазах во время чтения или работы за компьютером.

Заболевание представляет собой угрозу для роговицы, поэтому с посещением врача тянуть не стоит.

Лечение заболевания

Лечение синдрома сухого глаза особой сложности не представляет, если начать его вовремя. Для того чтобы устранить патологию, врач предложит следующие способы:

  • капли для глаз;
  • специальные препараты;
  • проведение операции;
  • ношение линз.

Капли и гели для глаз – наилучшее консервативное средство, которое поможет устранить проблему на раннем этапе. Лечебные средства созданы по принципу наибольшего соответствия естественной среде глаза, поэтому они максимально подходят для лечения глаза от дефицита собственных слез. К тому же, все препараты для глаз не содержат вредных компонентов и редко вызывают аллергию у пациентов.
Лечение синдрома сухого глаза
Такие препараты закапываются несколько раз в день, обычно они хорошо переносятся, а случаи передозировки неизвестны. Если врач назначает гель, то его лучше использовать не так часто как капли, поскольку гель вызывает помутнение зрительной картинки. Через некоторое время такой дискомфорт проходит, но это нужно учесть перед тем, как садиться за руль или выполнять работу, требующую хорошего зрения. Поэтому врачи рекомендуют пользоваться гелями один раз в сутки на ночь.

Все капли и гели для глаз характеризуются тремя степенями вязкости. Врач указывает, какой препарат нужно приобрести, поскольку предварительно исследует состояние глаз пациента. Покупать препараты самостоятельно, без рекомендации врача, или менять назначенные средства не рекомендуют. К самым жидким каплям относят наименования Оксиал, Лакрисифи, Дефислез. Среднюю вязкость имеют средства Лакрисин и гель Натуральная слеза, а вот высокой вязкостью отличаются средства Видисик, Офтагель, Лакропос и Систейн.

Обычно препараты низкой вязкости рекомендуют при легкой форме патологии, при сильном дискомфорте пациентам рекомендуют медикаменты средней и высокой степени вязкости. Средство закладывается под веко, после чего нужно повращать глазным яблоком, смазав тем самым роговицу глаза.

Также для лечения патологии назначают витаминные комплексы, в частности, обогащенные ретинолом. При гормональных проблемах, которые могут вызвать сухость глаза, корректируется уровень половых гормонов. Если же заболевание спровоцировано бессонницей, то врачи порекомендуют седативные средства. Для людей с синдромом сухого глаза с плохим зрением всегда становится проблемой подбор правильных линз. Обычные линзы, к сожалению, не учитывают эту особенность, поэтому могут спровоцировать ухудшение ситуации.

Поэтому нужно ориентироваться при выборе на те линзы, которые специально созданы для пациентов с такой патологией. Сделаны они из полимерного материала, обогащенного влагой. В связи с этим между линзой и роговицей глаза устанавливается равновесие, и линза не поглощает дополнительной влаги с поверхности глаза.

Однако здесь есть своя особенность. Таковыми положительными качествами обладают лишь качественные линзы от ведущих производителей. Если же купить некачественные линзы, то они могут еще больше усугубить ситуацию, а иногда именно линзы и служат причиной синдрома сухого глаза. В таком случае стоит попробовать воспользоваться гидрогелевыми и газопроницаемыми линзами, не наносящими вреда слизистой оболочке.

Если есть необходимость, врач может назначить антибактериальные препараты – гель эритромицин или тетрациклин, а при наличии воспаления – Офтан, Рестасис, Дексаметазон. Если перечисленные выше медикаментозные средства не помогают, врачи могут предложить пациенту операцию. Хирургическое лечение заключается в методе окклюзии. Он успешно используется даже при запущенных случаях заболевания. По своему объему операция небольшая, проводится она на слезных протоках, поскольку именно они отвечают за снабжение роговицы слезой и ее отток в полость носа.

В слезный проток устанавливается специальная пробка, которая превращается при теплоте тела в гелеобразное вещество, способное регулировать выделение слезы у пациента. Состав этого вещества не вызывает аллергии или отторжения, обычно все операции заканчиваются успешно, и пациенты избавляются от синдрома сухого глаза. При необходимости оперативное лечение может быть продлено, если за время существования патологии у пациентов существенно упало зрение, возникла катаракта или другие патологии. Тогда врачи проводят восстановительные операции, после чего уже работают со слезными протоками.

Рецепты народной медицины

Как лечить синдром сухого глаза, подскажут и специалисты-народники. Они рекомендуют такие способы лечения народными средствами:

  1. Лечение настоем трифалы – для приготовления средства понадобится сушеный продукт в виде порошка. Одну чайную ложку заливают половиной стакана воды и настаивают с вечера в темном месте восемь-десять часов. На утро образуется жидкость насыщенно оранжевого цвета, которую нужно аккуратно слить, не потревожив осадка. Прохладным настоем закапывают глаза из пипетки несколько раз в день.
  2. Применение меда акации – натуральный мед цветков акации рекомендуют капать в глаза два раза в сутки – утром и вечером. Также из меда можно делать примочки на глаза, но мед в этом случае разводят с водой в пропорции один к двум.

Профилактика синдрома сухого глаза

Чтобы у человека не развился симптом сухого глаза, необходимо предупреждать ситуации, провоцирующие патологию:

  • не допускать авитаминоза, особенно – дефицита ретинола;
  • не пребывать длительное время в сухом помещении;
  • соблюдать гигиену органов зрения, пользоваться только качественными линзами;
  • делать перерывы в работе, связанной с напряжением глаз;
  • делать гимнастику глаз (например, по Норбекову);
  • не пользоваться дешевой декоративной косметикой.

Если соблюдать все эти требования, то вероятность синдрома сухого глаза будет намного меньше.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.