Склеротерапия вен нижних конечностей

Лечение ног

Что это такое?


Склеротерапия вен нижних конечностей
– процедура, которая широко используется для лечения различных сосудистых заболеваний, в том числе и геморроя. В основе метода лежит склерозирующее действие на стенку сосуда специальных медикаментозных средств при их инъекционном введении. Основное достоинство склеротерапии заключается в отсутствии хирургического вмешательства, что позволяет избежать травматизации тканей, болезненности и рубцов.
Пенная склеротерапияСклероз – это замещение нормальной ткани соединительной. Именно такой процесс и происходит в сосудах во время склеротерапии. Вводимые в вену препараты вызывают сначала повреждение венозной стенки, потом ее рубцевание и деформацию. Это приводит сначала к сужению просвета сосуда, а затем и к полному превращению вены в нефункционирующий фиброзный тяж.

Виды склеротерапии

Существуют три основных вида склеротерапии. Каждый из них имеет свое назначение:

  1. Микросклеротерапия – самый простой метод, который применяют при наличии на коже ног мелкой сосудистой сетки или звездочек.
  2. Пенная склеротерапия – процедура, применяемая для удаления крупных подкожных вен. Особенность метода заключается в том, что действующее вещество в сосуд вводится в виде пены.
  3. Эхо-склеротерапия – это лечение сосудов под контролем ультразвукового дуплексного сканирования. Используется при склерозировании крупных глубоко расположенных вен, которые плохо визуализируются при простом осмотре.

Описание процедуры

Процедура проводится, как правило, в амбулаторных условиях без обезболивания и длиться примерно 15-20 минут. Предварительно врач тщательно осматривает пациента, дает направления на обязательные анализы и необходимые инструментальные исследования.

Специальная подготовка перед склеротерапией не требуется, но лучше все детали уточнить у доктора, особенно если пациент принимает какие-либо лекарства. Кроме того, накануне процедуры нельзя делать эпиляцию тех мест, на которых будут проводиться манипуляции.

Во время склеротерапии пациент ложиться на кушетку, врач после обработки кожи антисептиком вводит склерозирующие препараты с помощью шприца и тонкой иглы в пораженные вены. Таких инъекций может быть до 10-12 за сеанс в зависимости от выраженности проблемы. В некоторых клиниках дополнительно используют аппарат Веновизор, который дает возможность врачу хорошо рассмотреть мелкие внутрикожные сосуды, что повышает эффективность лечения.
Склерозирующее действие на стенку сосуда
После процедуры доктор сразу надевает пациенту компрессионные чулки, чтобы циркулирующая кровь не мешала венозной стенке спадаться. После этого человек может идти домой, желательно сделать это пешком или хотя бы походить 30 минут, чтобы предотвратить тромбоз глубоких вен.

Одного сеанса склеротерапии, как правило, мало, чтобы полностью устранить проблему. Поэтому больному требуется пройти курс лечения, состоящий в среднем из 2-6 сеансов.

Как переносится лечение?

Сама по себе процедура почти безболезненна и хорошо переносится. Как правило, неприятные ощущения возникают только во время прокола кожи, когда же в сосуде начинает действовать активное вещество, появляется чувство легкого жжения.

Отзывы людей, перенесших склеротерапию, разные, поскольку у каждого человека свой уровень болевой чувствительности. Кроме того, на интенсивность неприятных ощущений влияют и особенности процедуры. Например, отмечается большая болезненность при лечении мелких вен, хотя оно и проводится самыми тонкими иглами.

После проведения склеротерапии вен на ногах пациентов могут возникнуть различные реакции, которые не являются патологическими и достаточно быстро проходят. К ним можно отнести:

  • кратковременный зуд кожи в месте укола;
  • синяки;
  • болезненность в месте инъекции и по ходу сосуда;
  • пигментацию кожи над удаленной веной;
  • шелушение кожи в месте введения препарата;
  • мелкую сосудистую сеточку;
  • небольшой отек конечности.

Более серьезные, но достаточно редкие последствия склеротерапии – это ожоги, развивающиеся при попадании действующего вещества за пределы сосуда, тромбозы, воспаления глубоких вен. Если первое преимущественно возникает по вине врача, то два последних осложнения – чаще по вине пациента, если он не следует рекомендациям доктора.

Противопоказания

Использование склеротерапии вен для лечения варикозной болезни и сосудистых звездочек на ногах возможно не у всех людей, поскольку к проведению такого лечения существуют определенные противопоказания:

  • беременность и период лактации;
  • наличие аллергии на используемые в ходе процедуры препараты;
  • тромбофлебит и тромбоз вен нижних конечностей;
  • пороки сердца;
  • тяжелое атеросклеротическое поражение сосудов ног;
  • воспалительные изменения кожи над пораженной веной.

Стоимость

Цены на проведение склеротерапии зависят от используемого метода и объемов работы, то есть длины вены, которую необходимо удалить или размеров участка кожи, покрытого сосудистой сеткой.

Так, например, пенная склеротерапия в среднем стоит 5000 рублей за один сеанс. Полный же курс лечения этим методом может оцениваться в 30 000 рублей. Стоимость эхоконтролируемой склеротерапии крупных подкожных вен составляет от 7000 до 15000 рублей. Цена одного сеанса микросклеротерапии сосудистых звездочек и сеточек начинается от 1000 рублей, а курса – от 10 000 рублей.

Люди с варикозной болезнью и сосудистыми недостатками на коже ног должны помнить, что склеротерапия только устраняет проявления патологических процессов, происходящих в организме. Поэтому проблема может вернуться вновь, если человек не будет заниматься своим здоровьем.

Комментарии

Важно понимать, что склеротерапия не убирает потребность в венотониках.Я на этом моменте сильно споткнулась: думала, после операции смогу на флебодии сэкономить, да не тут-то было.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.