Сколько нужно носить брекеты?

Красивые брекеты

Каждый человек независимо от пола и возраста мечтает о красивой улыбке. И если белоснежная эмаль - это скорее генетика, то ровные зубы - «удел» ортодонтов. В этом случае специалисты нередко советуют брекет-систему как наиболее эффективный вид ортопедического лечения. Она представляет собой маленькие замочки, соединенные в дугообразную конструкцию, которую используют для того, чтобы выровнять зубы.

Показания к установке брекетов

При помощи брекет-системы можно:

  • переместить зубы в «нужное» место;
  • исправить прикус;
  • скорректировать межзубные промежутки.

Кроме того, у детей и подростков в период прорезывания коренных зубов (если этот процесс сопровождается какими-либо отклонениями), данная конструкция применяется для вытягивания последних. Брекеты на зубы устанавливаются так же в случае потери зубов, что помогает предотвратить деформацию оставшихся.

Брекет-система: надолго ли это?

Сказать точно, сколько нужно носить брекеты, не возьмется не один специалист. Хотя данный вопрос задает каждый, кому предстоит использовать этот метод. В среднем - от года до двух. Иногда процесс лечения затягивается, и для полного исправления дефекта потребуется гораздо больше времени - до 5 лет. На то, как долго человек будет носить брекеты, влияет множество факторов. Рассмотрим некоторые из них.

Диагноз

Неправильный прикус может быть разной степени выраженности, что обязательно скажется на продолжительности лечения. Кроме того, при сочетанных нарушениях (нарушение прикуса + кривой зубной ряд) носить брекеты придется дольше, чем при каком-то одном нарушении.

Индивидуальные особенности костной ткани пациента

Здесь учитывается минерализация костей, их плотность, количественное отклонение от нормы отдельных микроэлементов. Эти показатели являются индивидуальными, и напрямую зависят от гормонального статуса и возрастных особенностей организма.

Возраст

Подростку или ребенку, у которого строение костной ткани дает возможность зубам намного быстрее перемещаться, исправить недостатки гораздо легче, чем взрослому. Если у подростка в 14 лет начинают выпирать клыки, лучше вовремя прибегнуть к помощи брекетов, а не ждать, что все пройдет с возрастом.

Вид установленной брекет-системы

Длительность ношения конструкции напрямую зависит от вида используемой системы:

  1. Металлические саморегулируемые брекет-системы носят минимально возможный срок - год-полтора.
  2. Лигатурные брекеты надо носить чуть дольше - от 1,5 до 2 лет.
  3. Если пациент хочет скрыть от окружающих факт лечения, идеально подойдет лингвальный вид брекет-системы. В этом случае конструкция крепится к челюсти изнутри. Однако продолжительность ее использования - более 2-х лет.

Квалификация специалиста

Врач-ортодонт, с богатой практикой и имеющимися личными профессиональными «хитростями», сможет подобрать максимально результативный метод с минимальным (по времени) воздействием.

Точность установки системы

Если брекеты изначально были установлены правильно, с учетом всех необходимых позиционных параметров (ширины, высоты, наклона), то времени для лечения потребуется меньше, нежели в случае, когда при установке были допущены неточности.

Ответственность пациента

К вопросу ношения брекет-системы пациент должен подходить ответственно. Надо обязательно придерживаться всех рекомендаций, которые дает лечащий врач, начиная от ухода за полостью рта и самой конструкцией, и заканчивая пищевыми ограничениями (например, стоит отказаться от грубой пищи и т.д.). И не забывайте о регулярных визитах к специалисту!

Брекеты при беременности

Устанавливать во время беременности брекеты или нет, должна решать сама пациентка. Однако стоит прислушаться к мнению специалистов. Большинство из них считает, что лучше повременить и заняться исправлением зубного ряда спустя некоторое время после родов, когда организм немного окрепнет. Ведь у беременной женщины состав костей в силу ее положения изменяется по причине гормональных перестроек. Костная ткань становится уязвимой и ослабленной. А брекеты - это дополнительная нагрузка, которая может привести к потере контроля над лечением. К тому же в силу возможных осложнений беременности пациентка не всегда сможет вовремя посетить ортодонта (что очень важно).

Если беременность наступила уже в процессе лечения с использованием брекет-системы, то чаще всего конструкция остается, а врач лишь вносит нужные коррективы.

Для закрепления полученного результата после снятия брекетов носят специальную капу или ретейнер (бывает съемным и несъемным). Если этого не делать, зубы могут «вернуться» на свое прежнее место.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.