Снимаем боль после удаления зуба

Стоматолог

Удаление (экстракция) зуба – это вынужденная мера, к которой прибегают врачи при различных стоматологических заболеваниях и состояниях. Среди них тяжелые периодонтиты, прикорневые кисты и гранулемы, серьезные разрушения зубов, атипичное положение зубов или ретенции (невозможности прорезывания). Кроме того, нередко проведение протезирования и ортодонтического лечения зубо-челюстных патологий также требует удаления зубов.

При всей травматичности этой стоматологической процедуры заживление образовавшейся в десне раны наступает довольно быстро. При этом каждый пациент должен быть готов к возникновению таких послеоперационных явлений, как небольшое кровотечение, боль и припухлость мягких тканей челюсти.

Почему болит десна?

Появление боли после удаления зуба является нормальной физиологической реакцией организма повреждение тканей. Интенсивность этих неприятных ощущений в большой мере зависит от техники операции, особенностей анестезии, расположения нервов и сосудов вблизи удаляемого зуба, а также чувствительности и восприимчивости пациента.
Операция по удалению зуба
Кроме того, десна в области послеоперационной раны может болеть и по другим причинам, к которым относят такие неблагоприятные последствия, как альвеолит (воспаление зубной лунки), образование и нагноение гематомы, повреждение и ограниченное воспаление челюстной кости, вывих соседнего зуба и прочие довольно серьезные состояния.

Характер боли после нормального удаления

Сама процедура экстракции зуба всегда обезболивается, поэтому интенсивные болезненные ощущения в десне появляются через час или два после операции. На следующий день боль, как правило, уменьшается, а на 3-4 сутки – вообще исчезает. Припухлость же, наоборот, возникает чаще на следующее утро после удаления. Помимо этого, иногда больного беспокоит не только десна, но и соседние зубы, поскольку во время операции их иногда задевают инструментами. Что касается характера послеоперационной боли, то ее можно охарактеризовать, как ноющую.

Боль после сложного удаления зуба

К сложному удалению относят случаи экстракции зубов с искривленными и разветвленными корнями, сильно разрушенными или крошащимися коронками (когда врач не может нормально захватить зуб). В таких ситуациях стоматологу иногда приходится просто выпиливать корень из челюсти или извлекать его частями. Поэтому боль после таких операций может быть очень сильной и длиться до 7 дней.

Выраженные болезненные ощущения возникают и после удаления зуба мудрости, особенно если он полностью не прорезался, поскольку врачу необходимо сначала обеспечить к нему доступ (разрезать мягкие ткани, отслоить их от кости) и провести другие довольно травматичесчкие манипуляции. Многим пациентам после таких операций становится тяжело открывать рот, во время глотания у них сильно болит горло с поврежденной стороны.

Вероятность осложнений

Каждый человек должен следить за своим самочувствием после удаления зуба, чтобы сразу заметить какие-то изменения и вовремя обратиться к врачу. Начинать переживать необходимо в следующих случаях:

  • появилась сильная боль на 2-3 сутки после операции;
  • десна болит долго и неприятные ощущения нарастают;
  • боль стала пульсирующей;
  • если через несколько дней после процедуры возникло чувство напряженности и болезненность при прикосновении к послеоперационной лунке;
  • если отекла десна, опухла щека, повысилась температура и появился неприятный запах изо рта.

Сразу после операции следует выполнять все рекомендации врача (принимать назначенные препараты, соблюдать диету и необходимые правила гигиены и т.д.). Это поможет уменьшить интенсивность боли и предупредить развитие осложнений. Ну а в случае появления описанных выше симптомов необходимо незамедлительно обращаться к стоматологу.

Заниматься самолечением при возникновении патологических признаков нельзя, тем более интенсивно полоскать рот и проводить подобные процедуры, поскольку это может привести к выпадению кровяного сгустка, который защищает послеоперационную лунку от инфекции. Также запрещается делать теплые компрессы, так как это может ускорить развитие серьезных осложнений (абсцесса, флегмоны, остеомиелита), и самостоятельно накладывать на рану тампоны, вату, примочки и другие, способствующие накоплению и развитию микроорганизмов, перевязочные материалы.

Как уменьшить боль?

Для уменьшения послеоперационной боли в десне необходимо принимать обезболивающий препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (например, нурофен). После удаления коренного зуба, когда появляются очень интенсивные болевые ощущения, можно использовать и более сильный анальгетик – кетанов, но злоупотреблять им, тем более без назначения врача, нельзя.

Помимо этого, справиться с болью помогут и антигистаминные препараты, например, супрастин. Он уменьшает отечность тканей и усиливает действие обезболивающих лекарств, а также обладает общим успокаивающим и некоторым снотворным действием, поэтому после его приема больному становится легче уснуть.

Для местного лечения поврежденной десны можно использовать ванночки со специальными антисептиками или охлажденным до комнатной температуры отваром растений (шалфея, ромашки, коры дуба). Проводить такую процедуру следует аккуратно: набрать лекарственный состав в рот и подержать там какое-то время, потом просто выплюнуть, но не делать полоскание.

Обезболивающим действием обладает и холодный компресс. Чтобы не получить обморожение, прикладывать его к щеке необходимо через плотную ткань и только на 10-15 минут. Позже, если боль возобновиться, процедуру можно повторить.

В случае развития воспалительных осложнений больному проводят очищение послеоперационной лунки от гнойных масс и назначают курс антибиотиков. Эти мероприятия позволяют быстро справиться даже с сильной болью в десне.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.