Советы трихолога по уходу за жирными волосами

Кожа головы содержит значительное количество сальных желез, секрет которых необходим для защиты эпидермиса и волос. Жирные волосы являются результатом повышенной функциональной активности данных желез. Они не только являются косметической проблемой, но и могут привести к неприятным последствиям в виде выпадения волос.

Для чего необходимо кожное сало?

Кожное сало является продуктом функциональной активности специальных сальных желез, которые локализуются практически на всей площади кожи человека (исключением является кожа ладоней и подошвенной поверхности стоп). Оно представляет собой соединение на основе жиров (липиды) и выполняет ряд физиологических функций, таких как:

  • Защита волос и их корней от пересушивания.
  • Придание кожи эластичности, что предохраняет ее от микротравм.
  • Антисептическое действие – подавление чрезмерного роста и развития бактериальной флоры, в первую очередь представленной патогенными (болезнетворными) и условно-патогенными бактериями.
  • Формирование тончайшей пленки, которая предохраняет кожу и ее придатки от неблагоприятного воздействия различных факторов окружающей среды (ультрафиолетовое излучение, низкие и высокие температуры), а также проникновения различных химических соединений.

Выполнение данных физиологических функций возможно при синтезе адекватного количества кожного сала, а также при определенном его составе.

Причины повышенной активности желез

Жирные волосы являются следствием повышенного синтеза кожного сала. Такое состояние развивается под действием значительного количества причинных факторов, к которым относятся:

  • Наследственная предрасположенность – интенсивность синтеза кожного сала соответствующими железами кожи регулируется определенными генами, которые передаются по наследству от родителей детям.
  • Неправильное питание – систематическое поступление в организм значительного количества животных жиров (жирные сорта мяса) и легко усваиваемых углеводов вызывает изменение состава кожного сала, а также повышение интенсивности его синтеза.
  • Изменение гормонального фона организма – данное состояние чаще развивается у женщин на ранних сроках беременности, а также при использовании гормональных препаратов, в частности оральных контрацептивов.
  • Хроническая патология органов системы пищеварения, приводящая к нарушению переваривания и всасывания питательных веществ, которые необходимы для нормального течения процесса синтеза кожного сала.
  • Неправильный уход за кожей и ее придатками, приводящий к реакции сальных желез в виде повышения их функциональной активности.

Если волосы быстро становятся жирными, то для правильного ухода за ними важно обязательно учитывать возможное воздействие причинных факторов.

Какие могут быть последствия?

Устья сальных желез открываются в области корня (волосяной фолликул). При повышении их функциональной активности в области луковицы происходит скопление излишков кожного сала, приводящее к нарушению дыхания и питания тканей. С течением времени это провоцирует гибель тканей волосяной луковицы и выпадение волоса.

Как бороться с жирными волосами?

Борьба с жирными волосами заключается в уменьшении интенсивности синтеза кожного сала, а также нормализации его состава. Для того чтобы эффективно нормализовать функциональную активность сальных желез и избавиться от жирных волос, важно диагностировать причины. Для этого необходимо обратиться к врачу-трихологу, который проведет необходимое исследование. Также необходима консультация смежных медицинских специалистов – гастроэнтеролога и эндокринолога.
Жирные волосы
После проведенной диагностики врач-трихолог назначает соответствующую терапию, направленную на устранение причины повышенной активности сальных желез – лекарственные средства для того, чтобы вылечить патологию органов системы пищеварения, гормонального фона. Также необходимо выполнение диетических (преимущественный прием растительной пищи, богатой клетчаткой и витаминами) и общих (достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек и правильный уход) рекомендаций.

Как ухаживать за кожей и ее придатками при повышенной активности сальных желез?

Уход за жирными волосами включает обязательное систематическое выполнение рекомендаций, к которым относятся:

  • Отказ от сложной укладки с использованием щеток, расчесок, различных косметических средств (лаков). Важно правильно расчесывать волосы, начиная с их кончиков с минимальным воздействием на корни.
  • Правильное мытье головы – гигиенические процедуры желательно проводить несколько реже, вода должна быть теплой (около +37°С). Важно использовать специальные шампуни для жирных типов волос, которые содержат компоненты, не вызывающие повышения активности сальных желез.
  • Использование специальных средств для снижения интенсивности синтеза кожного сала.

Советы трихолога по уходу также включают обязательное выполнение диетических и общих рекомендаций.

Основные средства для ухода

Косметические средства, которые применяются для снижения интенсивности синтеза кожного сала, включают специальные шампуни для мытья головы, бальзамы, масла или кондиционеры, которые наносятся на кожу головы. Большинство данных средств содержат в своем составе масла кедра, кипариса, грейпфрута, шалфея, кунжута, миндаля, которые подавляют функциональную активность сальных желез. Также борьба и правильный уход может включать народные средства. Наиболее эффективными являются бальзамы на основе уксуса (1 столовая ложка яблочного или виноградного уксуса на 1 литр воды) или лимонного сока, которыми обрабатывается кожа головы.

Важным моментом эффективной борьбы с жирными волосами, а также правильного ухода за ними, является консультация врача-трихолога и диагностика причин повышенной активности сальных желез. Применение народных средств можно начинать только после разрешения врача.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.