Стоит ли выдавливать прыщи?

Появление прыщей на лице или на теле, безусловно, расстраивает даже самого непритязательного к своей внешности хозяина. Особенно болезненно реагируют на прыщи представительницы прекрасного пола, стараясь избавиться от них любыми способами. Самый простой способ – выдавить прыщ, пока он окончательно не испортил внешний вид. Однако безопасен ли такой способ, и можно ли выдавливать прыщи вообще?
Девушка у зеркала

Как появляются прыщи?

Есть несколько причин появления прыщей, поэтому заметив на лице или теле «непрошенного» гостя, необходимо задуматься, почему возник прыщ, и как устранить непосредственные причины этого явления. Существует несколько наиболее распространенных причин появления воспалительных очагов на коже:

  • подростковый возраст;
  • использование косметики низкого качества;
  • гормональные изменения;
  • нарушение функции сальных желез.

Человеческая кожа в нормальном состоянии способна самостоятельно избавляться от выделяемого сальными железами секрета. В некоторых случаях проходы желез могут закупориваться грязью или отмершими чешуйками кожи, что затрудняет эвакуацию сального секрета. Именно его застой и приводит к размножению болезнетворных бактерий, которые при отсутствии кислорода прекрасно множатся. При этом сам секрет сальных желез становится раздражителем для кожи. На борьбу с бактериями организм бросает лейкоциты, которые при отмирании и превращаются в гнойный стержень. Таким образом, человек видит прыщ, возникший на лице или теле.

Можно ли давить прыщи?

При возникновении воспалительного очага на видимом участке тела вряд ли кто-то удержит себя от соблазнительного решения – выдавить прыщ и покончить с ним раз и навсегда. Зачастую так делает большинство людей, даже не задумываясь, почему нельзя их давить. Косметологи отмечают, что остановить себя от этого решения проблемы можно несколькими доводами:

  • при выдавливании можно занести инфекцию с грязных рук в микроскопические трещинки на коже, что впоследствии обернется еще большей воспалительной реакцией;
  • после «ручного» удаления на коже нередко остаются некрасивые шрамы, не сходящие долгое время;
  • в ряде случаев даже после успешного выдавливания на коже длительное время держится пятно;
  • при выдавливании новообразования в области носогубного треугольника можно занести инфекцию в угловую вену, проходящую в том районе.

Рекомендации к самостоятельному избавлению от прыщей

Выдавливание прыщей
Если желание избавиться от прыща превозмогает здравый смысл и принцип выжидания, то необходимо знать, как правильно подготовиться к этому процессу. Самое главное – дезинфекция кожи лица и рук. Если этого не сделать, риск возникновения инфекции увеличивается в разы. При выдавливании не стоит слишком усердствовать и сдавливать окружающие здоровые ткани. При выходе гноя наружу и попадании его на микроскопические кожные повреждения воспалительные очаги могут появиться снова, но уже на соседнем месте. После избавления от прыща полезно не только снова продезинфицировать поверхность кожи, но и нанести противовоспалительное средство, с помощью которого кожа успокоится и быстрее восстановится.

От каких прыщей можно избавиться самому?

Для человека, предрасположенного к воспалениям кожи, нужно усвоить аксиому – избавляться можно только от тех прыщей, которые уже созрели. Как же определить, какой прыщ можно выдавить, а какой нет? Здесь стоит присмотреться к самому воспалительному процессу. Обычно если человек выдавил прыщ, а тот еще не созрел, то такие новообразования появляются вновь. Это значит, что под ним есть очаг воспаления, от которого и распространяется болезненность. Его выдавливать ни в коем случае не стоит, он должен созреть. По ниже перечисленным признакам можно определить созревший очаг, с которым можно распрощаться:

  • воспалительный процесс вокруг прыща прошел;
  • при надавливании на поверхность кожи не возникает боли;
  • в центре четко ограничена желто-зеленая или белая головка;
  • прыщ внешне может быть сухим, с наличием сверху на нем сухой корочки.

Как правило, вызревшие очаги выдавливаются без особых проблем и не появляются снова. Это значит, что лейкоциты побороли все болезнетворные бактерии, воспалительный очаг ограничен, и нагноение не возникнет вновь.

Как аккуратно и безболезненно избавиться от прыщей?

Перед проведением процедуры стоит приготовить чистые ватные диски, перекись водорода или спирт, ватные палочки и йод. Лицо необходимо предварительно распарить, чтобы поры открылись как можно шире, и гнойное содержимое беспрепятственно вышло наружу. После ванной лицо обезжиривают тоником и протирают спиртом. Далее двумя чистыми пальцами надавливается на зону у основания очага, чтобы содержимое вскрылось и самостоятельно вышло наружу. При надавливании не стоит перегибать – достаточно того нажима, чтобы пошел гной, но нет смысла давить до появления крови.

При попадании гноя даже в маленькие сосуды очаги воспаления могут появиться по всему лицу в самых неожиданных местах, поскольку инфекция разносится с током крови. Удалить их будет намного труднее, и человеку понадобится антибиотикотерапия.
Если после выдавливания появилась опухоль, это не страшно – так кожа реагирует на надавливание. Через несколько минут припухлость сойдет. А вот если прыщ не выдавливается, то здесь надо быть более острожным. Это значит, что он не созрел, а под внешним гнойным стержнем в глубине кожи идет активный воспалительный процесс. В данном случае процедуру нужно отложить до полного созревания.

Если все прошло хорошо, и гнойное содержимое полностью удалено, лицо необходимо протереть ватными дисками, смоченными в спирте. При открывшемся капиллярном кровотечении можно точечно прижечь очаг воспаления йодом, чтобы он подсох. После этого для снятия воспаления рекомендованы мазь Левомеколь, Актовегин, Радевит, Банеоцин или Пантенол. В течение нескольких дней после выдавливания запрещено наносить косметику, умываться рекомендуют гипоаллергенным мылом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.