Стоматит на десне

Стоматит на десне — распространенная патология стоматологического профиля. Так называют поражение слизистой оболочки ротовой полости, которое сопровождается нарушением целостности покрова. Этому заболеванию наиболее подвержены дети (из-за ряда отягощающих факторов). Важно отметить, что заболеть стоматитом могут только дети с уже прорезавшимися зубами. Нередко язвочки появляются и у взрослых от 16 до 35 лет.
Детский рот

Причины стоматита

Стоматит является инфекционным заболеванием, то есть он может передаваться от одного человека другому. Однако здесь следует уточнить, что возбудители болезни есть практически у каждого, но при нормальном иммунном фоне их деятельность никак себя не проявляет. Если же иммунитет ослабевает, могут появиться признаки стоматита. Так, основными причинами снижения иммунитета и развития воспаления являются:

  • аллергические реакции, особенно в результате неадекватного ответа организма на раздражитель;
  • сбой в работе иммунной системы как отдельный фактор;
  • травмы слизистой оболочки десен;
  • несоблюдение правил гигиены полости рта;
  • инфицирование стрептококками либо стафилококками;
  • чрезмерно активное размножение грибков (кандидоз);
  • систематическое воздействие раздражителей на слизистую ротовой полости;
  • гиповитаминоз, недостаток минеральных и других полезных веществ в организме;
  • хроническое недосыпание;
  • чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки, стрессы;
  • неправильное питание;
  • патологии желудочно-кишечного тракта;
  • нарушения функциональности эндокринной системы.

Стоит отметить, что врачи выделяют группы людей, более подверженных заболеванию. К ним относят детей, так как у них еще недостаточно развита иммунная система. Также чаще болеют стоматитом беременные женщины вследствие ослабевания защитных сил организма. В некоторых случаях повышение риска развития воспаления наблюдается у пожилых людей и пациентов с заболеваниями, угнетающими работу иммунной системы. Спровоцировать стоматит может и злоупотребление спиртными напитками либо курение, которые также ослабляют иммунитет и провоцируют воспалительные процессы в организме.

Классификация стоматита

Существует множество особенностей заболевания, в зависимости от которых его можно классифицировать. В первую очередь вид стоматита определяют по причинам болезни. Травматическая форма заболевания развивается тогда, когда человек часто травмирует слизистую десен (твердой пищей, жесткой зубной щеткой, зубочистками и т.д.), а иногда даже и при единичных случаях травматизации.

Бактериальный стоматит развивается у пациентов, зараженных стрептококками и стафилококками. Герпетический стоматит обычно появляется на губах, хотя может распространяться и глубже в ротовую полость; он провоцируется вирусом герпеса. Кандидозная форма заболевания развивается из-за усиленного размножения грибков рода Candida. Они считаются условно-патогенными. Это означает, что грибки постоянно живут в организме человека и начинают быть патогенными только в случае ослабевания иммунитета или действия других провоцирующих факторов. Аллергический стоматит формируется на фоне неадекватных аллергических реакций.
Осмотр десен
Отдельно стоит отметить афтозную форму. Для нее характерно развитие афт (изъявлений на слизистой оболочке). Эта форма может носить самостоятельный характер либо быть симптомом или же последствием более серьезных патологий.

Серьезным поражением считается энтеровирусный везикулярный стоматит. Он поражает не только слизистые оболочки ротовой полости, десны и губы, но и распространяется по телу пациента. Данный вид стоматита заразный и обычно встречается у детей. Причиной болезни считается воздействие вирусов семейства Picornaviridae. Они передаются от человека человеку контактным путем и являются довольно устойчивыми к изменениям в окружающей среде. На деснах встречаются все перечисленные виды стоматита, так как форма заболевания не влияет на поражаемую область.

Симптомы

Разные формы болезни могут внешне отличаться между собой, однако во всех случаях развиваются признаки воспалительного процесса. Он может проявляться отечностью тканей, развитием афт и язв, образованием налета на пораженных слизистых оболочках. На деснах обычно встречается именно афтозная форма стоматита. Афты на деснах выглядят как овальные либо круглые ранки, ограниченные воспаленной красной полоской слизистой ткани, внутри них наблюдается белый или желтый слой налета.

Большинство пациентов беспокоят зуд и легкое жжение десен, их отечность или припухлость. У многих больных кровоточат десна. Осмотр полости рта выявляет грязноватый налет на краях десен, а иногда — еще и на зубах. Язык меняет привычный оттенок, покрывается тягучим содержимым, а слюна слегка густеет. Дыхание пациента сопровождается сильным зловонным гнилостным запахом. Нередко патологический процесс протекает долго и провоцирует общее отравление организма, хотя в случае несильного поражения симптомы проходят через неделю сами собой. Среди других возможных симптомов стоматита выделяют:

  • субфебрильную температуру тела (37-38 градусов);
  • увеличение и болезненность подчелюстных лимфатических узлов;
  • у ребенка может наблюдаться слабость;
  • головную боль;
  • болезненность и кровотечение десен;
  • боль в горле.

Дополнительные симптомы могут появляться, если болезнь возникает на фоне гриппа, простуды и других инфекционных заболеваний.

Стадии стоматита

В зависимости от выраженности патологии врачи выделяют три формы заболевания. Легкая степень сопровождается незначительным ухудшением состояния. Для этой формы характерны жалобы на боль и кровотечение из десен при приеме пищи (особенно твердой, чрезмерно острой либо соленой), неприятный запах изо рта и усиление выработки слюны. Осмотр слизистой оболочки рта выявляет диффузную отечность десен. Общее состояние здоровья пациента – удовлетворительное.
У стоматолога
Средняя степень стоматита сильнее влияет на самочувствие больного. Контурные края десен искажаются, отчетливо заметны некротические корочки зеленовато-серого цвета. Неприятный запах изо рта становится характерным, гнилостным. Из зубодесневого кармана выделяется гной. Подчелюстные лимфатические узлы значительно увеличиваются в размерах и болят не только при пальпации, но и в спокойном состоянии. Нередко наблюдаются апатичность и общая слабость. Температура тела может повышаться вплоть до 38 градусов.

Последняя, тяжелая стадия стоматита уже может быть потенциально опасной для больного. Наблюдаются скачкообразные изменения температуры тела, которые явно свидетельствуют о значительном ослабевании иммунной системы. Язвы и афты формируются не только на деснах, но и на нёбе и внутренней поверхности щек. В особо тяжелых случаях поражается костная ткань челюсти.

Лечение

До сих пор не выработана конкретная схема лечения этого заболевания. Как правило, симптомы болезни проходят сами через неделю-две после появления первых признаков. Если же не укреплять иммунную систему, то могут появляться повторные изъявления — такое состояние требует особого лечения.

В домашних условиях можно полоскать рот 2% раствором новокаина. Он всасывается в поврежденные слизистые оболочки и обезболивает. Также рекомендуется использование местных анестетиков — стоматологических гелей либо спреев (Холисал). Противовоспалительный эффект может обеспечить орошение рта с помощью Мирамистина.

Не менее эффективны полоскания по народным рецептам — отварами ромашки, календулы либо шалфея (Камистад). Орошать ротовую полость следует после каждого приема пищи. По необходимости могут назначать дополнительные противовоспалительные таблетки. Бактериальный, вирусный, грибковый стоматиты лечатся с использованием средств, угнетающих жизнедеятельность патогенов (Метродент, Флуконазол). Рекомендуется следить за рационом: исключить горячее, острое, соленое и кислое. Хорошо, если в меню будет много продуктов с высоким содержанием витамина С.

Местное лечение обычно оказывает положительное действие уже на 2-3 сутки. При этом начинают пропадать основные симптомы болезни. При легкой степени эпителизация пораженных областей наблюдается уже на 3-4 день, а в случае тяжелой формы может затянуться на неделю и более. Помните, что положительный эффект от лечения можно достичь только при квалифицированной терапии, назначенной врачом. Не занимайтесь самолечением!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.