Удаление бородавок жидким азотом

Удаление бородавок жидким азотом

По сути бородавки считаются доброкачественными образованиями. Однако они могут превращаться в раковые клетки. И тогда такие клетки погружаются под кожу, а затем попадают в кровь и становятся причиной появления метастаз. Именно поэтому так важно своевременно лечение и удаление бородавок.

Бородавки стоит удалять, как только появилось лишь подозрение о том, что они являются болезнетворными. Первый признак болезнетворности является интенсивный рост образования. Также, если бородавка поменяла цвет или форму, то от нее также следует избавиться.

Самостоятельно удалять бородавки категорически запрещается. Все процедуры должны проводиться по руководством квалифицированного специалиста. При этом до момента удаления врач проводит целый ряд исследований. Он изучает характер образования, его доброкачественность.

Как удаляют бородавки, используя жидкий азот?

Процедуру удаления бородавок при помощи жидкого азота еще называют криотерапией. При проведении данной процедуры используют технический аппликатор (тридцатисантиметровая деревянная палочка). На ее основании установлен ватный тампон. Если необходимо максимально четко воздействовать на зону поражения, то используют специальный криоапликатор.

Во время проведения процедуры аппликатор помещают в специальный резервуар, в который налит жидкий азот. Аппликатор с максимальной скоростью прикладывается к бородавке. На протяжении двадцати секунд азот испаряется с ватного наконечника. Эту процедуру повторяют до тех пор, пока общее время воздействия азота на бородавку не достигнет одной минуты.

Помимо самой бородавки азот действует и на кайму, которая ее окружает. Обычно кайма находится на расстоянии до двух миллиметров от границ бородавки. После процедуры бородавка становится белой. Затем на ее месте образуется пузырь, постепенно превращающийся в корочку. Отпадает корочка приблизительно через две недели.

Использование метода криотерапии в борьбе с бородавками позволят избавиться от них полностью. При этом после заживления места, где была бородавка, не остается никаких следов, которые напоминают о проведении процедуры.

Если бородавки имеют злокачественный характер, то процедура удаления также проводится при помощи жидкого азота. Единственное, что такое воздействие является более продолжительным, а давление на бородавку существенно увеличивается.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.