Упражнения при грыже позвоночника поясничного отдела

Лечебная гимнастика

Гимнастика при грыже позвоночника занимает ведущее место в лечении и предупреждении обострений. Это связано с тем, что ЛФК способствует не только укреплению мышечного корсета, но и улучшению кровообращения, и выработке приспособительных реакций, которые направлены на восстановление физиологического равновесия в поясничном сегменте позвоночника.

Как и другие методы реабилитации, лечебная физкультура проводится только с учетом стадии заболевания и уровня поражения позвоночного столба в щадящем, лечебно-тренирующем и тренирующем режимах. Они обеспечивают мобилизацию и растяжение позвоночника, расслабление мышечного корсета (первые два), стабилизацию позвоночника (третий).

Упражнения в острой стадии болезни

Физические упражнения в щадящем режиме применяются в остром периоде остеохондроза. Их главная особенность – это сочетание полного расслабления и абсолютного покоя мышц в зоне поражения позвоночного столба с движением и напряжением мышц конечностей и некоторых групп мышц туловища.

В острой стадии болезни пациента необходимо уложить в постель и свести к минимуму изменение положения тела в кровати, особенно вставания. Большое значение имеет отсутствие наклона постели (для предотвращения скатывания туловища) и достаточная ширина кровати (руки должны постоянно лежать). Постоянная смена положения в неудобной кровати приводит к напряжению мышц спины и шеи, что в свою очередь приводит к дополнительным нагрузкам на позвоночник.

При наличии неврологических нарушений на уровне пояснично-крестцового отдела «обезболивающей» позой является положение лежа на спине или на боку с согнутыми ногами. Данный факт можно объяснить двумя моментами:

  1. увеличение размера межпозвоночного отверстия из-за сгибания, улучшение кровообращения и уменьшение раздражения нервного корешка;
  2. сближение точек фиксации подвздошно-поясничных мышц уменьшает их натяжение, что уменьшает сдавление позвонков на соответствующем уровне.

Разгрузочные позы:

  • лежа на спине ноги расположить на специальной подставке таким образом, что бы коленные и тазобедренные суставы были согнуты под углом 90о;
  • лежа лицом вниз подложить под живот мягкий валик высотой 6-8 см.

Длительность пребывания в разгрузочных позах составляется от 10 минут до 2 часов по несколько раз в день. При появлении чувства усталости или дискомфорта, усилении болей, необходимо положение сменить. При стихании болей назначают изометрические напряжения, а после активные движения в кистях и стопах. При наличии признаков нестабильности в поясничном отделе туловище фиксируют полужестким корсетом.

Постизометрическая миорелаксация

Расслаблению мышц в остром периоде способствует постизометрическая миорелаксация. Набор приемов может быть самым разнообразным и должен применяться в зависимости двигательных нарушений. При поясничном остеохондрозе в качестве рычага используется бедро. Пациента укладывают на спину, ногу его сгибают в суставах под углом 80-90о. Пациент должен препятствовать попыткам методиста усилить сгибание конечности. По команде сопротивление прекращают, а врач продолжает сгибание ноги. Все движения выполняются плавно и медленно без усиления боли. Длительность напряжения до 7 секунд, количество процедур – 7-10.

Примеры упражнений для поясничного отдела позвоночника в остром периоде (положение лежа на спине):

  1. Ноги согнуты, руки вдоль туловища, ладони направлены вверх. Необходимо сжимать кисти в кулак и выполнить глубокий вдох через нос. Затем, разжать пальцы и спокойно выдохнуть через рот.
  2. Выполнить движения стоп вверх и вниз.
  3. Глубокое дыхание.
  4. Вытянуть ноги, попытаться согнуть здоровую ногу не отрывая пятки от постели (при усилении боли немедленно прекратить).
  5. Лежа на здоровом боку выполнять вращательные движения верхней рукой, кисть должна прикасаться к плечу.

Упражнения при грыже пояснично-крестцового отдела должны выполняться 3-5 минут дважды в день. При уменьшении боли через неделю комплекс упражнений ЛФК расширяется. Гимнастику выполняют лежа, стоя на четвереньках. Длительность сеансов увеличивается до 10 минут (дважды в день).

Примерный комплекс упражнений в положении лежа на спине (повторять по 4-8 раз):

  1. Под колени подложить валик, руки скрестить на груди. Поочередно менять положение рук, согнутых в локтях: правая снизу, левая сверху и наоборот.
  2. Пятки опустить на края постели. Сгибать стопы и пытаться оттолкнуть пятками от кровати.
  3. Подложить под колени валик. Медленно подбородком прижаться к груди.
  4. Выпрямить и согнуть ногу в колене.
  5. Встать на четвереньки, спину выпрямить. Прогнуть позвоночник, затем вернуться в изначальное положение.

В комплексе выполняется гимнастика, направленная на вытяжение позвоночного столба. Используются гимнастические стенки или другие приспособления. Примеры упражнений (положение стоя на коленях):

  • Выполнять круговое движение головой.
  • Выполнять поочередное вращение руками.
  • Захватить перекладину выше уровня головы. Сесть на пятки и через 10 секунд вернуться в изначальное положение.

Все упражнения выполняются под контролем специалиста по 5-10 раз, медленно. Необходимо исключить сгибание позвоночника.

Упражнения в период выздоровления

По мере улучшения состояния добавляются движения, которые тренируют мышцы спины и живота. Переходят к упражнениям в лечебно-тренирующем режиме, которые способствуют повышению тонуса больных мышц, облегчают переход от постельного режима к ходьбе. В это время стимулируют мышцы для улучшения их работоспособности и проводят коррекцию нарушений в позвоночном столбе.

Необходимо помнить, что ряд упражнений обостряет заболевание. Противопоказано поднимать из положения лежа на спине выпрямленные ноги, или при фиксированных ногах – туловище. В указанном положении подвздошно-поясничные мышцы оказывают чрезмерную нагрузку на поясничные позвонки.

В период выздоровления противопоказаны высокоамплитудные наклоны в стороны и вперед, вращательные движения туловища, глубокие приседания. Движения должны укреплять мышцы, уменьшать протрузию дисков и способствовать устранению блокирования корешков. Этому способствует напряжение разгибателей спины. Специалисты под рентгенологическим контролем выяснили, что сокращение данной группы мышц растягивает межпозвоночные диски. Это уменьшает их поперечный размер и подтягивает сместившееся студенистое ядро. Упражнения на разгибание предпочтительны при задних грыжах.

ЛФК при грыже позвоночника поясничного отдела: видео.

Наиболее щадящие для поясничного отдела упражнения с умеренным напряжением мышц. Примеры:

  • подъем головы из положения лежа на животе;
  • подъемы одной или двух рук;
  • упор на руки и прогибание туловища;
  • лежа на боку отведение согнутой ноги (для уменьшения нагрузки).

Положения, которые являются биомеханически оправданными для поясничного остеохондроза, но являются сильными раздражителями для пациентов с шейным или грудным остеохондрозом. Пример:

  • в положении лежа отведенные в стороны руки не оказывают нагрузку на поясницу, в то время как трапецевидные мышцы оказываются сильно напряжены.

Учитывая тот факт, что внутрибрюшное давление является внутренним фактором поддержки позвоночника, зарядка должна укреплять мышцы брюшного пресса. Правильно подобранный комплекс упражнений позволяет вправить сместившийся диск, укрепить мышцы туловища, стабилизировать позвоночник и разгрузить межпозвонковые диски. Активные движения в поясничном отделе назначаются с конца 2 и начала 3 недели лечения.

Изометрические напряжения для стабилизации должны выполняться с учетом ряда рекомендаций:

  • длительность напряжений вначале составляет 2-3 секунды;
  • длительность изометрической нагрузки не должна превышать 7 секунд;
  • при выполнении упражнений не следует задерживать дыхание.

Примерный комплекс упражнений для стабилизации позвоночника из положения стоя:

  • Ноги расставить шире плеч, руки поместить на пояснице. Большим пальцем руки плотно нажать на болезненный участок. Выполнить 3 «пружинящих» наклона в пораженную сторону.

Упражнения из положения лежа на животе:

  1. Вытянуть руки вперед. Медленно поднять руки и ноги, прогнуть туловище и задержаться в таком положении на 3 секунды. Медленно принять исходное положение.
  2. Руки согнуть в локтях, упор ладонями на ширине плеч. Медленно поднять здоровую ногу и прогнуться. Задержать в таком положении на 3 секунды и медленно вернуться в исходное положение.

В стадии ремиссии физкультура проводится в тренирующем режиме, что позволяет предупредить рецидив заболевания. На данном этапе стараются укрепить мышцы спины и живота, выработать рациональные трудовые и бытовые навыки и привычки. В период ремиссии преимущественно включают упражнения тонического типа и гимнастику для увеличения амплитуды движения в поясничном отделе. Движения должны быть малой и средней амплитуды.

Занятия лечебной физкультурой заканчиваются обучением приемам правильного самообслуживания в домашних условиях, выработки осанки, способам поднятия тяжелых предметов, правильному вставанию с постели и т.д. Пациентам необходимо объяснить, что стойкий положительный эффект невозможен без соблюдения всех рекомендаций. Пример:

  • Поднимать тяжести необходимо путем приседания без наклона туловища вперед или путем отведения больной ноги назад.

Опыт показывает, что лечебный эффект, достигнутый массажем, мануальными воздействиями и вытяжением, не может быть стойким без укрепления мышечного корсета. Поэтому ЛВК является как самостоятельным методом, так и средством закрепления достигнутых результатов.

Упражнения при грыже позвоночника поясничного отдела: видео.

Комментарии

Данные два видео безопасны при задней грыжи позвоночника?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.