В чем преимущества одномоментной имплантации зубов?

Искусственные зубы

В связи с особенностями строения зубов человека и высокой заболеваемостью кариесом, происходит выпадение или вынужденное их удаление, причем нередко в молодом возрасте. Поэтому вопрос протезирования зубов является всегда актуальным. На сегодняшний день есть несколько методик протезирования зубов, а именно:

  1. установка зубного моста (мостовидный протез);
  2. съемные зубные протезы;
  3. имплантация зубов (одномоментная и обычная).

ИмплантатЗубной мост используется при повреждении нескольких близлежащих зубов. В этом случае на их место устанавливается коронка, которая крепится на препарированные соседние здоровые зубы. Препарирование – это процесс их обтачивания для установки моста.

Съемные зубные протезы бывают полные и неполные. Полные протезы устанавливаются в случае отсутствия всех зубов. Они полностью повторяют форму челюсти, что улучшает фиксацию и равномерно распределяет нагрузку на десна при жевании. Неполные съемные протезы устанавливаются на месте отсутствия нескольких зубов, опорными в этом случае являются соседние зубы.

Имплантация зубов
– это методика вживления искусственного корня зуба, на который в последующем крепится верхняя часть протеза – коронка. Благодаря современным технологиям имплантация является прекрасной заменой съемным протезам и установки зубного моста, которые имеют ряд недостатков.

Недостатки и преимущества основных видов протезирования зубов

Недостатки мостовидных и съемных протезов заключаются в следующем:

  • ощущение инородного тела, к которому тяжело привыкнуть;
  • постоянный уход за съемным протезом;
  • техника установки моста подразумевает обтачивание близлежащих соседних зубов, что приводит к их травматизации и быстрому износу;
  • повреждение мягких тканей ротовой полости мостом;
  • обязательное извлечение съемного протеза перед сном, во избежание его попадания в дыхательные пути;
  • менее выраженный, чем при имплантации косметологический эффект.

Преимуществом мостовидных и съемных зубных протезов является меньшая на порядок цена установки, чем при имплантации.

Виды зубной имплантации

Современная стоматология в своем арсенале располагает двумя основными видами имплантации зубов:

  1. обычная (базальная) имплантация зубов;
  2. одномоментная имплантация зубов.

Обычная имплантация зубов представляет собой длительный процесс, требующий частого посещения стоматологического кабинета. Включает в себя ряд этапов:

  • Планирование зубов под имплантацию. Проводится оценка общего состояния пациента, состояния слизистой оболочки полости рта, лунки в месте отсутствующего зуба, состояния остальных зубов.
  • Хирургический этап вживления имплантата в костную ткань челюсти – выполняется разрез десны, в костную ткань ввинчивается имплантат.
  • Ожидание приживления имплантата в кости – самый длительный этап. Для имплантации в нижней челюсти этот период составляет не менее полугода, верхняя челюсть – 3 месяца.
  • Установка постоянной коронки также является хирургическим вмешательством, но менее травматичным. Выполняется небольшой надрез на десне над вживленным имплантатом, затем устанавливается коронка, которая по своим характеристикам и внешнему виду напоминает обычный зуб.

Учитывая длительность этого вида имплантации зубов, далеко не все пациенты решаются на его выполнение.

Что такое одномоментная имплантация?

Одномоментная имплантация зубов (или экспресс имплантация) – это такой вид имплантации, когда имплантат устанавливается сразу после удаления зуба, и вместе с ним устанавливается временная коронка. На сегодняшний день это самый современный вид протезирования, который отличается минимальной длительностью установки имплантата. Перед началом имплантации проводится подготовка ротовой полости к процедуре – лечение хронических воспалительных процессов, стоматита (воспаление слизистой оболочки рта), гингивита (воспаление десен).
Строение зубного имлпнтата
Материалом для имплантата служит титан или цирконий, они обладают высокой прочностью и практически не отторгаются организмом. В среднем на весь процесс требуется 1 неделя.

Этапы одномоментной имплантации зубов

  1. Подготовка места имплантации. Этот этап включает консервативное лечение воспалительных заболеваний в ротовой полости для профилактики отторжения имплантата и рассасывания костной ткани вокруг него.
  2. Формирование ложа в кости для имплантата. С помощью специального инструментария в костной ткани челюсти формируется отверстие, куда затем будет вживляться имплантат.
  3. Непосредственно вживление имплантата, который представляет собой штифт с резьбой и каналом, в последующем он заполняется костной тканью в процессе приживления.
  4. Установка абатмента – это часть имплантата, которая выступает над тканями челюсти, к ней уже в последующем будет прикрепляться коронка.
  5. Установка временной коронки к абатменту. Затем через полгода (время, необходимое для приживления имплантата) вместо временной коронки устанавливается постоянная.

Важным преимуществом является то, что в течение полугода, пока будет приживляться имплантат, временная коронка будет полностью функциональна. Таким образом, пациент не будет длительное время испытывать эстетические неудобства, связанные с отсутствием зуба.

В целом одномоментная имплантация имеет ряд важных преимуществ – небольшое количество времени и отсутствие психологического дискомфорта пациента, меньше повреждений тканей ротовой полости и быстрое восстановление правильного соотношения зубного ряда.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.