Виды дерматитов у взрослых. Их лечение

Дерматит – это заболевание кожи. По окончанию «-ит» можно судить о воспалении. Поэтому не трудно догадаться, что в основе дерматита лежит воспалительный процесс в кожных покровах. Причин дерматитов достаточно много, по ним выделяют и различные виды заболевания. Лечение также напрямую зависит от вида дерматита и причины, его вызвавшей.
Дерматит на руках

Виды дерматитов у взрослых

Все дерматиты взрослых можно разделить на две большие группы. Это эндогенные, или «внутренние» дерматиты, причиной которых являются различные аллергены и вещества, воздействующие на кожу изнутри, и экзогенные, или контактные дерматиты, которые возникают в результате контакта кожи с каким-либо веществом, результатом чего становится воспаление кожи.

Виды эндогенных дерматитов. Их лечение

  • Атопический – дерматит аутоиммунной природы, возникший на фоне генетической предрасположенности человека к аллергии. К этому виду иногда приписывают и атипичный дерматит, сходный по механизму возникновения. Лечение – устранение аллергена, противоаллергическая диета, прием антигистаминных средств (Лоратадин, Эриус, Эдем), в тяжелых случаях – гормональных препаратов (Дексаметазон, Преднизолон).
  • Аллергический – это вид дерматита, который вызван истинной аллергической реакцией организма. Аллергенами могут выступать самые различные вещества (продукты питания, стиральный порошок, медикаменты, вакцины, синтетические ткани и прочее). Лечение такое же, как и при атопическом дерматите.
  • Себорейный – к причинам этого вида относят частые стрессы, патологию желудочно-кишечного тракта, грибковую инфекцию. Лечение заключается в устранении причины – укреплении нервной системы (витаминами группы В, успокоительными средствами), приеме противогрибковых препаратов.

Дерматит на лице

Виды контактных дерматитов и их лечение

  • Механический, или травматический – это воспаление кожи, возникшее в результате длительного воздействия на нее повреждающего механического фактора. Примерами могут служить потертости от одежды и опрелости. Лечение такого вида заболевания заключается в устранении повреждающего фактора и применении средств, заживляющих повреждения на коже (Бепантен, Судокрем).
  • Лучевой дерматит – это заболевание, причиной которого может стать длительный контакт кожных покровов с солнечными лучами (ультрафиолетом), лучами искусственного света или ионизирующим излучением (рентгеновскими лучами). В первых двух случаях, кроме устранения провоцирующего фактора, для лечения ограничиваются применением увлажняющих кремов, в последнем случае в ход идут мази и кремы на основе гормонов (Элоком, Адвантан, Локоид).
  • Дерматит от воздействия электрического тока. Это редкий вид патологии, возникает в результате электротравм. Выглядит либо в виде электрометок (мест контакта кожи с проводником электричества), либо в виде ожога (следствие от пламени электрической дуги). Лечение дерматита такого вида местное – обеззараживающие растворы (Хлоргексидин, Бетадин) и антибактериальные мази (Левомеколь, Офлокаин).
  • Химические дерматиты – это воспаление кожи в результате воздействия на нее химикатов. Реакция может возникнуть на любое из химических веществ. Это могут быть продукты бытовой химии, кислоты, щелочи, органические растворители (ацетон, керосин, хлороформ), цемент, соединения никеля, медикаменты (антибиотики, ртуть, препараты йода, препараты вакцин, новокаин и прочее), косметические средства, парфюмерные средства, инсектициды и многое другое. Основой лечения будет устранение фактора, раздражающего кожу. Без соблюдения этого условия любое лечение будет неэффективным.
  • Дерматиты, возникающие в результате контакта с растениями. Как правило, при развитии такого вида заболевания случается сочетание воздействий растительного аллергена, солнечной радиации и механического трения одежды или обуви. Комплекс факторов приводит к возникновению тяжелого воспаления на коже, сопровождающегося жжением, зудом и нагноением элементов сыпи. Комплекс лечебных мероприятий заключается в устранении контакта кожи с растением, в обработке сыпи обеззараживающими растворами и приеме противоаллергических препаратов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.