Высокий холестерин — опасный сигнал

Холестерин присутствует во всех тканях организма человека и животных. Он является составной частью мембран клеток, являясь частью растворимых липопротеинов, постоянно циркулирующих в крови и лимфе. Холестерин настолько важное вещество, что без него существование живого организма становится невозможным, точно так же, как без кислорода или воды.
Исследование крови

Холестерин: что это такое?

Холестерин является органическим соединением – углеводородом, относится к классу жирных спиртов. Химическое название – холестерол, в чистом виде это кристаллы белого цвета, не имеющие вкуса и запаха. В человеческом организме холестерин синтезируется самостоятельно и поступает в него с пищей животного происхождения: мясом, субпродуктами, рыбой, молоком и яйцами. Выработка большей части холестерина, около 80%, происходит в печени, остальное его количество образуется в стенках кишечника, надпочечниках, коже, и некоторых других органах.

Холестерин в чистом виде не может транспортироваться по организму, так как является не растворимым в воде. Транспортировка холестерина в организме становится возможной благодаря белкам, с которыми он образует соединения, называемые липопротеинами. Липопротеины по своей структуре неоднородны, среди них различают 4 основных типа, отличающихся друг от друга плотностью и массой.

С точки зрения практической медицины выделяют холестерин низкой плотности, который входит в состав липопротеинов с низкой молекулярной массой и холестерин высокой плотности, образующий в плазме крови липопротеины с большой молекулярной массой. В развитии атеросклероза главную роль играет высокий уровень липопротеинов низкой плотности (лпнп) и пониженное содержание липорпротеинов высокой плотности (лпвп).

Роль холестерина в организме человека

В организме среднестатистического человека содержится около 350 граммов холестерина: 90% в клеточных мембранах абсолютно всех тканей в несвязанном состоянии и 10% — в плазме крови в составе липопротеинов. Больше всего холестерина находится в головном и спинном мозге, в составе миелиновой оболочки нервных окончаний. В печени из него синтезируются желчные кислоты, без которых невозможно нормальное переваривание жиров, входящих в состав пищи. На эти цели тратиться около 70% всего образующегося в организме за сутки холестерина.

Холестерин – это главное сырье для синтеза стероидных и половых гормонов. У мужчин недостаток в организме холестерина приводит к выраженным половым расстройствам, а у женщин, может наступить аменорея. Особенно не оправдана борьба с холестерином в детородном возрасте и в первую очередь при беременности, потому что до наступления климакса женские половые гормоны препятствуют откладыванию холестерина на стенках артерий.

Что касается беременных женщин, то для них бороться с холестерином просто недопустимо, так как это может привести к тяжелым нарушениям внутриутробного развития. Очень важен нормальный уровень холестерина у детей грудного и раннего возраста, его недостаток грозит развитием рахита, вследствие нарушения синтеза витамина D.

Чем опасен повышенный холестерин в крови?

Опасным является повышенный холестерин в крови, который находится в составе липопротеинов с низкой плотностью. Именно липопротеины, которые имеют низкую плотность обладают атерогенным действием. Они являются одним из главных факторов риска в развитии атеросклероза. ЛПНП наибольшую угрозу представляет для сердечнососудистой системы. Холестерин, содержащийся в них, сравнительно легко выпадает в осадок и, откладываясь на эндотелии артерий, образует холестериновые бляшки, что является главной причиной развития атеросклероза. Атеросклеротические изменения в артериях приводят к развитию таких сердечно-сосудистых заболеваний:

  • ишемическая болезнь сердца (ИБС);
  • стенокардия;
  • инфаркт миокарда;
  • облитерирующий эндартериит;
  • острые нарушения мозгового кровообращения;
  • гипертоническая болезнь и др.

Эти заболевания часто приводят к летальному исходу и являются основной причиной инвалидности в большинстве стран.
Атеросклеротическая бляшка

Почему холестерин в крови повышен?

Основные причины высокого холестерина имеют приобретенный характер:

  • неправильный образ жизни больного: гиподинамия, курение, злоупотребление спиртными напитками, частые стрессовые ситуации;
  • кулинарные пристрастия: постоянное употребление жирной пищи, животного происхождения, недостаточное количество в рационе свежих овощей и фруктов;
  • сопутствующие заболевания: ожирение, сахарный диабет, системные заболевания соединительной ткани;
  • некоторые физиологические состояния (например, причины высокого холестерина у женщин это чаще всего гормональная перестройка организма во время менопаузы).

Повышение холестерина отмечается у людей с наследственной предрасположенностью, когда близкие родственники страдают атеросклерозом. По достижении старшего возраста риск гиперхолестеринемии значительно повышается. Мужской пол, так же является фактором риска.

Показатели холестерина

Чаще всего люди узнают о том, что у них повышен холестерин, когда развиваются симптомы, атеросклеротического поражения артерий. Возникшие проблемы со здоровьем заставляют человека обратиться за помощью к врачу. Для наиболее информативного представления о содержании общего холестерина в плазме крови, а также о соотношении плохого и хорошего холестерина выполняется биохимическое исследование – определение липидного профиля. Чаще всего показанием к проведению такого исследования являются появление признаков повышенного холестерина у пациента:

  • нарушения мозгового кровообращения;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • гипертоническая болезнь;
  • ожирение;
  • заболевания почек и печени.

Липидный профиль включает в себя следующие показатели:

  1. общий холестерин (общий холестерол) — это основной липид крови, он синтезируется гепатоцитами, а также поступает в организм с едой. Этот показатель является одним из самых важных в липидном профиле, и наиболее полно отражает жировой обмен в организме, а также косвенно указывает на риск развития атеросклероза. Нормой является содержание холестерина на уровне 3,3 – 5,5 ммоль/л;
  2. липопротеины низкой плотности (ЛПНП) — являются одной из самых атерогенных, фракций липидов. Норма ЛПНП составляет 1,7 – 3,6 ммоль/л;
  3. липопротеины высокой плотности (ЛПВП) – эта фракция липидов оказывает положительное действие на организм, препятствуя появлению атеросклеротических бляшек в артериях. Антиатерогенный эффект ЛПВП обуславливается их способностью переносить холестерин в печень, для последующей его утилизации и выведения из организма через кишечник. Норма ЛПВП составляет не менее 0,9 ммоль/л;
  4. триглицериды — нейтральные жиры плазмы крови. Нормой считается 0,4 – 2,2 ммоль/л.
  5. индекс атерогенности (коэффициент атерогенности) — показатель, характеризующий соотношение вредных (атерогенных) и хороших (антиатерогенных) фракций липидов. Норма коэффициента атерогенности: не более 3,5.

В последнее время появилась возможность проверить содержание холестерина, не посещая биохимическую лабораторию. Сделать это можно, используя прибор для измерения холестерина в домашних условиях. Домашний аппарат для измерения холестерина достаточно прост в использовании. Периодически проверять уровень липидов рекомендуется начинать с 25 летнего возраста.

Что делать, если повышен холестерин в крови?

Мы уже выяснили от чего повышается содержание холестерина, значит повлиять на него можно, исключив основные факторы риска. При показателях общего холестерина на уровне 6,6 – 7,7 ммоль/л необходимо пересмотреть свой рацион питания и произвести коррекцию образа жизни, если уровень составляет 8,8 – 9,9 (ЛПНП более 4,4) ммоль/л, то это уже повод для беспокойства, и правильнее всего в такой ситуации обратиться к врачу.

Как лечить повышенный холестерин?

Яблоки
Прежде всего, необходимо отказаться от вредных привычек и придерживаться здорового образа жизни, максимально повысить физическую активность. В плане диеты придется значительно ограничить продукты, являющиеся источником плохого холестерина: животные жиры, в том числе и жирные молочные продукты, яйца, мясные изделия, свинину. Для медикаментозного лечения применяются лекарственные средства различных фармакологических групп: статины, производные никотиновой кислоты, фибоаты, секвестранты желчных кислот и другие.

Как повысить хороший холестерин в крови?

С этой целью наиболее эффективно употреблять в пищу такие продукты питания как:

  • рыба холодных морей (лосось тунец, форель, треска, скумбрия, сардина и другие);
  • употреблять больше разных растительных масел, ими полностью должен быть заменен животный жир;
  • бобовые культуры, с высоким содержанием клетчатки;
  • свежие фрукты, ягоды, овощи и орехи должны ежедневно употребляться в пищу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.