Высыпания на животе во время беременности

Зачатие плода и его вынашивание серьезным образом перестраивают работу организма женщины. Значительные изменения претерпевает гормональный фон. Большинство таких изменений становятся заметными внешне. Более всего докучают беременной проблемы с кожей живота. У части будущих мам появляются растяжки, а у кого-то – высыпания и сильный зуд. Однако вызвать сыпь могут не только разыгравшиеся гормоны.
Беременный живот

Причины сыпи на животе

Есть несколько причин, вызывающих сыпь у беременной:

  • Аллергия.

Аллергические реакции у беременных могут появиться впервые именно в этот период. Даже если аллергия не докучала до беременности, теперь, во время вынашивания плода, организм становится гиперчувствительным и реагирует на малейшие проникновения аллергена. Спровоцировать сыпь на животе могут цитрусовые, молочные продукты, морепродукты, шоколад. И если реакцию на пищевые аллергены проследить довольно легко, то бытовые аллергены определить порой бывает трудно. Спровоцировать аллергию могут шерсть животных, синтетические изделия (ковры, покрывала, постельное белье, одежда), домашние растения, бытовая химия.

Если ранее беременная прекрасно «уживалась» с ними в одной квартире, то теперь настало время выявить аллерген и устранить его. Такая аллергия проявляется в виде крапивницы. Сыпь сосредоточивается на животе, может распространиться на грудь, шею, руки. Высыпания представляют собой небольшие вздувшиеся над поверхностью кожи бугорки розового или белого цвета. Такая сыпь зудит и чешется, а при растирании прыщи увеличиваются еще больше. Чтобы избавиться от сыпи на животе, спровоцированной аллергией, необходимо выявить аллерген и устранить его. Можно сразу исключить наиболее провокативные продукты и понаблюдать за здоровьем беременной, а при невозможности выявить аллерген необходимо обратиться к врачу.

  • Дерматоз.

Это характерное для беременных состояние, вызванное изменениями гормонального фона. Дерматоз, как правило, начинается с области живота, а затем распространяется на бедра, спину и грудь. Докучают дерматозы в последнем триместре, когда организм готовится к рождению ребенка. Внешне дерматоз проявляется в виде красных папул с белой окантовкой. Большинство таких папул становятся отечными, сливаются в большие островки. Врач, наблюдающий беременную, не назначает никакого лечения, если эти высыпания не несут угрозы плоду и матери. Они проходят самостоятельно перед родами или сразу после них, поэтому лекарственного воздействия не требуют.

  • Потница.

Если пик беременности и роста живота приходится на лето, то таких беременных подстерегает потница. Особенно ярко она проявляется при жарком лете. Живот начинает покрываться мелкими красными точками, опоясанными небольшим покраснением. Такие точки разбросаны не только по животу, но могут появиться и в области поясницы, на внутренней стороне бедра, на руках. Появление потницы не требует особого лечения – врачи лишь рекомендуют чаще принимать душ комнатной температуры, чтобы на коже не скапливался пот и выделения кожного сала. Обычно при изменении температурного режима потница проходит самостоятельно, но при загноившихся прыщах можно обратиться к врачу за назначением. Если беременная носит бандаж, то на летнее время его нужно снимать как можно чаще, чтобы избежать запотевания кожи живота.
Беременная

  • Инфекция.

Попадание инфекции на кожу – самая неприятная причина, вызывающая высыпания на животе во время беременности. Инфекция на кожу будущей мамы может попасть в самом различном месте, вплоть до медицинского учреждения. Так, например, можно заразиться чесоткой. Если высыпания с гнойными элементами не проходят, а только лишь усиливаются, чешутся, мокнут и зудят, необходимо срочно обратиться к врачу, не дожидаясь ухудшения состояния здоровья беременной. Самостоятельно при беременности никакие препараты принимать нельзя, поэтому назначение должен сделать только врач.

  • Нарушение работы внутренних органов.

Поскольку беременность дает значительную нагрузку на организм, то некоторые системы органов могут дать сбой. Чаще всего это происходит в пищеварительной системе, когда возросшей нагрузки не выдерживают печень и желчный пузырь. Внешние проявления сыпи на животе возникают, когда организм не справляется с пищевой нагрузкой. Это значит, что беременная съела слишком тяжелый продукт, спровоцировавший резкий выброс желчи или ее застой. В таком случае живот начинает зудеть и чесаться, а на его поверхности выступают красные пятна. Побороть сыпь можно только лишь нормализацией питания беременной.

Профилактика сыпи

Зачастую сыпь можно не столько вылечить, сколько предупредить. В данном случае беременной не придется сталкиваться с такими неприятными симптомами вовсе. Для этого рекомендовано:

  1. соблюдать правила личной гигиены;
  2. не употреблять в пищу продукты-аллергены;
  3. устранить стрессовый фактор;
  4. рационально питаться;
  5. носить просторную летнюю одежду из натуральных тканей.

Если все же сыпь появилась, и убрать ее не получается, показана консультация гинеколога или дерматолога. После ряда анализов можно установить, что же стало причиной сыпи и назначить лечение с учетом деликатного положения пациентки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.