За какие органы отвечают прыщи на лице?

Появление прыщей на лице является не только косметологической проблемой. Оно может указывать на развитие патологического процесса в различных внутренних органах. Знание того, какие органы отвечают за появление прыщей на лице поможет эффективно избавиться от них и сохранить здоровье.
Прыщи на лице

Какие изменения на коже лица могут появляться?

Прыщи в медицине определяются термином «высыпания». В зависимости от их характера, формы и размеров, выделяют несколько видов прыщей, к которым относятся:

  • Комедон – образование, которое представляет собой полость, заполненную секретом сальных желез (кисту). Оно образуется вследствие повышенной функциональной активности сальных желез и закупорки их выводных протоков. Появление комедонов обычно является следствием нарушения обмена веществ и проблем в поджелудочной железе (хронический панкреатит, недостаточная функциональная активность).
  • Угревая сыпь – собственно прыщи, они образуются вследствие развития воспалительного процесса в выводных протоках сальных желез, характеризуются появлением черных точек, которые затем воспаляются и приобретают красное окрашивание (гиперемию).
  • Фурункулы – образования, развивающиеся вследствие воспаления потовых желез, на лице могут появляться в области лба, висков, мочек ушей.

Дифференциация видов прыщей является важной для последующей диагностики причин их появления и назначения адекватной терапии.

Значение прыщей для диагностики заболеваний в зависимости от их вида

Каждый вид патологических высыпаний на коже лица имеет определенный механизм развития (патогенез) и причины. Комедоны часто имеют наследственный характер, у взрослых людей их появление требует проведения объективной диагностики хронической или латентной (скрытой) патологии органов системы пищеварения, в частности поджелудочной железы.

При хроническом воспалении поджелудочной железы (панкреатите) нарушается выработка ряда ферментов, нарушается процесс пищеварения, при этом часть соединений, необходимых для нормального функционального состояния сальных желез, не поступает в организм, что приводит к изменению свойств кожного сала (оно становится более вязким) с закупоркой протоков и образованием кисты. Появление угревой сыпи может иметь место при воздействии нескольких этиотропных (причинных) факторов, к которым относятся:

  • Наследственность – ряд дефектных генов, отвечающих за нарушение функционального состояния сальных желез, передаются по наследству от родителей детям. При этом угревая сыпь образуется уже в подростковом возрасте и может сохраняться у взрослых в течение всей жизни. На фоне угревой сыпи при наличии наследственного фактора определяется повышенная сальность кожи лица, особенно в области лба и носа.
  • Физиологическое изменение уровня ряда гормонов в организме человека – данный фактор в первую очередь связан с половым созреванием подростков. У мальчиков физиологическое повышение уровня тестостерона приводит к изменению функциональной активности сальных желез с ее повышением. Физиологическое появление угрей может быть у беременных женщин, что также связано с изменением уровня гормонов (эстрогенов, прогестеронов, гормонов надпочечников).
  • Патологическое изменение уровня половых гормонов – заподозрить данную причину можно в том случае, если прыщи появились у взрослого человека без отягощенной в отношении угревой сыпи наследственности. Обычно это указывает на нарушение функциональной активности надпочечников или половых желез как у мужчин, так и у женщин.

Появление фурункулов является следствием воздействия патологических причин, к которым относится снижение функциональной активности иммунитета, а также нарушение углеводного обмена, развивающееся при сахарном диабете. В этих случаях развиваются благоприятные условия для проникновения бактерий представителей условно-патогенной флоры (кишечная палочка, стафилококки, стрептококки) и их развития в потовых железах с образованием фурункулов, которые могут локализоваться не только на лице, но и на других участках кожи. Единичное появление фурункула может иметь место на фоне полного здоровья при локальном снижении иммунитета в коже после переохлаждения человека.

За какие органы отвечают прыщи в зависимости от их локализации на лице?

Разобраться, о чем говорят патологические высыпания на коже лица, поможет не только их вид, но и локализация. Влияние органов на месторасположение прыщей имеет физиологическое обоснование, что связано с тем, что вегетативные волокна нервной системы, которые локализуются в том или ином органе, имеют определенную проекцию на коже. Поэтому патологические изменения во внутреннем органе приводят к отражению на определенных участках кожи. Современные дерматологи и косметологи по зонам появления прыщей могут с высокой вероятностью указать на возможное развитие патологического процесса в соответствующем органе.
Прыщи в зависимости от их локализации на лице

Какой орган страдает, если появились прыщи на висках?

Прыщи на лице в области виска указывают на развитие патологического процесса в желчном пузыре, обычно в виде воспаления (холецистита), образования нерастворимых конкрементов (желчнокаменная болезнь) с нарушением оттока желчи в двенадцатиперстную кишку. Также такая локализация высыпаний может быть следствием гиповитаминоза и ухудшения функционального состояния лимфатических сосудов.

О чем свидетельствуют прыщи на лбу?

Появление прыщей в области лба может быть следствием развития заболеваний кишечника воспалительной природы (энтероколита, неспецифического язвенного колита), а также печени с нарушением функциональной активности органа (гепатит, латентная печеночная недостаточность). Также недостаточность кровообращения вследствие ухудшения сократительной способности мышцы сердца может вызвать появление высыпаний данной локализации. В этом случае рекомендуется дополнительно пройти диагностическое исследование сердца, в частности ЭКГ, которое позволит выявить сердечную недостаточность на ранних стадиях развития патологического процесса, а также предотвратить ее прогрессирование.

Что означают прыщи на щеках?

Локализация патологических образований в коже области щек является следствием развития патологии значительного количества органов:

  • Воспалительная патология желудка (гастрит).
  • Пищевая аллергия на некоторые продукты питания.
  • Хронические заболевания легких.
  • Нарушение функционального состояния пищеварительных желез слизистой оболочки тонкой кишки.

Появление прыщей такой локализации бывает и при простуде, недостаточной гигиене кожи лица, увеличенном уровне углеводов в организме на фоне злоупотребления сладостями или сахарного диабета.

Что делать при появлении прыщей на лице?

Для того чтобы выяснить причину появления прыщей, необходимо обратиться к медицинскому специалисту. Он при необходимости для достоверного выяснения причины патологических высыпаний назначит дополнительное обследование, включающее методики инструментальной, лабораторной и функциональной диагностики.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.