Зуд кожи головы: причины и лечение

Состояние, при котором чешется кожа головы, знакомо каждому. Не существует человека, который не испытывал бы этого ощущения. Почему это происходит? Кожа головы имеет большое количество потовых желез. Кроме того, на ней существует особый тип волос, отличный от волос на теле, который вследствие своего обильного роста и частого нахождения в зимнее время под шапкой, препятствует испарению пота. Минеральные соли, входя в состав пота, способны разъедать кожу головы и вызывать зуд.
Зуд кожи головы

Гораздо неприятнее, когда зуд кожи головы и выпадение волос происходят одновременно. Облысение, нормальное для мужчин, зачастую связано с гормональным фоном. Потеря волос, связанная с кожным зудом, сочетается с перхотью и может иметь гнездный, очаговый характер. Тогда это явление называют гнездной алопецией. В том случае, если эти два явления взаимосвязаны – нужно искать причину заболевания.

Отчего происходит зуд головы с последующей алопецией?

Причины этого явления различны. Ниже рассмотрены основные.

  • Наличие паразитов. Как правило, это головная вошь, чесотка (паразитирование чесоточного клеща), укусы блох. Для того чтобы попытаться самостоятельно найти паразитов, можно вычесать волосы частым гребнем на лист белой бумаги, положенный на яркий свет, и рассмотреть в лупу результат.
    Кроме того, можно попросить кого-нибудь из окружающих провести внимательный осмотр волос через лупу, особенно поверхность кожи головы и прикорневую зону. Нужно обращать внимание на любое необычное явление: большое количество перхоти, жирность, непонятные корочки, сыпь, шелушение. Мелких паразитов, особенно чесоточных клещей, можно заметить не всегда, поэтому правильным в этой ситуации будет обращение к дерматологу.
  • Себорея. Избыточное выделение кожного сала и нарушение соотношения компонентов салонного секрета являются частыми причинами того, что выпадают волосы и развивается зуд. Если имеется значительное количество перхоти, то шансы на существование себореи весьма высоки, тем более что ее проявления могут быть разными. Существует сухая, жирная и смешанная форма себореи. В крайнем случае, шелушение может привести к развитию воспаления кожи головы, которое называется себорейным дерматитом. Его лечение является сложным и комплексным.
  • Перхоть

  • Псориаз. При активизации псориатического процесса возникает интенсивный зуд, особенно под зимней шапкой. Как правило, рост волос при этом страдает значительно меньше.
  • Контактные дерматозы и дерматиты на обычные средства для ухода за волосами. Как правило, начало обострения такого дерматита связано с конкретным фактором: при смене шампуня, геля или бальзама начинается сильно чесаться кожа головы. Чтобы понять это и сделать правильные выводы, следует осуществить несколько циклов нанесения шампуня. Но сложность возникает тогда, когда через некоторое время кожа на голове перестает чесаться, а вместо этого начинают выпадать волосы. В этом случае дерматит становится гораздо более опасным, поскольку его последствия приобретают необратимый характер.
  • Банальная пересушенность кожи головы. Чаще всего сухость кожи, ломкость и тусклость волос связаны с их постоянным загрязнением или использованием шампуней, не рассчитанных для данного типа волос.
    Так, например, при сухом типе кожи головы используется шампунь, который необходим для жирного типа волос и обладает подсушивающим эффектом. Если сухая кожа на голове вызвана хроническими интоксикациями – алкоголизмом, авитаминозами, дисбактериозом, нехваткой иммунитета – с этой ситуацией нужно бороться изнутри.
  • У прекрасной половины человечества часто выражена аллергия на компоненты краски для волос. Зачастую вредна не сама краска, а другие химически активные ингредиенты, поэтому желательно при чувствительной коже головы применять препараты, не содержащие нашатыря и пероксида водорода.
    Перед первым использованием краски для волос, нужно попробовать нанести небольшое ее количество на ограниченный участок кожи, например, на запястье, и оценить реакцию кожных покровов. Лучше, чтобы средство наносилось на кожу головы, пусть и на ограниченном пространстве. Дело в том, что кожа головы, в отличие от кожи запястья, пронизана волосяными фолликулами и более уязвима перед действием химических препаратов.
  • Следующая часто встречающаяся причина очаговой алопеции (особенно гнездной) – грибковые заболевания волос и кожи головы. Если заметны пятна плешивости, обломанные «пеньки» волос, сопутствующие поражения ногтевых пластинок – нужно срочно обратиться к трихологу и микологу для того, чтобы выполнить исследование кожных чешуек, найти мицелий гриба и определить его чувствительность к противогрибковым препаратам.
  • В редких случаях зуд кожи головы с одновременным или последующим выпадением волос может быть связан с использованием парфюмерных композиций (духов, туалетной воды, стирального порошка, которым стираются наволочки), а также с использованием пухо-перовых подушек при наличии поливалентной аллергии.

О лечении зуда кожи головы и алопеции

Чтобы избавиться от этих неприятных явлений, зачастую достаточно принять ряд профилактических мероприятий. Однако сначала следует подумать, нет ли взаимосвязи приступов зуда и потери волос с одним из следующих факторов:
Мытье волос

  • применением определенных шампуней;
  • применением лекарственных препаратов;
  • употреблением определенных видов пищи;
  • нанесением краски на волосы;
  • наличием контактов с чужими или бродячими животными;
  • посещением незнакомых домов и мест с явно антисанитарными условиями.

Конечно, лучше всего посетить дерматолога, венеролога, трихолога и исследоваться на грибок. Но в том случае, если вы уверены, что провели осмотр на предмет обнаружения паразитов и не страдаете микозами, а голова шелушится, нужно лечиться следующим образом:

  • стараться мыть голову мягкой, чистой фильтрованной водой и хорошо промывать волосы после шампуня;
  • стирать постельное белье с применением детского резаного мыла, без всяких отдушек;
  • приобрести ионизатор – очиститель воздуха и установить его в жилом помещении, чаще проводить влажные уборки;
  • использовать детский гипоаллергенный шампунь;
  • обратить внимание на пищу: в рационе должна присутствовать клетчатка, овощи, фрукты, нежирная рыба и мясо; следует отказаться от стимуляторов, острых блюд и приправ;
  • рекомендуется чаще бывать на свежем воздухе;
  • головной убор должен часто стираться в детском мыле, не вызывать потливость головы;
  • нужно следить за профилактикой дисбактериоза, запоров, принимать эубиотики (Линекс, Хилак-Форте);
  • желательно избегать стрессов и создать хорошие условия для сна.

Если решено продолжить лечение с применением противогрибкового шампуня, нужно знать несколько правил:

  • не следует применять шампуни чаще 2 раз в неделю, так как это является стрессом для кожи головы;
  • любые противогрибковые шампуни (Низорал, Сульсена) нужно легко вмассировать в кожу головы и оставить на несколько минут.

Если удается соблюдать большинство этих простых советов, то можно надеяться, что даже без использования лекарственных препаратов удастся излечить зуд кожи головы и выпадение волос.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.